Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Горновой М.В., судей Федерякиной Е.Ю., Андриясовой А.С., при помощнике судьи Ватаниной О.И., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Андриясовой А.С. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Шохиревой Т.В. на решение Мещанского районного суда города Москвы от 22 октября 2020 года, которым постановлено
и сковые требования - удовлетворить.
Взыскать с Шохиревой Т *** В *** в пользу ВТБ (П АО) задолженность по кредитному договору от 27 мая 2014 г ода *** по состоянию на 17 мая 2019 г ода в сумме 44 691, 56 рублей, которая состоит из:
- 32 081, 11 рублей - кредит;
- 8 856, 94 рублей - плановые проценты;
- 3 753, 51 рублей - пени.
Взыскать с Шохиревой Т *** В *** в пользу ВТБ (П АО) задолженность по кредитному договору от 12 августа 2013 г ода *** по состоянию на 17 мая 2019 г ода в сумме 392 096, 60 рублей, которая состоит из:
- 337 953, 89 рублей - кредит;
- 44 147, 69 рублей - плановые проценты;
- 9 995, 02 рублей - пени.
Взыскать с Шохиревой Т *** В *** в пользу ВТБ (П АО) задолженность по кредитному договору от 05 сентября 2012 г ода *** по состоянию на 17 мая 2019 г ода в сумме 57 175, 44 рублей, которая состоит из:
- 43 154, 46 рублей - кредит;
- 9 431, 98 рублей - плановые проценты;
- 4 589, 00 рублей - пени.
Взыскать с Шохиревой Т *** В *** в пользу ВТБ (П АО) задолженность по кредитному договору от 23 января 2013 г ода *** по состоянию на 17 мая 2019 г ода в сумме 79 661, 90 рублей, которая состоит из:
- 60 126, 60 рублей - кредит;
- 13 141, 49 рублей - плановые проценты;
- 6 393, 81 рублей - пени.
Взыскать с Шохиревой Т *** В *** в пользу ВТБ (ПАО) задолженность по кредитному договору от 21 ноября 2013 года *** по состоянию на 16 мая 2019 года в сумме 70 128, 24 рублей, которая состоит из:
- 54 229, 01 рублей - кредит;
- 4 875, 44 рублей - плановые проценты;
- 11 023, 79 рублей - пени.
Взыскать с Шохиревой Т *** В *** в пользу ВТБ (ПАО) задолженность по кредитному договору от 03 июня 2013 года *** по состоянию на 18 мая 2019 года в сумме 27 611, 92 рублей, которая состоит из:
- 21 268, 28 рублей - кредит;
- 1 017, 86 рублей - плановые проценты;
- 252, 05 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов;
- 5 073, 73 рублей - пени по просроченному долгу.
Взыскать с Шохиревой Т *** В *** в пользу ВТБ (ПАО) задолженность по кредитному договору от 22 августа 2014 года *** по состоянию на 18 мая 2019 года в сумме 104 726, 39 рублей, которая состоит из:
- 78 636, 88 рублей - кредит;
- 15 533, 25 рублей - плановые проценты;
- 2 540, 72 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов;
- 8 015, 54 рублей - пени по просроченному долгу, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 960, 92 рублей, УСТАНОВИЛ:
истец Банк ВТБ (ПАО) обратился в суд с исковым заявлением к ответчику Шохиревой Т.В, просил взыскать с ответчика образовавшуюся кредитную задолженность по кредитным договорам ***от 05 сентября 2012 года в размере 57 175, 44 рублей ; *** от 23 января 2013 года в размере 79 661, 90 рублей ; *** от 03 июня 2013 года в размере 27 611, 92 рублей; *** от 12 августа 2013 года в размере 392 096, 60 рублей ; *** от 21 ноября 2013 года в размере 70 128, 24 рублей; *** от 27 мая 2014 года в размере 44 691, 56 рублей ; *** от 22 августа 2014 года в размере 104 726, 39 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 960, 92 рублей.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что явилось основанием для рассмотрения дела в их отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ. Ответчик представила письменные возражения на исковые требования.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик по доводам апелляционной жалобы, указывая на то, что судом неправильно установлены фактические обстоятельства дела; судом нарушены нормы материального права.
