Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Борченко Д.Ю, судей Сергеевой Т.Ю, Бегунова М.В, при секретаре Божко Ю.А, с участием:
прокурора Степановой О.П, защитника-адвоката Филатова П.Н, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу подозреваемого Кадырова Ильхама Масгутовича на постановление Мамадышского районного суда Республики Татарстан от 15 ноября 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 6 декабря 2019 года.
Постановлением Мамадышского районного суда Республики Татарстан от 15 ноября 2019 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 12 суток, то есть до 26 декабря 2019 года в отношении
Кадырова Ильхама Масгутовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. "данные изъяты" гражданина "данные изъяты", подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (5 преступлений), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Татарстан от 6 декабря 2019 года постановление суда оставлено без изменения.
Заслушав доклад судьи Борченко Д.Ю, мнение адвоката Филатова П.Н, поддержавшего доводы жалобы, основания для передачи дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступления прокурора Степановой О.П, полагавшей, что постановление и апелляционное постановление подлежат отмене, судебная коллегия
установила:
в кассационной жалобе Кадыров И.М, выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями ввиду их незаконности и необоснованности.
Указывает, что он подозревается в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при отсутствии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.108 УПК РФ, в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу избрана быть не могла.
Просит указанные судебные решения отменить, освободить из-под стражи.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона по делу установлены.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, вынесенным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Как следует из представленных материалов, Кадыров И.М. подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (пять преступлений), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, был задержан ДД.ММ.ГГГГ года.
15 ноября 2019 года в отношении Кадырова И.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 12 суток, то есть по 26 декабря 2019 года.
В силу ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования и суда.
Из представленных материалов следует, что суд, признавая исключительными обстоятельствами, позволяющими избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кадырова И.М, подозреваемого в совершении умышленных преступлений небольшой тяжести в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (5 преступлений), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ за которые уголовным законом предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, исходил из того, что последний характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя".
С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подозреваемого суд первой инстанции пришел к выводу о том, что имеются достаточные основания полагать, что Кадыров И.М. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на потерпевших, свидетелей и иных очевидцев преступления либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
При этом, удовлетворяя ходатайство органов дознания, суд первой инстанции в нарушение требований
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.