Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Фризен Л.Г, судей Вагапова З.А. и Парамзина С.В, при секретаре Амраховой К.А.кызы
с участием:
осужденного Федорчука Л.А.
прокурора Пинус Я.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Федорчука Леонида Анатольевича на приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 04 марта 2020 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 10 июля 2020 года, Заслушав доклад судьи Фризен Л.Г, выступление осужденного Федорчука Л.А, который посредством видеоконференцсвязи, поддержал доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Пинус Я.А, полагавшей оставить жалобу без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
Приговором Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 04 марта 2020 года, Федорчук Леонид Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, судимый
28 декабря 2016 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 158.1 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 01 году 01 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года на основании ст. 73 УК РФ, 05 апреля 2017 года мировым судьей судебного участка N13 по судебному району г..Набережные Челны Республики Татарстан (апелляционным приговором Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 18 мая 2017 года) по ст. 158.1 УК РФ к 03 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, 19 мая 2017 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 28 декабря 2016 года), ч. 5 ст. 69 УК РФ, п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ (присоединен приговор от 05 апреля 2017 года) УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, 14 июня 2017 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 19 мая 2017 года) к 02 годам лишения свободы, 15 февраля 2019 года освобожден по отбытии срока наказания, 18 июля 2019 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, 14 августа 2019 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 18 июля 2019 года) к 02 годам лишения свободы, 15 ноября 2019 года Нижнекамским городским судом Республики Татарстан по п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 14 августа 2019 года) к 03 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем
частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 15 ноября 2019 года и окончательно Федорчуку Л.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Федорчуку Л.А. с 04 марта 2020 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, а также зачтено в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору от 15 ноября 2019 года с 15 ноября 2019 года по 03 марта 2020 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Татарстан от 10 июля 2020 года приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 04 марта 2020 года в отношении Федорчука Л.А. изменен, уточнена резолютивная часть приговора, указанием о зачете в окончательное наказание по настоящему приговору, наказания, отбытого по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 15 ноября 2019 года с 14 июня 2019 года по 03 марта 2020 года. В остальной части приговор оставлен без изменений.
По приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 04 марта 2020 года Федорчук Л.А. признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление Федорчуком Л.А. совершено 18 октября 2019 года в здании Нижнекамского городского суда Республики Татарстан, расположенного по адресу: "адрес", при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Федорчук Л.А. не согласен с судебными актами, считает их незаконными, подлежащими отмене. Указывает, что вину в совершенном преступлении не признает, указывает на незаконные действия со стороны сотрудников полиции, которые применили в отношении него физическую силу, душили его, выкручивали руки, закрывали рот, полагает, что в этот момент мог причинить телесные повреждения потерпевшему, так как отмахивался руками и ногами лежа на полу, когда к нему применяли насилие, сделал это по неосторожности. Полагает, что суд должен был критически отнестись к показаниям свидетелей К.А.Н. и Г.Р.Р, которые находятся в непосредственном подчинении у потерпевшего и являются заинтересованными лицами; не согласен с заключением эксперта N от 28 ноября 2019 года (т.1, л.д.145-147) согласно которого у него отсутствуют телесные повреждения, в связи с чем суд должен был вызвать эксперта, для обоснования своего заключения.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей доказательств его вины нет, полагает, что сотрудники полиции сами должны быть привлечены к ответственности. Полагает, что приговор скопирован из обвинительного заключения.
Просит отменить приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 04 марта 2020 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 10 июля 2020 года, его оправдать, поскольку в его действиях отсутствует состав преступления.
В возражении на кассационную жалобу осужденного Федорчука Л.А. государственный обвинитель - помощник Нижнекамского городского прокурора Салахутдинов Л.Р. просит оставить судебные акты в отношении Федорчука Л.А. без изменения, жалобу осужденного без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражение прокурора, судебная коллегия приходит к выводу, что принятые в отношении Федорчука Л.А. судебные решения не подлежат отмене или изменению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями пересмотра дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Нарушений, подпадающих под указанные выше критерии, по настоящему делу не допущено, не приведено сведений о таких нарушениях и в кассационной жалобе.
В силу положений ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационной жалобы суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального закона.
Органами предварительного следствия при расследовании и судом при рассмотрении дела каких-либо нарушений закона, влекущих отмену, либо изменение приговора или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, допущено не было. Дело расследовано и рассмотрено всесторонне, полно, объективно и на основе состязательности сторон.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств была проверена и исследована в ходе судебного разбирательства, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их достоверными, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела, а также указал мотивы, по которым принимает одни доказательства и отвергает другие.
Обстоятельства совершения Федорчуком Л.А. преступления - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и вывод о виновности в содеянном осужденного Федорчука Л.А. судом установлены правильно, в связи с чем обоснованно в отношении Федорчука Л.А. постановлен обвинительный приговор.
