Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Трескунова Л.А., изучив жалобу А на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 по Приволжскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 19 ноября 2020 года, решение судьи Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 17 декабря 2020 года, вынесенные в отношении А по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установила:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 по Приволжскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 19 ноября 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 17 декабря 2020 года, А признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей, с конфискацией запрещенных к передаче предметов: флеш-карты Transcend объемом 8Gb, флеш-карты Silcon Power объемом 8Gb, флеш-карты Kingston объемом 1Gb.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, А просит отменить судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьей 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения А к административной ответственности) передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.
В силу пункта 25 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 14 октября 2005 года N 189, к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету (приложение N 2 к Порядку).
Согласно Приложению N 2 к вышеуказанным Правилам флеш-карта относится к перечню вещей и предметов, которые подозреваемым и обвиняемым запрещается иметь при себе, получать в посылках и передачах, либо приобретать.
Из материалов дела следует, что 13 октября 2020 года в 10 часов 42 минут у А на режимной территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан, при запуске на КПП N 2 при досмотре личных вещей в сумке обнаружены и изъяты запрещенные законом к передаче в местах лишения свободы три флеш-карты объемом 8 Gb, 8 Gb и 1 Gb.
По данному факту в отношении А составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения и виновность А подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Довод заявителя в жалобе о том, что она забыла о нахождении у нее в сумке три флеш-карты объемом 8 Gb, 8 Gb и 1 Gb, приводились А в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверены судьей районного суда и обоснованно отклонены по мотивам, изложенным в решении, оснований не согласиться с которыми не имеется.
Так, из материалов дела следует, что 13 октября 2020 года в 10 часов 42 минут адвокат А, прибыв в здание ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан для участия в следственных действиях с подзащитным, не сдала предметы, запрещенные к использованию на территории исправительной колонии - три флеш-карты объемом 8 Gb, 8 Gb и 1 Gb. Запрещенные предметы были обнаружены в ее сумке, которую она предъявила для досмотра.
Довод жалобы о нарушении права на защиту, является несостоятельным, поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении А принимала участие в судебном заседании районного суда и обосновывала свою позицию по данному делу.
Деяние А квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Совокупность имеющихся в деле доказательств является достаточной для полного и объективного рассмотрения дела.
Все доводы жалобы заявителя направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств. Аналогичные доводы были предметом проверки предыдущих судебных инстанций, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в соответствующих судебных актах.
Несогласие заявителя жалобы с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностным лицом и судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащих применению к рассматриваемым правоотношениям, не свидетельствует о том, что при рассмотрении данного дела допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренных им процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Нарушений принципов презумпции невиновности и законности при рассмотрении дела не допущено.
Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено в пределах санкции статьи 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
Постановление мирового судьи судебного участка N 1 по Приволжскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 19 ноября 2020 года, решение судьи Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 17 декабря 2020 года, вынесенные в отношении А по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу А - без удовлетворения.
Судья Л.А. Трескунова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.