Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Колесниковой Е.В, судей Трухина С.А, Ивановой Н.А, при секретаре Рахманиной А.А, с участием:
адвоката-защитника Турсуновой Н.Р, прокурора Яшникова С.Е, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Фасахов Н.Ф. и кассационному представлению и.о. прокурора Ульяновской области Шапиро С.Д. на приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 25 мая 2020 года.
Заслушав доклад судьи Колесниковой Е.В, выступление адвоката Турсуновой Н.Р, поддержавшей доводы жалобы и представления, прокурора Яшникова С.Е, просившего удовлетворить кассационное представление, а жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 25 мая 2020 года
Фасахов Н.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый:
15 октября 2013 года приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска по ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
16 июня 2014 года приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 19 февраля 2018 по отбытии срока наказания;
14 января 2020 года приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (8 преступлений) ч.1 ст.161, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
осужден по ст.158.1 УК РФ (16 преступлений) к лишению свободы на срок 6 месяцев за каждое преступление; по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления) к лишению свободы на срок 1 год за каждое преступление; по ст. 158.1 УК РФ (2 преступления) к лишению свободы на срок 5 месяцев за каждое преступление; по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14 января 2020 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачтено в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору от 14 января 2020 года с 14 января по 24 мая 2020 года. Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачтено время содержания под стражей с 4 января 2020 года до 20 февраля 2020 года и с 25 мая 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался.
Фасахов Н.Ф. признан виновным в совершении: мелких хищений чужого имущества, совершенных лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (18 преступлений); двух краж, то есть "данные изъяты" хищений чужого имущества; в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества.
Преступления совершены в "адрес" в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Фасахов Н.Ф. выражает несогласие с приговором. Полагает, что при назначении ему наказания суд неправильно применил положения ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ, согласно которым если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний; при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. По мнению осужденного, поскольку ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести и ему назначено по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, считает, что и окончательное наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, либо на срок 2 года. Просит изменить приговор и смягчить ему наказание.
В кассационном представлении и.о. прокурор Ульяновской области Шапиро С.Д. указывает на допущенные судом первой инстанции нарушения уголовного закона. Ссылается на п. "б" ч.3 ст. 86 УК РФ и указывает, что судом в вводной части приговора указаны судимости Фасахова Н.Ф. по приговорам от 17 декабря 2013 года и от 13 февраля 2014 года, по которым наказание назначалось в виде обязательных работ и было отбыто ДД.ММ.ГГГГ, и на момент совершения преступлений по данному делу судимости являлись погашенными и не подлежали указанию в вводной части приговора. Кроме того, указывает, что суд дважды определилвид исправительного учреждения, как после применения ч.2 ст. 69 УК РФ, так и после ч.5 ст. 69 УК РФ, тогда как суд должен определить вид исправительного учреждения после определения окончательной меры наказания. Просит приговор изменить, исключить из вводной части указание на судимости по приговорам от 17 декабря 2013 года и от 13 февраля 2014 года, а также исключить из резолютивной части приговора после применения правил ч.2 ст. 69 УК РФ указание об отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав выступления участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы и представления, судебная коллегия пришла к следующему.
Как следует из описательно-мотивировочной части приговора, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, установленных главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Фасахов Н.Ф. полностью признал себя виновным, пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Фасаховым Н.Ф. своевременно, добровольно и в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное Фасахову Н.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Предусмотренный статьями 315, 316 УПК РФ порядок заявления осужденным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, по делу соблюден надлежащим образом.
Действиям Фасахова Н.Ф. судом дана верная юридическая оценка по ч.1 ст. 158 УК РФ (2 преступления); ст. 158.1 УК РФ (18 преступлений) и ч.1 ст. 161 УК РФ.
Вопреки доводам жалобы при назначении наказания осуждённому Фасахову Н.Ф. положения уголовного закона судом не были нарушены.
При назначении наказания Фасахову Н.Ф. суд учитывал требования статей 6, 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенных осужденным преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Все заслуживающие внимания обстоятельства, были учтены при назначении наказания осуждённому Фасахову Н.Ф.