Стороны в заседание судебной коллегии не явились, извещены, что явилось основанием для рассмотрения дела в их отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ. Ответчик Шохирева Т.В. представила письменное заявление, в котором указала, что доводы апелляционной жалобы поддерживает, в судебном заседании присутствовать не может, просила рассмотреть в ее отсутствие.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, и возражениях относительно жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, постановленного в соответствии с нормами действующего законодательства, а именно ст.ст. 160, 309, 310, 330, 434, 438, 809-811, 819 ГК РФ, ст.ст.12, 56, 67, 98 ГПК РФ.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 05 сентября 2012 года между ВТБ 24 (ЗАО) и ответчиком был заключен договор *** о предоставлении ответчику денежных средств с лимитом кредитования в размере 49 500, 00 рублей и использовании банковских карт путем присоединения должника к условиям "Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ24 (ЗАО) с разрешенным овердрафтом" и "Тарифов по обслуживанию международных пластиковых карт".
Шохиревой Т.В. была подписана Анкета-заявление, получена банковская карточка ***, что подтверждается соответствующим заявлением и распиской в получении карточки.
Согласно п.3.9, 3.10 Правил должник обеспечивает расходование денежных средств по банковскому счету в пределах остатка на счете, а в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на счете заявитель предоставляет должнику для совершения операций кредит в форме овердрафта в сумме не более согласованного в расписке лимита овердрафта. Согласно расписке в получении банковской карты должнику был установлен лимит в размере 49 500, 00 рублей.
Согласно п.3.11 П равил должник обязан уплачивать заявителю проценты за пользование овердрафтом (кредитом), начисляемые за период с даты, следующей за датой возникновения задолженности по овердрафту до даты, установленной договором для возврата включительно по ставке, установленной тарифами. В соответствии с "Тарифами по обслуживанию международных пластиковых карт с льготным периодом уплаты процентов", утвержденных приказом, проценты за пользование овердрафтом (кредитом) составляют 19, 00 % годовых.
Факт заключения сторонами денежного обязательства подтверждается кредитным договором ***, заявлением-анкетой ответчика на получение кредита. При этом ответчик засвидетельствовал своими подписями согласие с условиями предоставления ему в порядке кредитования заимообразно банком денежных средств.
Согласно п. 5.7 П равил, если клиент не обеспечил наличие на счете денежных средств, достаточных для погашения задолженности, в порядке, предусмотренном пп. 5.4, 5.5. П равил, Банк рассматривает не погашенную в срок задолженность, как просроченную. За несвоевременное погашение задолженности с клиента взимается пеня, установленная тарифами банка. Пеня взимается за период с даты, следующей за датой образования просроченной задолженности, по дату фактического ее погашения задолженности.
Истец исполнил свои обязательства, во исполнение кредитного договора осуществил перечисление денежных средств на счет заемщика. Ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленного ему кредита, однако обязательства по их возврату не исполняет.
Общая сумма задолженности ответчика перед банком по состоянию на 17 мая 2019 года составила 57 175, 44 рублей, из них: 43 154, 46 рублей - основной долг ; 9 431, 98 рублей - плановые проценты; 4 589, 00 рублей - пени.
23 января 2013 года между ВТБ 24 (ЗАО) и ответчиком был заключен договор N ***о предоставлении ответчику денежных средств с лимитом кредитования в размере 50 000, 00 рублей и использовании банковских карт путем присоединения должника к условиям "Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ24 (ЗАО) с разрешенным овердрафтом" и "Тарифов по обслуживанию международных пластиковых карт".
Шохиревой Т.В. была подписана Анкета-заявление, получена банковская карточка ***, что подтверждается соответствующим заявлением и распиской в получении карточки.
