Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ждановича А.С, судей Плахотник М.В. и Синяева В.И, при секретаре Чертыковцевой Ю.М.
с участием:
прокурора Скворцова О.В, осужденного Наговицина И.В. посредством видеоконференц-связи, адвоката Гуденецкой В.А, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Наговицина Игоря Вячеславовича на приговор Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 28 мая 2020 года и апелляционное постановление Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 июля 2020 года.
Заслушав доклад судьи Синяева В.И, выслушав осужденного Наговоцина И.В. и его защитника-адвоката Гуденецкую В.А, поддержавших кассационную жалобу, мнение прокурора Скворцова О.В. полагавшего, что оснований для отмены или изменения судебных решений не имеется, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 28 мая 2020 года
Наговицын Игорь Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, судимый:
- 10 октября 2016 года Октябрьским районным судом г. Ижевска Удмуртской Республики по ч.2 ст. 228 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев и со штрафом в размере 50 000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, осужден:
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 10 января 2020 года) к 6 месяцам лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2020 года) к 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение условное по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 10 октября 2016 года, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 10 октября 2016 года и окончательно к отбытию назначено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключения под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ зачтено в срок отбывания наказания Наговицина И.В. время содержания его под стражей с 28 мая 2020 года и до дня вступления приговора в законную силу, из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Определена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 июля 2020 года приговор Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 28 мая 2020 года оставлен без изменения.
Приговор постановлен в порядке особого судопроизводства.
Обжалуемым приговором Наговицын И.В. признан виновным в совершении двух преступлений, а именно в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
Преступления им совершены 10 и 28 января 2020 года в г. Ижевске Удмуртской Республики, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Наговицин И.В, не оспаривая виновность и квалификацию его действий, считает приговор несправедливым в виду назначения ему чрезмерно сурового наказания. Указывает, что судом не в полной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Обращает внимание на то, что он молод, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в особом порядке по его ходайству, характеризуется положительно, работает, и считает, что не представляет опасности для общества и его исправление возможно путем применения положений ст. 73 УК РФ. Отмечает, что судом не исследовался вопрос об условиях жизни его семьи, поскольку на его иждивении находится мать-пенсионерка и больная бабушка, за которой необходим уход, сам он болеет наркоманией и нуждается в лечении. Также просит применить положения ст. 82.1 УК РФ, поскольку он страдает наркоманией и готов пройти лечение от наркомании и социальную реабилитацию. Просит судебные решения изменить, применить положения ст.ст. 73 и 82.1 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора Удмуртской Республики Токарев Д.В. просит состоявшиеся судебные решения оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Выслушав мнения участвующих в судебном заседании лиц, обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.
Указанные требования по данному уголовному делу судами выполнены в полной мере.
Разбирательство дела проведено судом первой инстанции в особом порядке с соблюдением требований статей 314 и 316 УПК РФ. Судом по основаниям, предусмотренным статьей 314 УПК РФ, обоснованно был применен особый порядок принятия судебного решения по делу, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Все требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела, судом первой инстанции были выполнены.
Юридическая квалификация действий осужденного Наговицина И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому из преступлений, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, является правильной.
Доводы кассационной жалобы осужденного о суровости назначенного наказания являются необоснованными.
При назначении Наговицину И.В. наказания судом соблюдены требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность осужденного, включая его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Суд первой инстанции в полной мере учел смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья осужденного и его близких родственников, осуществление осужденным ухода за бабушкой, наличие спортивных достижений, положительные характеристики по месту работы и жительства, добровольные благотворительные пожертвования в фонд.
Таким образом, судом учтены все смягчающие наказания обстоятельства, в том числе и указанные осужденным в кассационной жалобе.
Иных обстоятельств, входящих в перечень предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств, значимых для назначения наказания и достаточных оснований для признания их в качестве смягчающих в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые с применением ст. 64 УК РФ УК РФ дают право на назначение осужденному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, обоснованно не установлено предыдущими судебными инстанциями. Не усматривает их и суд кассационной инстанции.
Поскольку Наговицин И.В. совершил преступление по данному делу в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 10 октября 2016 года, суд обоснованно не нашел оснований для сохранения условного осуждения и назначения наказания по настоящему делу с применением ст. 73 УК РФ, отменив при этом условное осуждение с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Выводы суда в этой части в должной мере мотивированы, и не согласиться с ними нет оснований.
Вид исправительного учреждения назначен правильно.
Таким образом, по своему виду и размеру назначенное Наговицину И.В. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает задачам исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, и вопреки доводам жалобы смягчению не подлежит.
При апелляционном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции, в соответствии с требованиями УПК РФ проверил законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам апелляционной жалобы защитника, дал надлежащую оценку всем изложенным в апелляционной жалобе доводам, не согласиться с которыми нет оснований.
Апелляционное определение соответствует требования ст. 389.28 УПК РФ, приведенные в нем мотивы принятого решения обоснованы, не согласиться с ними оснований не имеется.
Доводы кассационной жалобы о применении к нему положений ст. 82.1 УК РФ основаны на неправильном толковании закона поскольку он ранее судим по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Таким образом, каких-либо существенных нарушений уголовного и уголовно - процессуального законов, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке состоявшихся судебных решений, судом первой и апелляционной инстанций допущено не было, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Устиновского районного суда г Ижевска Удмуртской Республики от 28 мая 2020 года и апелляционное постановление Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 июля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Наговицина Игоря Вячеславовича - оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.