Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зайцевой О.А.
судей Ровенко П.А. и Римского Я.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления градостроительства администрации города Владивостока на решение Фрунзенского районного суда города Владивостока от 19 декабря 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 2 июля 2020 года по административному делу по административному исковому заявлению Митрофанова Алексея Сергеевича к управлению градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока о признании решения незаконным и возложении обязанности устранить допущенные нарушения.
Заслушав доклад судьи Зайцевой О.А, объяснения представителя Управления градостроительства администрации города Владивостока ФИО11, поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Митрофанов А.С. обратился во Фрунзенский районный суд города Владивостока с вышеназванным административным исковым заявлением и просил признать незаконным уведомление Управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока от 17 июля 2019 года N152/2019 и возложить на административного ответчика обязанность выдать уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
В обоснование заявленных требований указал, что он является арендатором земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес". 9 июля 2019 года он (Митрофанов А.С.) уведомил Управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока (далее - УГА администрации города Владивостока) о планируемом строительстве на указанном земельном участке садового дома. Уведомлением от 17 июля 2019 года УГА администрации города Владивостока сообщило о недопустимости размещения садового дома на арендуемом земельном участке, поскольку земельный участок с кадастровым номером N расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1), где в соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа размещение садового дома не предусмотрено.
Решением Фрунзенского районного суда города Владивостока от 19 декабря 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 2 июля 2020 года, административные исковые требования Митрофанова А.С. удовлетворены.
Определением судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 13 января 2021 года произведено процессуальное правопреемство Управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока на Управление градостроительства администрации города Владивостока.
11 декабря 2020 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба Управления градостроительства администрации города Владивостока, поданная через Фрунзенский районный суд города Владивостока 9 декабря 2020 года, в которой ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений и принятии нового судебного акта об отказе в удовлетворении требований административного истца.
В обоснование своей позиции кассатор указал на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права. Так, земельные участки должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями и арендаторами. Спорный земельный участок, в настоящее время расположен в территориальной зоне, не предусматривающей строительство садового дома. Кроме этого, спорный земельный участок был предоставлен Митрофанову А.С. в аренду в целях не связанных со строительством.
Определением судьи судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18 декабря 2020 года кассационная жалоба Управление градостроительства администрации города Владивостока передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам суда кассационной инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, административный истец и его представитель в судебное заседание не явились, в соответствии с частью 2 статьи 326 КАС РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть кассационную жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя административного ответчика ФИО11, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Частями 2 и 3 статьи 329 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. Суд кассационной инстанции не вправе исследовать и приобщать к материалам дела новые доказательства, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были опровергнуты судом первой и апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 2 статьи 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке по результатам изучения доводов кассационной жалобы и административного дела не усматривается.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
В силу части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в котором указывает сведения, перечисленные в пунктах 1 - 9 части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ, и к которому прилагает документы, перечисленные в части 3 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.
Согласно части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительного кодекса РФ, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, по результатам которой направляет застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении параметров объекта вышеперечисленным требованиям либо уведомление о их несоответствии и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
Уполномоченный орган местного самоуправления по результатам проверки уведомления застройщика вправе составить уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве (реконструкции) параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке в случае, если размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешённого использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) (пункт 2 части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ).
Как установлено судами и следует из материалов дела, Митрофанов А.С. на основании договора аренды земельного участка N от 22 апреля 2011 года, заключенного с департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, и соглашения о передаче прав и обязанностей по указанного договору аренды от 27 января 2014 года, является арендатором земельного участка с кадастровым номером N площадью 2000 кв.м, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для ведения дачного хозяйства, адрес: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в 102 м от ориентира по направлению на восток. Почтовый адрес ориентира: "адрес", на срок до 18 апреля 2060 года.
9 июля 2019 года Митрофанов А.С. подал в Управление градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, с целью строительства садового дома на принадлежащем ему на праве аренды земельном участке с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес".
17 июля 2019 года Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока Митрофанову А.С. выдано Уведомление N 152/19 о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, в котором указано о несоответствии параметров, указанных в уведомлении предельным параметрам разрешённого строительства, реконструкции объекта капитального строительства по тем основаниям, что согласно Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1), в которой размещение садового дома не предусмотрено.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, утверждёнными решением Думы города Владивостока от 7 апреля 2010 года N 462 (в ред. от 28 марта 2018 года), для земельного участка с кадастровым номером N установлена территориальная зона Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами).
В силу пункта 1 статьи 3 и части 7 статьи 54 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей; виды разрешённого использования земельных участков "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, являются равнозначными (земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешённого использования, являются садовыми земельными участками).
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешённого использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Согласно части 3 статьи 85 Земельного кодекса РФ градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешённого использования.
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (статья 42 Земельного кодекса РФ).
Исходя из положений части 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ и части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ, в случае изменения градостроительного регламента земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешённого использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, в которых использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия.
Таким образом, установленное территориальное зонирование в территориальной зоне Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами) не ограничивает использование административным истцом земельного участка по назначению под строительство садового дома.
Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со статьёй 84 КАС РФ, суды первой и апелляционной инстанций, принимая судебные акты, сослались на положения Земельного кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и пришли к правильному выводу о незаконности оспариваемого уведомления, указав, что земельный участок с кадастровым номером N, имеющий вид разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства", был взят в аренду ранее утверждения Правил землепользования и застройки, определивших границы и градостроительный регламент для территориальной зоны Ж-1 Владивостокского городского округа.
Каких-либо убедительных доказательств, опровергающих эти выводы, либо иных доказательств в обоснование своей позиции, в том числе в кассационной жалобе Управлением градостроительства администрации города Владивостока не представлено.
Судебная коллегия Девятого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов правильными, мотивированными, основанными на законе, и не опровергнутыми доводами кассационной жалобы.
Все доводы кассационной жалобы, аналогичны позиции и доводам Управления градостроительства администрации города Владивостока в судах первой и апелляционной инстанций, и их несогласие с оценкой судами имеющихся в деле доказательств по сути направлено на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств, что в силу статьи 329 КАС РФ выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учётом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятого по делу судебного акта, предусмотренные статьёй 328 КАС РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 329-331 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Фрунзенского районного суда города Владивостока от 19 декабря 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 2 июля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Управления градостроительства администрации города Владивостока - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления решения по административному делу в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.