Московский городской суд в составе председательствующего судьи Севастьяновой Н.Ю., при секретаре Дмитришиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N3-128/2021 по исковому заявлению Леоновой Ирины Валентиновны и Леоновой Юлии Владимировны к СПД Галиевой Наталье Валерьевне, Лыко Богдану Богдановичу (B ogdan Lyko) о защите исключительных прав на литературные произведения из серии "Нумерология как профессия": Книга 4 "Секреты династии Ся", Книга 1 "Мы из матрицы", Книга 3 "Китайская школа нумерологии", Книга 5 "Векторная нумерология", Книга 6 "Карма в дате рождения", Книга 2 "Сакральные коды матрицы", "Мантический календарь", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.ezobook.com, УСТАНОВИЛ:
Леонова И.В. и Леонова Ю.В. обратились в Московский городской суд с исковым заявлением к СПД Галиевой Наталье Валерьевне, Лыко Богдану Богдановичу (B ogdan Lyko) о запрете создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературных произведений литературные произведения из серии "Нумерология как профессия": Книга 4 "Секреты династии Ся", Книга 1 "Мы из матрицы", Книга 3 "Китайская школа нумерологии", Книга 5 "Векторная нумерология", Книга 6 "Карма в дате рождения", Книга 2 "Сакральные коды матрицы", "Мантический календарь", на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.ezobook.com.
Требования мотивированы тем, что истцы являются авторами спорных литературных произведений, вследствие этого и на основании статьи 1229 Гражданского кодекса РФ им принадлежит исключительное право на использование данных произведений. Ответчики, будучи владельцами сайта, совершают действия и создают условия для неправомерного использования произведений без согласия истцов. Тем самым нарушаются исключительные права истцов.
В судебное заседание представитель истцов Леоновой И.В. и Леоновой Ю.В. - Фомин Т.Т, он же представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО "Консалтинговый центр "АЛЬВАСАР", в письменном заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя, поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.
Ответчики СПД Галиева Наталья Валерьевна, Лыко Богдан Богданович (B ogdan Lyko) не обеспечили явку своих представителей, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещены судом, с заявлением об отложении судебного разбирательства не обращались, доказательства уважительности неявки представителей в судебное заседание не предоставили. При таких обстоятельствах и на основании пунктов 3 и 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии представителей ответчиков.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - Андреева А.А. оставила разрешение заявленных исковых требований на усмотрение суда, предоставив акты мониторинга и письменные объяснения.
Исследовав предоставленные доказательства, а также материал о принятии предварительных обеспечительных мер за N2и-5381/2020, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
Из материала N2и-5381/2020 усматривается, что Леонова И.В. и Леонова Ю.В. обратились в Московский городской суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на литературные произведения из серии "Нумерология как профессия": Книга 4 "Секреты династии Ся", Книга 1 "Мы из матрицы", Книга 3 "Китайская школа нумерологии", Книга 5 "Векторная нумерология", Книга 6 "Карма в дате рождения", Книга 2 "Сакральные коды матрицы", "Мантический календарь", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.ezobook.com. Определением Московского городского суда от 18 ноября 2020 года указанное заявление удовлетворено. При этом судом установлен пятнадцатидневный процессуальный срок для подачи заявителями искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. Во исполнение указанного определения суда Леонова И.В. и Леонова Ю.В. обратились в суд с настоящим исковым заявлением. На основании изложенного и в соответствии с частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление подсудно Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ к объектам авторских прав относятся, в том числе литературные произведения.
Положения пункта 1 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Из материалов дела усматривается, что истцам Леоновой И.В. (псевдоним Айрэн По) и Леоновой Ю.В. (псевдоним Джули По), как соавторам спорных литературных произведений из серии "Нумерология как профессия": Книга 4 "Секреты династии Ся", Книга 1 "Мы из матрицы", Книга 3 "Китайская школа нумерологии", Книга 5 "Векторная нумерология", Книга 6 "Карма в дате рождения", Книга 2 "Сакральные коды матрицы", "Мантический календарь", принадлежит исключительное право на использование данных литературных произведений, что подтверждается свидетельствами о международной регистрации имени от 13 ноября 2015 года серии ISNI 000 000449097093, ISNI 000 000449096664, выданном Российским Авторским обществом по коллективному управлению правами авторов, издателей и иных правообладателей. Также истцы указаны в качестве авторов на экземплярах указанных литературных произведений.
При таких обстоятельствах истцы вправе защищать принадлежащие им исключительные права на указанные литературные произведения, при их нарушении третьими лицами, в том числе способами, предусмотренными статьями 1250 и 1252 Гражданского кодекса РФ.
Положения статьи 1250 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252).
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, которые предъявляются к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
Из приведенных норм права следует, что использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность при наличии вины нарушителя. Одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя такой меры ответственности как пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права.
Предъявляя требование о защите исключительных прав на литературные произведения, истцы указывают на незаконное, без их согласия, использование ответчиками данных литературных произведений на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.ezobook.com.
