Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Трухина С.А, судей Ивановой Н.А. и Колесниковой Е.В, при секретаре Рахманиной А.А, с участием прокурора Яшникова С.Е, осужденного Хакимова И.И, участвующего посредством видеоконференц-связи, защитника адвоката Максимчева Д.С, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Хакимова Ильгиза Ильдусовича на приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 17 декабря 2019 года.
Заслушав доклад судьи Трухина С.А, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание вынесенных в отношении Хакимова И.И. судебных решений, доводы кассационной жалобы осужденного Хакимова И.И, возражения прокурора г. Нефтекамска Надежкина А.А, выступления осужденного Хакимова И.И. и защитника адвоката Максимчева Д.С, поддержавших доводы жалобы, прокурора Яшникова С.Е, просившего оставить судебные решения без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 17 декабря 2019 года
Хакимов Ильгиз Ильдусович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" Республики Башкортостан, судимый:
- 02 июля 2013 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 07 октября 2013 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 10 месяцев;
- 26 августа 2014 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от 02.07.2013 и 07.10.2013 окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 50 000 рублей. Освобожден 06.05.2017 по постановлению Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 25.04.2017 с заменой неотбытого срока наказания исправительными работами на срок 2 года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. Постановлением Нефтекамского городского суда от 03.10.2017 г. неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 6 месяцев 27 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 28.04.2018 по отбытию срока наказания;
- 26 сентября 2019 года мировым судьей судебного участка N 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 02 октября 2019 года мировым судьей судебного участка N 3 по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по приговору от 26.09.2019 окончательно к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 09 октября 2019 года мировым судьей судебного участка по Калтасинскому району Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по приговору от 02.10.2019 окончательно к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 16 декабря 2019 года приговором Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан по ст. 158.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по приговору от 09.10.2019 окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по последнему приговору частично сложено наказание по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 16 декабря 2019 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Хакимов И.И. взят под стражу в зале суда.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 августа 2019 г. по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Обжалуемым приговором Хакимов И.И. признан виновным в совершении 22.06.2019 г. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Хакимов И.И. выражает несогласие с приговором. Не оспаривая своей виновности и квалификацию своих действий, указывает, что при вынесении приговора суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств не мотивировал невозможность применения ст. 64 УК РФ и необоснованно ее не применил. Полагает, что в нарушение требований ч. 2 ст. 63 УК РФ суд повторно учел отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления при назначении наказания и вида исправительного учреждения. В связи с чем, просит изменить приговор.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор г. Нефтекамска Надежкин А.А. просит приговор оставить без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав выступления участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу не установлены.
Уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ, на основании ходатайства осужденного Хакимова, заявленного им в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ и поддержанного в судебном заседании. Против рассмотрения уголовного дела в таком порядке не возражали также защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
Суд правильно посчитал, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хакимов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановилобвинительный приговор.
На основании указанного обвинения суд верно квалифицировал действия Хакимова по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, что не оспаривается в кассационной жалобе.
Вопреки доводам жалобы наказание осужденному назначено с соблюдением требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом всех обстоятельств, имеющих юридическое значение и влияющих на его вид и размер, в том числе ряда смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери) и отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.
Суд обоснованно признал в качестве отягчающего наказание осужденного обстоятельства рецидив преступлений.
Вопреки доводам кассационной жалобы оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания осужденному у суда первой инстанции не имелось, поскольку отсутствовали какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного во время и после совершения преступления, отсутствовали иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого преступления.
Суд пришел к правильному выводу, что достижение целей наказание возможно только путем назначения осужденному наказания в виде реального лишения свободы с применением правил рецидива.
Суд обоснованно не усмотрел оснований для применения к осужденному положений ст. ст. 73, ч. 6 ст. 15 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, надлежаще мотивировав свои выводы. Не находит таковых оснований и суд кассационной инстанции.
Поэтому все юридически значимые для назначения наказания обстоятельства судом были учтены в полной мере.
Вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима - определен осужденному в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы наличие рецидива преступлений в силу закона (ст. ст. 18, 68 и 58 УК РФ) подлежит учету как при назначении осужденному наказания, так и при определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы.
Таким образом, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявших на исход дела, не установлено. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.13-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 17 декабря 2019 года в отношении Хакимова Ильгиза Ильдусовича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Хакимова И.И. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья: Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.