В приговоре суд убедительно мотивировал необходимость назначения Фасахову Н.Ф. наказания связанного с изоляцией от общества. Выводы суда о назначении вида и размера наказания являются мотивированными и обоснованными, а назначенное осуждённому наказание отвечает требованиям соразмерности, принципам справедливости, гуманизма и общим началам назначения наказания. Оснований не согласиться с выводами суда, не имеется.
Наказание осужденному Фасахову Н.Ф. назначено с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вопреки доводам жалобы, окончательное наказание осужденному Фасахову Н.Ф. назначено правильно с учетом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ. Окончательное наказание осужденному назначено по ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом положений ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний и не превышает более чем на наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (по ч. 1 ст. 161 УК РФ - не более 6 лет лишения свободы).
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые с применением ст. 64 УК РФ дают право на назначение осужденному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, обоснованно не установлено судом. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ также не установлено, свои выводы суд должным образом мотивировал.
Вид исправительной колонии назначен в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы осужденного Фасахова Н.Ф.
Нарушений требований уголовно-процессуального и уголовного законов, влекущих отмену приговора, по делу не допущено.
Вместе с тем, основаниями отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному уголовному делу судом были нарушены положения уголовного и уголовно-процессуального закона.
Согласно ст. 304 УПК РФ в вводной части приговора указываются данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела.
По смыслу закона, если судимости сняты или погашены, суд не вправе указывать их во вводной части приговора, а также учитывать их при разрешении вопросов о назначении наказания.
Данные требования закона судом первой инстанции выполнены не были.
В вводной части приговора от 25 мая 2020 года судом первой инстанции указаны судимости Фасахова Н.Ф. по приговором мирового судьи судебного участка N 3 Заволжского района г. Ульяновска от 17 декабря 2013 года и мирового судьи судебного участка N 8 Заволжского судебного района г. Ульяновска от 13 февраля 2014 года, по которым Фасахову Н.Ф. наказание было назначено в виде обязательных работ и было им отбыто 19 февраля 2018 года.
В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отюывания исполнения наказания.
Преступления Фасаховым Н.Ф. были совершены в период с 1 ноября 2019 года по 25 декабря 2019 года. Следовательно, на момент совершения данных преступлений, судимость Фатахова Н.Ф. по приговорам от 17 декабря 2013 года и от 13 февраля 2014 года была погашена.
При таких обстоятельствах, указание на судимости осужденного по приговорам мирового судьи судебного участка N 3 Заволжского района г. Ульяновска от 17 декабря 2013 года и мирового судьи судебного участка N 8 Заволжского судебного района г. Ульяновска от 13 февраля 2014 года подлежит исключению из вводной части приговора. Вместе с тем, данное исключение не влияет на законность приговора в части правильности и справедливости назначенного осужденному наказания.
Кроме того, назначая лицу наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, суд должен назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ после определения окончательной меры наказания. Между тем, суд дважды определилвид исправительного учреждения как после применения правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, так и правил ч. 5 ст. 69 УК РФ. В связи с изложенным, подлежит исключению из приговора после применения правил ч. 2 ст. 69 УК РФ указание об отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для отмены либо изменения приговора по другим обстоятельствам не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.13-401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 25 мая 2020 года в отношении Фасахов Н.Ф. изменить:
-исключить из вводной части приговора указание на судимости Фасахова Н.Ф. по приговорам мирового судьи судебного участка N 3 Заволжского района г. Ульяновска от 17 декабря 2013 года и мирового судьи судебного участка N 8 Заволжского судебного района г. Ульяновска от 13 февраля 2014 года ;
-исключить из резолютивной части приговора после применения правил ч. 2 ст. 69 УК РФ указание об отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 25 мая 2020 года в отношении Фасахова Н.Ф. оставить без изменения, кассационное представление и.о. прокурора Ульяновской области Шапиро С.Д. - удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Фасахова Н.Ф -оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Копия верна:
Судья: Е.В. Колесникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.