Согласно п.3.9, п.3.10 Правил должник обеспечивает расходование денежных средств по банковскому счету в пределах остатка на счете, а в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на счете Заявитель предоставляет должнику для совершения операций кредит в форме овердрафта в сумме не более согласованного в расписке лимита овердрафта. Согласно расписке в получении банковской карты должнику был установлен лимит в размере 50 000, 00 рублей.
Согласно п.3.11 Правил должник обязан уплачивать заявителю проценты за пользование овердрафтом (кредитом), начисляемые за период с даты, следующей за датой возникновения задолженности по овердрафту до даты, установленной договором для возврата включительно по ставке, установленной тарифами. В соответствии с "Тарифами по обслуживанию международных пластиковых карт с льготным периодом уплаты процентов", утвержденных приказом, проценты за пользование овердрафтом (кредитом) составляют 19, 00 % годовых.
Факт заключения сторонами денежного обязательства подтверждается кредитным договором ***, заявлением-анкетой ответчика на получение кредита. При этом ответчик засвидетельствовал своими подписями согласие с условиями предоставления ему в порядке кредитования заимообразно банком денежных средств.
Согласно п. 5.7 П равил, если клиент не обеспечил наличие на счете денежных средств, достаточных для погашения задолженности, в порядке, предусмотренном пп. 5.4, 5.5. П равил, Банк рассматривает не погашенную в срок задолженность, как просроченную. За несвоевременное погашение задолженности с клиента взимается пеня, установленная тарифами банка. Пеня взимается за период с даты, следующей за датой образования просроченной задолженности, по дату фактического ее погашения задолженности.
Истец исполнил свои обязательства, во исполнение кредитного договора осуществил перечисление денежных средств на счет заемщика. Ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленного ему кредита, однако обязательства по их возврату не исполняет.
Общая сумма задолженности ответчика перед банком по состоянию на 17 мая 2019 года составила 79 661, 90 рублей, из них : 60 126, 60 рублей - основной долг ; 13 141, 49 рублей - плановые проценты; 6 393, 81 рублей - пени.
03 июня 2013 года между ВТБ 24 (ЗАО) и ответчиком заключен кредитный договор *** о предоставлении ответчику денежных средств в размере 200 000, 00 рублей на условиях возвратности, платности, срочности, путем присоединения ответчика к условиям правил потребительского кредитования без обеспечения и подписания ответчиком согласия на кредит.
Факт заключения сторонами денежного обязательства подтверждается кредитным договором ***, заявлением-анкетой ответчика на получение кредита. При этом ответчик засвидетельствовал своими подписями согласие с условиями предоставления ему в порядке кредитования заимообразно банком денежных средств.
В соответствии с договором срок возврата кредита установлен по 04 июня 2018 года, процентная ставка за пользование кредитом установлена в размере 22, 00 % годовых.
Согласно кредитному договору погашение кредита и уплата процентов, начисленных за пользование кредитом, производится ежемесячно. В соответствии с кредитным договором, при нарушении срока возврата кредита и уплаты процентов заемщик выплачивает Банку неустойку в виде пени в размере 0, 6 % в день от суммы невыполненных обязательств за каждый день просрочки от суммы кредита, за период, начиная с даты, следующей за датой возникновения просроченной задолженности, по дату ее погашения включительно.
Истец исполнил свои обязательства, во исполнение кредитного договора осуществил перечисление денежных средств на счет заемщика. Ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленного ему кредита, однако обязательства по их возврату не исполняет.
Общая сумма задолженности ответчика перед банком по состоянию на 18 мая 2019 года составила 27 611, 92 рублей, из них: 21 268, 28 рублей - основной долг ; 1 017, 86 рублей - плановые проценты; 252, 05 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов; 5 073, 73 рублей - пени по просроченному долгу.
12 августа 2013 года между ВТБ 24 (ЗАО) и ответчиком был заключен договор ***о предоставлении ответчику денежных средств с лимитом кредитования в размере 338 000, 00 рублей и использовании банковских карт путем присоединения должника к условиям "Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО) с разрешенным овердрафтом" и "Тарифов по обслуживанию международных пластиковых карт".
