Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Волынчук Н.В., рассмотрев ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 22 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 4 апреля 2020 года, решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июня 2020 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, установила:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 22 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 4 апреля 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июня 2020 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, ФИО1 просит отменить судебные акты, прекратить производство по делу.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, ознакомившись с доводами жалобы, судья приходит к следующим выводам.
Согласно части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности) распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года N 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих", коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих".
Распоряжением Президента Республики Татарстан от 19 марта 2020 года N 129 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан" в связи с угрозой распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) с 19 марта 2020 года и до особого распоряжения введен режим повышенной готовности и установлен региональный (межмуниципальный) уровень реагирования.
Обстоятельства распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации относятся к обстоятельствам, представляющим угрозу жизни и безопасности граждан, в целях применения статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (вопрос 12 Обзора Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2020 года N 1).
В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 31 марта 2020 года в период времени с 7 часов 59 минут до 9 часов 5 минут ФИО1, проживающий по адресу: "адрес", допустил распространение в информационно-телекоммуникационной сети заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверного сообщения, создавшей угрозу нарушения общественного порядка и общественной безопасности, а именно в социальной сети "Вконтакте" в группе "ЧелныВкурсе" опубликовал запись с текстом "Не соглашайтесь на тестирование и вакцинацию, по информации вирус будет заноситься именно на этих спецакциях"; "Не верьте этому бреду! Для каких либо жестких ограничительных мер должно быть введено чрезвычайное положение, а следом и режим комендантского часа!"; "Попробую объяснить на основании полученной информации. Далее объявят, что найдена новая вакцина от вируса, всех погонят на тестирование, и вакцинацию, на которых и будет заражать. Нельзя проходить тестирование и вакцинацию. На вакцинации будут вводить чип. Цель всей этой глобальной шумихи, это передел мироустройства. Сокращение численности населения планеты, тотальный контроль через чипы, биометрию, вышки 5 джи.план мирового правительства в действии. Нам всем объявлена война. Понимаю, что звучит как бред, но ведь на улице трупы умерших от вируса не лежат. Думайте головой и поменьше верьте СМИ". Данная информация не соответствовала действительности, вышла за рамки ограниченного числа лиц и стала общественно доступной.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 6 апреля 2020 года; рапортом оперуполномоченного отдела по Набережночелнинской зоне ЦПЭ МВД России по Республике Татарстан; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия; актом осмотра интернет - ресурсов от 3 апреля 2020 года; скриншотами интернет -страниц и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Таким образом, совершенное ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьей 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вывод о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в обжалуемых судебных актах.
Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом.
В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Доводы ФИО1 об отсутствии факта правонарушения и умысла на его совершение, являются несостоятельными.
Информация, размещенная в социальной сети "Вконтакте" в группе "ЧелныВкурсе" является непроверенной и не отвечающей признакам достоверности общественно значимой информации, распространенной в общедоступной информационно-телекоммуникационной социальной сети "Вконтакте", под видом достоверного сообщения.
Данная информация создала угрозу нарушения общественного порядка и общественной безопасности, угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, либо угрозу создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения и образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наличие которого не требует наступления каких - либо последствий.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено и подтверждается материалами дела, что запись в социальной сети "Вконтакте" опубликована ФИО1, доводы жалобы о том, что он не является надлежащим субъектом административного правонарушения, не влечет удовлетворение жалобы.
Ссылки заявителя на рассмотрение дела посредством видеоконференцсвязи и использование мировым судьей в судебном заседании средств индивидуальной защиты подлежат отклонению.
Настоящее дело принято к производству мирового судьи судебного участка N 22 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан ФИО4 и рассмотрено указанным мировым судьей в помещении судебного участка N 22 г. Набережные Челны (пос ЗЯБ здание 16/1) с вынесением постановления с участием ФИО1 Находясь на судебном участке и рассматривая данное дело 4 апреля 2020 года в маске, мировой судья в период пандемии коронавирусной инфекции исполнил установленные действующим законодательством требования. Оснований полагать, что дело рассмотрено иным судьей, не имеется. Судебный акт от 4 апреля 2020 года подписан мировым судьей ФИО4
Проведение судебного заседания в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу, с использованием системы веб-конференции положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не запрещено.
Утверждение в жалобе о ненадлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела в городском суде не может быть принято во внимание.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, а потому оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью).
Кроме того, извещение участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения может быть произведено посредством SMS-сообщения, но только в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки SMS-извещения адресату (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Из материалов дела следует, что ФИО1 дал письменное согласие на извещение путем направления смс-уведомления с указанием мобильного телефона (л.д. 17).
Извещение о времени и месте судебного заседания было направлено ему 19 мая 2020 года посредством SMS-сообщения на номер мобильного телефона, указанного им самим в согласии на смс-уведомление; имеется отчет о доставке данного сообщения (л.д. 26).
При таких обстоятельствах, судьей городского суда были созданы необходимые условия реализации предоставленных лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прав.
Право ФИО1 на судебную защиту не нарушено.
Иные доводы, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции жалобы, были предметом проверки предыдущих судебных инстанций, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в соответствующих судебных актах, и не ставят под сомнение наличие в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Несогласие заявителя с оценкой установленных судебными инстанциями обстоятельств и собранных по делу доказательств правовым основанием к отмене принятых по делу актов не является.
Порядок и срок привлечения ФИО1 к административной ответственности при вынесении постановления по делу об административном правонарушении соблюдены.
Принцип презумпции невиновности соблюден, каких-либо неустранимых сомнений, которые могут быть истолкованы в пользу ФИО1, по делу не усматривается.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
Между тем, в резолютивной части решения судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июня 2020 года допущена техническая описка, которая подлежит уточнению, путем замены словосочетания: "по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ" на словосочетание: "по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ". Данное уточнение обжалуемого решения в резолютивной части не является основанием для его отмены или изменения, поскольку содержания судебного акта не изменяет.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
Постановление мирового судьи судебного участка N 22 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 4 апреля 2020 года, решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июня 2020 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Уточнить резолютивную часть решения судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июня 2020 года путем замены словосочетания: "по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ" на словосочетание: "по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ".
Судья Н.В. Волынчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.