Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Посоховой С.В, судей Максутовой С.Ж, Масленникова С.А, при секретаре Пименове А.М, с участием прокурора Нехаевой О.А, осужденного Корсуна М.И, защитника - адвоката Леоновой О.Л, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Корсуна М.И. на постановление Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 января 2020 года.
Заслушав доклад судьи Посоховой С.В, выслушав осужденного Корсуна М.И. и его защитника - адвоката Леонову О.Л, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Нехаевой О.А, полагавшей, что постановление подлежит изменению, судебная коллегия
установила:
Постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 января 2020 года
Корсуну М.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу "адрес", гражданину Российской Федерации, судимому:
- 2 июля 2018 года приговором "данные изъяты" по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
-19 сентября 2018 года мировым судьей судебного участка "данные изъяты" по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
-23 апреля 2019 года приговором "данные изъяты" по ст. 158.1, ст. 158.1 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 7 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении;
-16 августа 2019 года приговором "данные изъяты" по ст. 158.1 УК РФ (6 преступлений), ч.3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении;
-2 сентября 2019 года приговором "данные изъяты" по п. "а" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, -зачтено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ и п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания по приговору "данные изъяты" от 2 сентября 2019 года время содержания под стражей по приговорам Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 23 апреля 2019 года и от 16 августа 2019 года - с 30 марта 2019 года по 18 мая 2019 года, с 18 августа 2019 года по 1 октября 2019 года - из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
В апелляционном порядке постановление Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 января 2020 года не рассматривалось.
В кассационной жалобе осужденный Корсун М.И. выражает несогласие с вынесенным в отношении него судебным решением. Указывает, что Салаватский городской суд необоснованно не зачел в период отбывания наказания время содержания его в колонии-поселении по приговору от 23 апреля 2019 года с 18 мая 2019 года по 18 августа 2019 года, в связи с чем просит изменить постановление суда первой инстанции, зачесть данный период в срок отбывания наказания по приговору "данные изъяты" от 2 сентября 2019 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, вынесенным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
В соответствии с ч.3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Как следует из приговора "данные изъяты" от 2 сентября 2019 года Корсуну М.И. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору "данные изъяты" от 16 августа 2019 года, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поседении.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда с указанием о содержании до вступления приговора в законную силу в ФКУ "адрес"
Между тем в приговоре не решен вопрос о зачете времени содержания Корсуна М.И. под стражей до вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 72 УК РФ, а так же не решен вопрос о зачете в окончательное наказание отбытого наказания по предыдущему приговору.
Приговор вступил в законную силу 1 октября 2019 года.
Обжалуемым постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 января 2020 года зачтено в срок отбывания наказания Корсуну М.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ время содержания под стражей по данному приговору и приговорам "данные изъяты" от 23 апреля 2019 года и от 16 августа 2019 года, - с 30 марта 2019 года по 18 мая 2019 года и с 18 августа 2019 года по 1 октября 2019 года.
Вместе с тем, в постановлении ошибочно указана дата исчисления срока содержания под стражей по приговору от 16 августа 2019 года - с 18 августа 2019 года, в то время, как приговором мера пресечения изменена на содержание под стражей 16 августа 2019 года, в связи с чем постановление в указанной части подлежит изменению.
Кроме того, отбытая Корсуном М.И. часть наказания по приговору "данные изъяты" от 23 апреля 2019 года - с 18 мая 2019 года по 15 августа 2019 года, в нарушение требований ч.5 ст.69 УК РФ, постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 января 2020 года не зачтена в срок отбывания наказания.
Допущенные судом нарушения уголовного закона являются существенными, повлиявшим на исход дела, в связи с чем, судебная коллегия полагает необходимым изменить состоявшееся судебное решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.13- 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 января 2020 года в отношении Корсуна М.И. изменить:
- указать о зачете в срок отбывания наказания времени содержания Корсуна М.И. под стражей по приговорам "данные изъяты" от 16 августа 2019 года и 2 сентября 2020 года - с 16 августа 2019 года по 1 октября 2019 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии - поселении, - зачесть в срок окончательного наказания по приговору "данные изъяты" от 2 сентября 2019 года наказание, отбытое по приговору "данные изъяты" от 23 апреля 2019 года - с 18 мая 2019 года по 15 августа 2019 года.
В остальной части постановление Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 января 2020 года оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденного Корсуна М.И. удовлетворить.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.