Шохиревой Т.В. была подписана Анкета-заявление, получена банковская карточка ***, что подтверждается соответствующим заявлением и распиской в получении карточки.
Согласно п.3.9, п.3.10 Правил должник обеспечивает расходование денежных средств по банковскому счету в пределах остатка на счете, а в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на счете Заявитель предоставляет должнику для совершения операций кредит в форме овердрафта в сумме не более согласованного в расписке лимита овердрафта. Согласно расписке в получении банковской карты должнику был установлен лимит в размере 338 000, 00 рублей.
Согласно п.3.11 Правил должник обязан уплачивать заявителю проценты за пользование овердрафтом (кредитом), начисляемые за период с даты, следующей за датой возникновения задолженности по овердрафту до даты, установленной договором для возврата включительно по ставке, установленной тарифами. В соответствии с "Тарифами по обслуживанию международных пластиковых карт с льготным периодом уплаты процентов", утвержденных приказом, проценты за пользование овердрафтом (кредитом) составляют 18, 00 % годовых.
Факт заключения сторонами денежного обязательства подтверждается кредитным договором ***, заявлением-анкетой ответчика на получение кредита. При этом ответчик засвидетельствовал своими подписями согласие с условиями предоставления ему в порядке кредитования заимообразно банком денежных средств.
Согласно п. 5.7 П равил, если клиент не обеспечил наличие на счете денежных средств, достаточных для погашения задолженности, в порядке, предусмотренном п.5.4, п. 5.5. П равил, Банк рассматривает не погашенную в срок задолженность, как просроченную. За несвоевременное погашение задолженности с клиента взимается пеня, установленная тарифами банка. Пеня взимается за период с даты, следующей за датой образования просроченной задолженности, по дату фактического ее погашения задолженности.
Истец исполнил свои обязательства, во исполнение кредитного договора осуществил перечисление денежных средств на счет заемщика. Ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленного ему кредита, однако обязательства по их возврату не исполняет.
Общая сумма задолженности ответчика перед банком по состоянию на 17 мая 2019 года составила 392 096, 60 рублей, из них : 337 953, 89 рублей - основной долг ; 44 147, 69 рублей - плановые проценты; 9 995, 02 рублей - пени.
21 ноября 2013 года между ВТБ 24 (ЗАО) и ответчиком заключен кредитный договор *** о предоставлении ответчику денежных средств в размере 230 000, 00 рублей на условиях возвратности, платности, срочности, путем присоединения ответчика к условиям правил потребительского кредитования без обеспечения и подписания ответчиком согласия на кредит.
Факт заключения сторонами денежного обязательства подтверждается кредитным договором ***, заявлением-анкетой ответчика на получение кредита. При этом ответчик засвидетельствовал своими подписями согласие с условиями предоставления ему в порядке кредитования заимообразно банком денежных средств.
В соответствии с договором срок возврата кредита установлен по 21 ноября 2018 года, процентная ставка за пользование кредитом установлена в размере 19, 10 % годовых.
Согласно кредитному договору погашение кредита и уплата процентов, начисленных за пользование кредитом, производится ежемесячно. В соответствии с кредитным договором, при нарушении срока возврата кредита и уплаты процентов заемщик выплачивает Банку неустойку в виде пени в размере 0, 6 % в день от суммы невыполненных обязательств за каждый день просрочки от суммы кредита, за период, начиная с даты, следующей за датой возникновения просроченной задолженности, по дату ее погашения включительно.
Истец исполнил свои обязательства, во исполнение кредитного договора осуществил перечисление денежных средств на счет заемщика. Ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленного ему кредита, однако обязательства по их возврату не исполняет.
Общая сумма задолженности ответчика перед банком по состоянию на 16 мая 2019 года составила 70 128, 24 рублей, из них: 54 229, 01 рублей - основной долг ; 4 875, 44 рублей - плановые проценты; 11 023, 79 рублей - пени.