Виновность Федорчука Л.А. подтверждается показаниями потерпевшего М.И.Ю, показаниями свидетелей К.А.Н, Г.Р.Р, подтвердивших обстоятельства, изложенные потерпевшим, свидетелей З.Ф.Б, Я.И.Ф, и показания Г.И.И, данные им в ходе предварительного следствия, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, видеозаписью с камеры видеонаблюдения и другими, имеющимися в деле и приведенными в приговоре доказательствами.
Существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей, имеющих правовое значение, не имеется. Все перечисленные доказательства свидетельствуют о нанесении телесных повреждений потерпевшему именно Федорчуком Л.А.
Показания потерпевшего и свидетелей получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подробны, детальны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, подтверждаются совокупностью представленных доказательств, поэтому суд обоснованно признал их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Мотивов для дачи неправдивых показаний, а равно оснований для оговора Федорчука Л.А. потерпевшим, свидетелями установлено не было, данных о наличии у них каких-либо предшествовавших конфликтов с подсудимым, или иных оснований для неприязненных отношений к Федорчуку Л.А. суду представлено не было.
Доводы кассационной жалобы о том, что экспертиза проведена недобросовестно, являются несостоятельными.
Не имеется оснований сомневаться и в достоверности и допустимости заключений экспертов, поскольку в них содержатся мотивированные ответы на все поставленные вопросы, выводы экспертов научно обоснованы, заключения соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ и согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Указанная экспертиза произведена судебно-медицинским экспертом, компетентность которого сомнений не вызывает.
Суд тщательно проверил как должностные полномочия потерпевшего М.И.Ю, так и законность его действий в отношении Федорчука Л.А, правильно оценил их в совокупности с другими доказательствами и пришел к обоснованному выводу о том, что М.И.Ю. действовал в пределах своих полномочий, не превышая их.
Суд обоснованно отверг утверждения Федорчука Л.А. об отсутствии у него умысла на применение насилия в отношении потерпевшего М.И.Ю, надлежаще мотивировав свои выводы в приговоре.
Выводы суда по всем доводам, выдвигаемым стороной защиты в обоснование своей позиции, основаны на конкретных доказательствах по делу, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, поэтому у судебной коллегии правильность выводов не вызывает сомнений. Приговор соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ.
Всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела, правильно оценив все представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Федорчука Л.А. в применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верно квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Физическая сила, применена сотрудниками полиции в отношении Федорчука Л.А. в строгом соответствии с законом, данных, свидетельствующих о превышении ими полномочий не установлено.
Доводы жалобы осужденного о том, что содержание приговора фактически скопировано с обвинительного заключения не соответствуют материалам уголовного дела. То обстоятельство, что содержание ряда доказательств, исследованных судом и приведенных в приговоре, не противоречит их содержанию, изложенному в обвинительном заключении, не свидетельствует о формальном подходе суда к проверке доказательств в ходе судебного разбирательства.
Наказание Федорчуку Л.А. назначено с соблюдением требований ст.ст. 6, 60 УК РФ. При этом учтены все установленные смягчающие наказание обстоятельства, а именно: состояние его здоровья и его родственников, положительные характеристики, его молодой возраст, наличие у него тяжких хронических заболеваний и его родственников, условия его жизни и воспитания без родителей, наличие престарелых бабушки и дедушки, которым он оказывает помощь.
Каких-либо не учтенных судом обстоятельств, которые могли бы повлиять на назначение осужденному справедливого наказания, по делу не усматривается.
Отягчающим наказание обстоятельством судом обоснованно признан рецидив преступлений.
Суд, учитывая характер, общественную опасность и иные обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Федорчука Л.А, обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Данные выводы в приговоре мотивированы, судебная коллегия соглашается с ними.
Назначенное осужденному наказание соразмерно тяжести содеянного, полностью отвечает таким целям наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, является справедливым. Оснований для смягчения, назначенного осужденному наказания или уменьшения срока наказания не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, суд пришел к обоснованному выводу о том, что цели исправления Федорчука Л.А. могут быть достигнуты только при условии изоляции его от общества.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд согласно ст. 389.9 УПК РФ в полном объеме проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, дал надлежащую оценку всем изложенным в апелляционных жалобах доводам, убедительно изложив в постановлении мотивы принятого решения. Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
С учетом изложенного кассационная жалоба не подлежат удовлетворению.
Судами первой и апелляционной инстанций дело рассмотрено с соблюдением требований Уголовно-процессуального законодательства РФ, нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение судебных решений, допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13-401.16 УПК РФ, определила:
приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 04 марта 2020 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 10 июля 2020 года в отношении осужденного Федорчука Леонида Анатольевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Федорчука Л.А. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.