Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Вагапова З.А, судей Парамзина С.В, Фризен Л.Г, при секретаре Амраховой К.А, с участием:
осужденного Дзех А.Ю. по системе видеоконференцсвязи, прокурора Овчинниковой О.И, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Дзеха А.Ю. на приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12 ноября 2019 года.
Заслушав доклад судьи Вагапова З.А, изложившего обстоятельства дела, содержание принятого судебного решения, доводов кассационной жалобы, возражений прокуратуры Ульяновской области, выступление осужденного Дзеха А.Ю, поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Овчинниковой О.И. о законности судебного решения, судебная коллегия, установила:
приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12 ноября 2019 года Дзех А.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, судимый:
- 29 августа 2014 года Красноглинским районным судом Самарской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; освобожден 08 декабря 2017 года по отбытии срока, осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 28 июля 2019 года) к лишению свободы проком на 1 (один) год 2 (два) месяца, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 24 августа 2019 года) к лишению свободы сроком на 1 (один) год 3 (четыре) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, с взятием под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислен с 12 ноября 2019 года, с зачетом в него срока содержания под стражей с 12 ноября 2019 года по день вступления приговора суда в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N186-ФЗ).
По делу определена судьба вещественных доказательствах.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался.
Дзех А.Ю. признан виновным в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере по двум эпизодам при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Дзех А.Ю, не оспаривая виновность в совершении преступлений, правильность квалификации содеянного, выражает несогласие с постановленным в отношении него судебным решением, считает его несправедливым, вследствие его чрезмерной суровости. Полагает, что при назначении наказания суду надлежало руководствоваться правовой позицией, закрепленной п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" от 22 декабря 2015 года N 58 (в ред. от 18.12.2018) и учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. В обоснование своей позиции ссылается на материалы дела, согласно которым при его задержании в ходе личного досмотра с участием понятых он дал пояснения сотрудникам полиции, что при нем находились наркотическое вещество "соль" и "дикорастущая конопля", указал место закладки где им была приобретено наркотическое вещество и где росла конопля. Отмечает, что в отношении него ОРМ не проводились. Полагает, что при назначении наказания суд вопреки положениям ч. 2 ст. 61 УК РФ не в полной мере были учтены характеризующие данные, согласно которым Дзех А.Ю. по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, у него имеются тяжелые хронические заболевания, он официально трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, помогает своей сестре с ребенком, которая в настоящее время не работает. Считает, что с учетом вышеперечисленного суд необоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы и применения положений ст. 53.1, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного прокуратур Ульяновской области, не соглашаясь с доводами кассационной жалобы, указывает о законности судебного решения, просит его оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе осужденного и в возражениях прокурора, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона, повлиявших на исход данного дела не установлено.
Преступления, за которое осужден Дзех, совершены в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, описательно-мотивировочная часть которого согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ содержит описание преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием места, времени, способа совершения, формы вины, мотивов, цели и последствий преступлений.
Суд при рассмотрении дела исследовал все имеющиеся доказательства, проанализировал и проверил их в соответствии с положениями ст. 87 УПК РФ путем сопоставления с иными доказательствами, имеющимися в уголовном деле, без придания каким-либо из них заранее установленной силы и дал им надлежащую оценку по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.
Выводы суда о виновности осужденного в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, обоснованы. Исследованные в ходе судебного следствия относимые и допустимые доказательства, достоверность которых сомнения не вызывает, явились достаточными для разрешения уголовного дела. Их совокупность позволила суду прийти к выводу о доказанности вины Дзеха в содеянном. В приговоре приведены и оценены доказательства, которые положены в основу принятого решения.
Дзеху назначено наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд в полной мере учел все установленные и приведенные в приговоре данные о личности осужденного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Выводы суда первой инстанции о назначении наказания без применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ основаны на положениях уголовного закона и достаточно полно мотивированы.
Вид и размер назначенного наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, личности Дзеха, положениям ч. 1 ст. 56 УК РФ, принципу справедливости и целям наказания.
Нарушений положений ч. 1 ст. 58 УК РФ при назначении вида исправительного учреждения не допущено.
С учетом изложенного существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, допущенных судом в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Дзеха и повлиявших на исход дела, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12 ноября 2019 года в отношении Дзеха А.Ю. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Копия верна.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.