27 мая 2014 года между ВТБ 24 (ЗАО) и ответчиком заключен договор ***о предоставлении ответчику денежных средств с лимитом кредитования в размере 40 000, 00 рублей и использовании банковских карт путем присоединения должника к условиям "Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ24 (ЗАО) с разрешенным овердрафтом" и "Тарифов по обслуживанию международных пластиковых карт".
Шохиревой Т.В. была подписана Анкета-заявление, получена банковская карточка ***, что подтверждается соответствующим заявлением и распиской в получении карточки.
Согласно п.3.9, п.3.10 Правил должник обеспечивает расходование денежных средств по банковскому счету в пределах остатка на счете, а в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на счете Заявитель предоставляет должнику для совершения операций кредит в форме овердрафта в сумме не более согласованного в расписке лимита овердрафта. Согласно расписке в получении банковской карты должнику был установлен лимит в размере 40 000, 00 рублей.
Согласно п.3.11 Правил должник обязан уплачивать заявителю проценты за пользование овердрафтом (кредитом), начисляемые за период с даты, следующей за датой возникновения задолженности по овердрафту до даты, установленной договором для возврата включительно по ставке, установленной тарифами. В соответствии с "Тарифами по обслуживанию международных пластиковых карт с льготным периодом уплаты процентов", утвержденных приказом, проценты за пользование овердрафтом (кредитом) составляют 24, 00 % годовых.
Факт заключения сторонами денежного обязательства подтверждается кредитным договором ***, заявлением-анкетой ответчика на получение кредита. При этом ответчик засвидетельствовал своими подписями согласие с условиями предоставления ему в порядке кредитования заимообразно банком денежных средств.
Согласно п. 5.7 П равил, если клиент не обеспечил наличие на счете денежных средств, достаточных для погашения задолженности, в порядке, предусмотренном п.5.4, п. 5.5 П равил, Банк рассматривает не погашенную в срок задолженность, как просроченную. За несвоевременное погашение задолженности с клиента взимается пеня, установленная тарифами банка. Пеня взимается за период с даты, следующей за датой образования просроченной задолженности, по дату фактического ее погашения задолженности.
Истец исполнил свои обязательства, во исполнение кредитного договора осуществил перечисление денежных средств на счет заемщика. Ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленного ему кредита, однако обязательства по их возврату не исполняет.
Общая сумма задолженности ответчика перед банком по состоянию на 17 мая 2019 года составила 44 691, 56 рублей, из них : 32 081, 11 рублей - основной долг ; 8 856, 94 рублей - плановые проценты; 3 753, 51 рублей - пени.
22 августа 2014 года между ВТБ 24 (ЗАО) и ответчиком заключен кредитный договор *** о предоставлении ответчику денежных средств в размере 174 000, 00 рублей на условиях возвратности, платности, срочности, путем присоединения ответчика к индивидуальным условиям договора, условиям правил потребительского кредитования и подписания ответчиком согласия на кредит.
Факт заключения сторонами денежного обязательства подтверждается кредитным договором ***, заявлением-анкетой ответчика на получение кредита. При этом ответчик засвидетельствовал своими подписями согласие с условиями предоставления ему в порядке кредитования заимообразно банком денежных средств.
В соответствии с договором срок возврата кредита установлен по 22 августа 2019 года, процентная ставка за пользование кредитом установлена в размере 23, 40 % годовых.
Согласно кредитному договору погашение кредита и уплата процентов, начисленных за пользование кредитом, производится ежемесячно. В соответствии с кредитным договором, при нарушении срока возврата кредита и уплаты процентов заемщик выплачивает Банку неустойку в виде пени в размере 0, 6 % в день от суммы невыполненных обязательств за каждый день просрочки от суммы кредита, за период, начиная с даты, следующей за датой возникновения просроченной задолженности, по дату ее погашения включительно.
