Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Бегунова М.В, судей Свиридова Д.В, Петровой Н.Е, при секретаре Божко Ю.А, с участием:
осужденного Щепина А.В, посредством ВКС
защитника-адвоката Ивановой Н.В.
прокурора Дупак Д.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Шумилова С.Б. в интересах осужденного Щепин А.В. на приговор Увинского районного суда Удмуртской Республики от 27 ноября 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Удмуртской Республики от 11 февраля 2020 года.
По приговору Увинского районного суда Удмуртской Республики от 27 ноября 2019 года:
Щепин А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" Республике, гражданин Российской Федерации, ранее судимый:
18 сентября 2018 года приговором Увинского районного суда УР осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
25 октября 2018 года приговором Индустриального районного суда города Ижевска УР осужден по ч. 1 ст. 158, п. "а, в" ч. 2 ст. 158 (3 факта) и п. "а" ч. 2 ст. 158 (7 фактов) УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 480 часам обязательных работ. Постановлением Увинского районного суда УР от 11 апреля 2019 года обязательные работы заменены на 1 месяц 19 дней лишения свободы (29 мая 2019 года освобожден по отбытию наказания), осужден по части 1 статьи 157 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Щепин А.В. по приговору Увинского районного суда УР от 18.09.2018 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному судом наказанию частично присоединен не отбытый срок наказания по приговору Увинского районного суда УР от 18 сентября 2018 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять с момента вступления приговора Увинского районного суда УР от 27 ноября 2019 года в законную силу.
Зачтено в срок отбытия наказания время содержания Щепин А.В. под стражей с момента взятия его под стражу в зале суда, а именно, с 27 ноября 2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу.
При этом на основании положений п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время нахождения Щепин А.В. под стражей в условиях следственного изолятора в период с 27 ноября 2019 года до дня вступления данного приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Удмуртской Республики от 11 февраля 2020 года, приговор в отношении Щепин А.В. оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Бегунова М.В, изложившего обстоятельства дела, содержание принятых судебных решений, доводы кассационной жалобы, выступление осужденного Щепина А.В. и его защитника Шумилова С.Е, поддержавших доводы кассационной жалобы, возражения заместителя прокурора прокуратуры Удмуртской Республики, полагавшего оставить судебные решения без изменения, выступление прокурора Дупака Д.О. об оставлении данной кассационной жалобы без удовлетворения, Судебная коллегия
установила:
Приговором суда Щепин А.В. признан виновным в неуплате средств на содержание детей, то есть неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
Преступление Щепин А.В. совершено в период с 30 мая 2019 года по 9 сентября 2019 года в "адрес" Республики при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе адвокат Шумилова С.Б. в интересах осужденного ФИО9 не согласен с вынесенными судебными решениями в виду чрезмерно сурового наказания. Полагает, что суд при назначении наказания в виде лишения свободы, не учел интересы потерпевшей стороны, не учел то обстоятельство, что он официально трудоустроен, изъявил желание погашать задолженность и содержать ребенка, оказывая ему материальную помощь. Считает, что суд не дал возможность Щепин А.В. исполнить свои обязательства перед ребенком, усугубив не только материальное положение потерпевших и самого осужденного, который потерял источник материального стимулирования. Кроме того, обращает внимание, что суд не взял во внимание, что инкриминируемое Щепин А.В. преступление является длящимся и началось еще до осуждение его по приговору от 18 сентября 2018 года. Совершенное Щепин А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести и с учетом данных о личности осужденного и его отношения к совершенному деянию суд мог назначить Щепин А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Просит отменить состоявшиеся судебные решения, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора Удмуртской Республики Токарев Д.В. просит приговор и апелляционное постановление оставить без изменений, а кассационную жалобу, без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационной жалобы осужденной, Судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.
В соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона по настоящему делу не установлено.
По смыслу ст.401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалоб исходит из установленных судом фактических обстоятельств дела и проверяет лишь правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального закона.
