Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25 января 2021 г. по делу N 16-461/2021-
Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Набиев Р.А., рассмотрев жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью "Реальное время" (далее - ООО "Реальное время", общество) директора ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 по Вахитовскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 15 сентября 2020 г., решение судьи Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 15 октября 2020 г., вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО "Реальное время", установил:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 по Вахитовскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 15 сентября 2020 г, оставленным без изменения решением судьи Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 15 октября 2020 г, ООО "Реальное время" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, законный представитель ООО "Реальное время" ФИО1 просит отменить судебные акты, признать совершенное административное правонарушение малозначительным, применить положения статьи 2.9 и статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение главным редактором, редакцией средства массовой информации, организацией, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, либо иной организацией, осуществляющей выпуск или распространение средства массовой информации, порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, в том числе агитационных материалов, а равно нарушение в период избирательной кампании, кампании референдума порядка опубликования (обнародования) указанных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно части 2 статьи 46 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при опубликовании (обнародовании) результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами и референдумами, редакции средств массовой информации, граждане и организации, публикующие (обнародующие) эти результаты, обязаны указывать организацию, проводившую опрос, время его проведения, число опрошенных (выборку), метод сбора информации, регион, где проводился опрос, точную формулировку вопроса, статистическую оценку возможной погрешности, лицо (лиц), заказавшее (заказавших) проведение опроса и оплатившее (оплативших) указанную публикацию (обнародование).
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в ходе мониторинга в отношении ООО "Реальное время" установлено, что редакцией данного СМИ был произведен выпуск и распространение материалов статьи от ДД.ММ.ГГГГ ("данные изъяты") " "данные изъяты"". В данное статье в нарушение части 2 статьи 46 вышеуказанного Закона не указана точная формулировка вопроса, статистическая оценка возможностей погрешности, лицо (лиц), заказавшее (заказавших) проведение опроса и оплатившее (оплативших) указанную публикацию (обнародование).
В данной статье в нарушение части 2 статьи 46 вышеуказанного Закона не указана точная формулировка вопроса, статистическая оценка возможностей погрешности, лицо (лиц), заказавшее (заказавших) проведение опроса и оплатившее (оплативших) указанную публикацию (обнародование).
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; актом об изготовлении скриншотов от 31 августа 2020 г.; скриншотами; выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 4 сентября 2020 г. и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Совокупность установленных по делу фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность общества, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
ООО "Реальное время" не приняло все зависящие от него меры по надлежащему соблюдению норм, за нарушение которых частью 1 статьи 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Деяние ООО "Реальное время" квалифицировано по части 1 статьи 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ.
Суждения в жалобе, сводящиеся к необоснованности привлечения ООО "Реальное время" к административной ответственности, несостоятельны, какими-либо объективными данными не подтверждены и опровергаются совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.
Вопреки доводам жалобы, исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением юридического лица, позволяющих применить положения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в рамках производства по делу об административном правонарушении и рассмотрения настоящей жалобы судьями не установлено, как и не установлено оснований для применения статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Утверждения в жалобе о том, что в действиях общества систематического характера нарушений и умышленного игнорирования требований законодательства не имеется, правонарушение было совершено по неосторожности, привлечение к ответственности за совершение однородного правонарушения ранее не имело места, не являются основаниями для освобождения общества от административной ответственности.
Факт принадлежности вышеназванного юридического лица к субъектам малого и среднего предпринимательства не может повлечь изменение оспариваемых актов, поскольку сам по себе не свидетельствует о наличии оснований для освобождения юридического лица от административной ответственности и назначения ему административного наказания в виде предупреждения.
Иные доводы жалобы не влияют на квалификацию содеянного и не влекут отмены состоявшихся по делу судебных актов.
Порядок и срок давности привлечения ООО "Реальное время" к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено привлекаемому к административной ответственности лицу в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для юридических лиц.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 по Вахитовскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 15 сентября 2020 г, решение судьи Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 15 октября 2020 г, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Реальное время", оставить без изменения, а жалобу законного представителя ООО "Реальное время" ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Р.А. Набиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.