МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Г. Москва 8 февраля 2021 года
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Довженко М.А, при секретаре судебного заседания - помощнике судьи________________
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы ___________________
защитника - адвоката Назарова В.Н, представившего удостоверение и ордер, обвиняемой Ус Ю.В, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Назарова В.Н. на постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 12 января 2021 года, которым:
Ус Ю.В, *** не судимая, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ;
-помещена в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях - Психиатрическую клиническую больницу N 1 им. Алексеева Н.А. ДЗ г. Москвы, по адресу: г. Москва, ***, для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы.
Изучив представленные материалы, выслушав выступление адвоката ________ обвиняемой Ус Ю.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора ______ полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
установил:
09 октября 2020 года следователем старшим следователем СО ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело N *** в отношении Ус Юлии Владимировны, по признакам преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
Срок предварительного следствия продлен в установленном порядке 22 декабря 2020 года руководителем следственного органа - заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по г. Москве на 2 месяца 00 суток, а всего до 5 месяцев 00 суток, то есть до 9 марта 2021 года.
09 октября 2020 года по подозрению в совершении преступления задержана Ус Ю.В, которая допрошена в качестве подозреваемой с участием защитника.
10 октября 2020 года Ус Ю.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
09 октября 2020 года Ус Ю.В. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
10 октября 2020 года старшим следователем СО ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы Евлампиевой И.Н. вынесено постановление о назначении Ус Ю.В. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.
08 декабря 2020 года комиссией экспертов-психиатров вынесено сообщение о невозможности дачи заключения в амбулаторных условиях и необходимости направления Ус Ю.В. на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.
Старший следователь СО ОМВД РФ по Пресненскому району г. Москвы, с согласия врио начальника СО ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы Белинского Г.Р. обратилась в суд с ходатайством о помещении обвиняемой Ус Ю.В. в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы.
Постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от 12 января 2021 года ходатайство следователя удовлетворено, Ус Ю.В. помещена в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях - Психиатрическую клиническую больницу N 1 им. Алексеева Н.А. ДЗ г. Москвы, по адресу: г. Москва, *** для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы.
В апелляционной жалобе защитник - адвокат Назаров В.Н. не соглашается с постановлением суда. Считает необоснованным ходатайство следователя о помещении в психиатрический стационар Ус Ю.В, поскольку, по мнению адвоката, следствием не исчерпаны возможности для повторного назначения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Указывает, что помещение Ус Ю.В. в стационар может отрицательно сказаться на жизни ее семьи и возможностях трудоустройства. Просит постановление суда отменить, в удовлетворении ходатайства следователя отказать.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников процесса, суд находит постановление подлежащим изменению по следующим основаниям.
Согласно положениям ст. ст. 389.15, 389.17 УПК РФ основанием для отмены судебного решения в апелляционном порядке являются, в том числе, существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснованного судебного решения.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Такими признаются судебные акты, постановленные в соответствии с требованиями УПК РФ, основанные на правильном применении уголовного закона и согласующиеся с исследованными доказательствами.
Согласно ч. 2 ст. 203 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения.
Принимая решение об удовлетворении ходатайства следователя о помещении Ус Ю.В. в психиатрический стационар, суд пришел к обоснованному выводу о том, что следствие располагает достаточными основаниями для назначения и производства в отношении обвиняемой стационарной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку в соответствии со ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно для определения психического состояния обвиняемой, когда возникает сомнение в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, при том, что решить диагностические и экспертные вопросы в отношении Ус Ю.В. при амбулаторном освидетельствовании не представилось возможным.
Постановление о назначении Ус Ю.В. стационарной судебно-психиатрической экспертизы вынесено надлежащим должностным лицом - следователем, в производстве которого находится уголовное дело.
Принимая решение о направлении Ус Ю.В. в психиатрический стационар для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, суд учел обстоятельства преступления, в совершении которого она обвиняется, данные об ее личности, и пришел к обоснованному выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения ходатайства следователя.
Решение суда об удовлетворении ходатайства следователя в постановлении надлежащим образом мотивировано, основано на материалах дела, исследованных судом, и у суда апелляционной инстанции нет оснований не согласиться с таким решением.
Вместе с тем, постановление суда первой инстанции подлежит изменению и уточнению для установления срока помещения Ус Ю.В. в психический стационар, поскольку согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" лицо может быть помещено в медицинский стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней. В этой части обжалуемое постановление подлежит изменению и уточнению.
Иных оснований для отмены или изменения постановления суда, в том числе, по доводам жалобы защитника, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.26, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 12 января 2021 года в отношении Ус Ю.В. помещенной в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях - Психиатрическую клиническую больницу N 1 им. Алексеева Н.А. ДЗ г. Москвы, для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы, изменить, уточнив срок ее помещения в психиатрический стационар до 30 суток.
В остальной части это же постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.