Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Самитова М.Р, судей Якушевой Е.В, Попова О.В, при секретаре Мишаковой А.С, с участием:
осужденного Бояринцева С.С. - с применением систем видеоконференц-связи, адвоката Кирдяшева А.В, прокурора Снигирь Е.А, рассмотрела в открытом судебном заседании материалы дела по кассационному представлению заместителя прокурора Кировской области ФИО10 на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 25 августа 2020 года по уголовному делу в отношении Бояринцева СС и Чернядьева ММ.
Заслушав доклад судьи Самитова М.Р, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления, выслушав прокурора Снигирь Е.А, поддержавшую доводы кассационного представления, мнение осужденного Бояринцева С.С, его защитника - адвоката Кирдяшева А.В, возражавших против удовлетворения кассационного представления, судебная коллегия
установила:
приговором Ленинского районного суда г. Кирова от 06 июля 2020 года
Бояринцев СС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, ранее судимый:
15 ноября 2019 года по части 1 статьи 166, статье 264.1 УК РФ с применением части 2 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и штрафа в размере 40000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года;
11 февраля 2020 года по статье 264.1 УК РФ с применением части 5 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде 1 года 7 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года и штрафа в размере 40000 рублей;
14 мая 2020 года неотбытое наказание в виде ограничения свободы заменено на 7 месяцев 11 дней лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, срок отбытия наказания исчислен с 14 мая 2020 года, осужден по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
по части 3 статьи 30, пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору от 11 февраля 2020 года (с учетом постановления от 14 мая 2020 года), с наказанием, назначенным по правилам, предусмотренным частью 3 статьи 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года и штрафом в размере 40000 рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей постановлено исполнять самостоятельно.
Зачтено в срок наказания время отбытия наказания в виде ограничения свободы (с учетом незачета в постановлении от 14 мая 2020 года) в размере 1 месяца 9 дней, а также в виде лишения свободы в период с 14 мая 2020 года по 05 июля 2020 года, а также время отбытия наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в период с 22 февраля 2020 года по 14 мая 2020 года.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу изменена на заключение под стражу. Зачтено в срок наказания время нахождения Бояринцева С.С. под стражей в период с 06 июля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчета одного дня нахождения под стражей за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии.
Этим же приговором осужден Чернядьев ММ.
Приговором разрешены вопросы о судьбе вещественных доказательств, процессуальных издержках.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 25 августа 2020 года приговор изменен, определено:
смягчить основное наказание в виде лишения свободы, назначенное на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, до 1 года 6 месяцев.
В остальной части приговор суда в отношении Бояринцева С.С. оставлен без изменения.
Бояринцев С.С. признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета; в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены в "адрес" в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Кировской области ФИО10 просит апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 25 августа 2020 года в отношении Бояринцева С.С. отменить, уголовное дело направить на новое апелляционное рассмотрение.
В обоснование требований кассационного представления указывает, что судом первой инстанции при назначении наказания по части 5 статьи 69 УК РФ нарушение требований закона не допущено, однако суд апелляционной инстанции необоснованно смягчил окончательное наказание, назначенное Бояринцеву С.С.
Судом фактические обстоятельства содеянного осужденным Бояринцевым С.С. установлены правильно.
Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора суда соответствует требованиям статьи 307 УПК РФ, содержит описание преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступлений.
Суд в соответствии с требованиями статьи 307 УПК РФ изложил в обвинительном приговоре доказательства, на которых основал выводы о виновности Бояринцева С.С. и пришел к обоснованному выводу о том, что вина осужденного в совершении преступлений, признанных судом доказанными и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, полностью нашла свое подтверждение.
Приговор суда соответствует требованиям части 4 статьи 7, статей 304, 307-309 УПК РФ, в нем нашли мотивированное и обоснованное разрешение все вопросы, определенные положениями статьи 299 УПК РФ, приведены доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении осужденного, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.
Установленные судом фактические обстоятельства дела совершенных Бояринцевым С.С. преступлений, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, подробное содержание которых приведено в приговоре.
Действия осужденного судом первой инстанции квалифицированы правильно.
Наказание Бояринцеву С.С. назначено в соответствии с положениями статей 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, отсутствия в деле обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания по совокупности преступлений на основании части 3 статьи 69 УК РФ судом первой инстанции требования закона не нарушены.
Согласно пункту 4 статьи 389.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции является несправедливость приговора.
В силу положений части 2 статьи 389.18 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.
Как видно из материалов дела судебная коллегия, рассматривая в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Бояринцева С.С, изменила приговор районного суда и смягчила основное наказание в виде лишения свободы, назначенное на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений.
С учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции, окончательное наказание, назначенное Бояринцеву С.С. по совокупности преступлений на основании части 5 статьи 69 УК РФ, вопреки доводам кассационного представления, является законным, обоснованным и справедливым.
Мотивы принятого решения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона приведены в описательно-мотивировочной части апелляционного определения, не опровергают их и доводы кассационного представления, которые в целом сводятся к переоценке установленных судом апелляционной инстанции обстоятельств, послуживших основанием для изменения приговора суда.
При указанных обстоятельствах, решение суда апелляционной инстанции следует признать правильным, поскольку оно принято в рамках, предусмотренных УПК РФ, и вытекает из полномочий, установленных законом.
Апелляционное определение соответствует требованиям статьи 389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела по существу в отношении Бояринцева С.С, неправильного применения уголовного закона, влекущих отмену либо изменение в кассационном порядке апелляционного определения, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 401.13 - 401.16 УПК РФ, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 25 августа 2020 года в отношении Бояринцева СС оставить без изменения.
Кассационное представление заместителя прокурора Кировской области ФИО10 - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.