Выводы суда о виновности Щепин А.В. в неуплате средств на содержание детей соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, которым дана надлежащая оценка.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, описательно-мотивировочная часть которого, согласно требованиям пункта 1 статьи 307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотива, целей и последствий преступления, а также доказательства, на которых основаны выводы суда, изложенные в приговоре, мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, и обосновании принятых решений по другим вопросам, указанным в ст. 299 УПК РФ.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ, включая событие преступления, судом установлены верно и выполнены все требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела.
Выводы суда о виновности Щепин А.В. в инкриминируемом преступлении соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства и подробно приведенными в приговоре.
Все положенные в основу приговора доказательства получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, а также с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, месту, времени, дополняют друг друга, не содержат противоречий, в связи с чем, обоснованно были признаны допустимыми и достоверными. Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Все обстоятельства, имеющие значение для дела, были судом всесторонне исследованы и проанализированы. Собранным доказательствам, представленным как стороной обвинения, так и стороной защиты, в приговоре дана надлежащая оценка.
Как следует из кассационной жалобы, автором жалобы не оспаривается доказанность вины осужденного и правовую оценка содеянного.
Судебное разбирательство по делу проведено в установленном законом порядке при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Не представляя какой-либо из сторон преимущества, суд создал необходимые условия для исполнения ими процессуальных обязанностей и осуществления прав. Нарушений процессуальных прав участников, повлиявших или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по делу не допущено.
Вопреки доводам кассационной жалобы при назначении Щепин А.В. наказания судом соблюдены требования статей 6, 60 УК РФ, учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При определении вида и меры наказания суд принят во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, предпринял меры для погашения задолженности по алиментам, уплатив после возбуждения уголовного дела 2000 рублей, имеет легкую умственную отсталость, состояние его здоровья. Эти обстоятельства суд признал смягчающими вину осужденного.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд обосновано, признал рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору Индустриального районного суда города Ижевска УР от 25октября 2018 года, которым он осужден за совершение в том числе умышленных преступлений средней тяжести.
В связи с этим при назначении наказания суд применил положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усмотрел, не усматривает их и суд кассационной инстанции.
Выводы суда о необходимости назначения Щепин А.В. наказания в виде реального лишения свободы и об отсутствии оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ являются верными и в достаточной степени мотивированными.
Довод защитника о том инкриминируемое Щепин А.В. преступление является длящимся и началось еще до осуждение его по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Судебная коллегия признает несостоятельным. Как следует из материалов дела инкриминируемое преступление Щепин А.В. совершал в период с 30 мая 2019 года по 9 сентября 2019 года, то есть после осуждения его приговором Увинского районного суда Удмуртской республики от 18 сентября 2018 года и приговором Индустриального районного суда г. Ижевска от 25 октября 2018 года, с учетом постановления мирового судьи судебного участка N 2 Увинского района Удмуртской Республики от 4 марта 2019 года о привлечении Щепин А.В. к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.
Судом верно отменено Щепин А.В. условное наказание по приговору Увинского районного суда Удмуртской республики от 18 сентября 2018 года и назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Назначенное наказание осужденному Щепин А.В. соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для снижения срока назначенного осужденному наказания не имеется, поскольку все сведения, известные суду на момент принятия решения, были учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному и не может быть признано чрезмерно суровым.
Вид исправительного учреждения определен судом верно.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд в полном объеме проверил доводы апелляционных жалоб осужденного и его защитника, по результатам рассмотрения было принято обоснованное решение, не согласиться с которым оснований не имеется. Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Фундаментальных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, безусловно влекущих отмену или изменение состоявшихся в отношении Щепин А.В. судебных решений, не допущено
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.16 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
приговор Увинского районного суда Удмуртской Республики от 27 ноября 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Удмуртской Республики от 11 февраля 2020 года, оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Шумилова С.Б. в интересах осужденного Щепин А.В, без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.