Из предоставленных скриншотов страниц сайтов, акта мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 20 ноября 2020 года и приложенных к ним копий (скриншотов) страниц сайтов, нашел своё подтверждение факт размещения для всеобщего доступа спорных литературных произведений из серии "Нумерология как профессия", в частности:
- Книга 4 "Секреты династии Ся" на странице сайта http://www.ezobook.com/product/tovar-70580/
- Книга 1 "Мы из матрицы" на странице сайта http://www.ezobook.com/product/tovar-69476/
- Книга 3 "Китайская школа нумерологии" на странице сайта http://www.ezobook.com/product/tovar-70180/
- Книга 5 "Векторная нумерология" на странице сайта http://www.ezobook.com/product/tovar-71050/
- Книга 6 "Карма в дате рождения" на странице сайта http://www.ezobook.com/product/tovar-71493/?utm_source=metamarket&utm_medium=cpc&utm_term=Po-A.-Karma-v-date-rojdeniya.-Kniga-6&utm_content=Alvasar&utm_campaign=Эзотерика
- Книга 2 "Сакральные коды матрицы" на странице сайта http://www.ezobook.com/product/tovar-70149/?utm source=metamarket&utm medium=cpc&utm term=Po-A.-Sakralnye-kody-matricy.-Kniga-2&utm content=Alvasar&utm campaign=Эзотерика
- "Мантический календарь" на странице сайта http://www.ezobook.com/product/tovar-70313/
Кроме того, данное обстоятельство установлено в ходе рассмотрения Московским городским судом 18 ноября 2020 года заявления о принятии обеспечительных мер, направленных на прекращение технических условий, обеспечивающих распространение, любое иное использование спорных литературных произведений на указанном сайте.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США, для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
По данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", акта мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 20 ноября 2020 года, на момент принятия определением Московского городского суда от 18 ноября 2020 года предварительных обеспечительных мер и на момент рассмотрения настоящего гражданского дела в суде владельцем сайта https://www.ezobook.com является ответчик СПД Галиева Наталья Валерьевна.
При этом ответчик Лыко Богдан Богданович (B ogdan Lyko) не значится ни провайдером хостинга сайта, ни владельцем сайта. Вследствие этого не нашли своего подтверждения доводы истцов о нарушении их исключительных прав действиями ответчика Лыко Богдана Богдановича (B ogdan Lyko), что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований к данному ответчику.
Доказательств, опровергающих факт размещения для всеобщего доступа литературных произведений на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.ezobook.com, ответчиком СПД Галиевой Натальей Валерьевной суду не представлено, тогда как положения статьи 1250 Гражданского кодекса РФ именно на ответчика возлагают бремя представления доказательств отсутствия вины и выполнения требований действующего законодательства при использовании произведений.
Согласно пункту 17 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" владелец сайта в сети "Интернет" является лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети "Интернет", в том числе порядок размещения информации на таком сайте.
Положения подпункта 2 пункта 1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что з ащита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
При таких обстоятельствах и с учетом приведенных норм права, поскольку ответчик СПД Галиева Наталья Валерьевна, будучи владельцем сайта, обеспечивала осуществление доведения для всеобщего сведения спорных литературных произведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте https://www.ezobook.com, суд считает возможным применить к ответчику меры ответственности, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ, в виде пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
С учетом изложенного заявленные исковые требования в защиту исключительных прав на литературные произведения подлежат удовлетворению, суд полагает необходимым возложить на ответчика СПД Галиеву Наталью Валерьевну обязанность прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение литературных произведений из серии "Нумерология как профессия": Книга 4 "Секреты династии Ся", Книга 1 "Мы из матрицы", Книга 3 "Китайская школа нумерологии", Книга 5 "Векторная нумерология", Книга 6 "Карма в дате рождения", Книга 2 "Сакральные коды матрицы", "Мантический календарь", на указанных выше страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.ezobook.com.
В соответствии со статьёй 144 Гражданского процессуального кодекса РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
На основании приведенной нормы процессуального права, предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 18 ноября 2020 г. (материал N2и-5381/2020), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Леоновой Ирины Валентиновны и Леоновой Юлии Владимировны удовлетворить частично.
Запретить СПД Галиевой Наталье Валерьевне создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературных произведений из серии "Нумерология как профессия", в частности:
- Книга 4 "Секреты династии Ся " на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.ezobook.com/product/tovar-70580/
- Книга 1 "Мы из матрицы" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.ezobook.com/product/tovar-69476/
- Книга 3 "Китайская школа нумерологии" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.ezobook.com/product/tovar-70180/
- Книга 5 "Векторная нумерология" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.ezobook.com/product/tovar-71050/
- Книга 6 "Карма в дате рождения" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.ezobook.com/product/tovar-71493/?utm_source=metamarket&utm_medium=cpc&utm_term=Po-A.-Karma-v-date-rojdeniya.-Kniga-6&utm_content=Alvasar&utm_campaign=Эзотерика
- Книга 2 "Сакральные коды матрицы" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.ezobook.com/product/tovar-70149/?utm source=metamarket&utm medium=cpc&utm term=Po-A.-Sakralnye-kody-matricy.-Kniga-2&utm content=Alvasar&utm campaign=Эзотерика
- "Мантический календарь" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.ezobook.com/product/tovar-70313/.
Отказать Леоновой Ирине Валентиновне и Леоновой Юлии Владимировне в удовлетворении искового заявления к Лыко Богдану Богдановичу (B ogdan Lyko) о запрете создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературных произведений литературные произведения из серии "Нумерология как профессия": Книга 4 "Секреты династии Ся", Книга 1 "Мы из матрицы", Книга 3 "Китайская школа нумерологии", Книга 5 "Векторная нумерология", Книга 6 "Карма в дате рождения", Книга 2 "Сакральные коды матрицы", "Мантический календарь", на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://www.ezobook.com.
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 18 ноября 2020 г. (материал N2и-5381/2020), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Мотивированное решение суда изготовлено 9 февраля 2021 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.