Истец исполнил свои обязательства, во исполнение кредитного договора осуществил перечисление денежных средств на счет заемщика. Ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленного ему кредита, однако обязательства по их возврату не исполняет.
Общая сумма задолженности ответчика перед банком по состоянию на 18 мая 2019 года составила 104 726, 39 рублей, из них: 78 636, 88 рублей - основной долг ; 15 533, 25 рублей - плановые проценты; 2 540, 72 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов; 8 015, 54 рублей - пени по просроченному долгу.
03 ноября 2017 года решением внеочередного Общего собрания акционеров Банк ВТБ 24 (ПАО) реорганизован в форме присоединения к Банку ВТБ (ПАО), следовательно, надлежащим кредитором и залогодержателем в настоящее время является Банк ВТБ (ПАО).
В связи с неисполнением заемщиком обязательств по возврату кредитов и уплате процентов за пользование ими, истцом в адрес ответчика направлялось требование о полном досрочном исполнении денежных обязательств в срок до 15 мая 2019 года. Указанное требование ответчиком выполнено не было, добровольно задолженность перед Банком ВТБ (ПАО) погашена не была.
Проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, установив юридически значимые для дела обстоятельства, проверив предоставленные истцом расчеты, суд первой инстанции пришел к правильным выводам о том, что при рассмотрении дела нашел подтверждение тот факт, что ответчик не исполняет принятых на себя обязательств по договорам; до настоящего времени задолженность по договорам не погашена; ответчик не представил доказательств, подтверждающих отсутствие у него обязательств по погашению кредита, процентов и пени, либо подтверждающих его надлежащее исполнение, что является основанием, для удовлетворения исковых требований ВТБ (ПАО) и взыскании с Шохиревой Т.В. задолженности по кредитным договорам ***от 05 сентября 2012 в размере 57 175, 44 рублей ; *** от 23 января 2013 в размере 79 661, 90 рублей ; *** от 03 июня 2013 в размере 27 611, 92 рублей; *** от 12 августа 2013 в размере 392 096, 60 рублей ; *** от 21 ноября 2013 в размере 70 128, 24 рублей; *** от 27 мая 2014 в размере 44 691, 56 рублей ; *** от 22 августа 2014 в размере 104 726, 39 рублей.
Государственная пошлина взыскана судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст.98 ГПК РФ в размере 10 960, 92 рублей.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на исследованных судом доказательствах, которым дана аргументированная правовая оценка, мотивы, по которым суд, пришел к указанным выводам, исчерпывающим образом изложены в решении суда и являются обоснованными.
Доводы жалобы о неподтвержденности надлежащими документами полномочий представителя истца на подачу иска опровергаются представленной в материалы дела доверенностью, выданной представителю истца 09 января 2018 года, со сроком ее действия на три года, с правом подписания искового заявления и удостоверения копий необходимых документов, доверенность подписана президентом-председателем правления Банка ВТБ (ПАО), поэтому сомневаться в наличии полномочий представителя на совершение процессуальных действий, подтвержденных надлежащим образом, в интересах Банка, не имеется. Исковое заявление соответствует требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что 22 октября 2020 года, т.е. в день рассмотрения данного дела, ответчиком были поданы в суд ходатайства об отложении судебного заседания, о применении срока исковой давности, об истребовании дополнительных доказательств, однако оно судом учтены не были, судебная коллегия не может принять во внимание.
Как усматривается из материалов дела, ответчик по настоящему делу была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания 22 октября 2020 года (т. 2 л.д. 128).
Указанные ходатайства были направлены в суд в день судебного заседания - 22 октября 2020 года в 13 часов 14 минут, 13 часов 43 минут, которые к моменту судебного заседания, открытому в 14 часов 30 минут у суда отсутствовали, в связи с чем суд был лишен возможности их рассмотрения.
Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.
Таким образом, ответчик, добросовестно пользуясь своими процессуальными правами, имел реальную возможность заблаговременно подать в суд указанные ходатайства, чего им не было сделано.
Представленные возражения на исковое заявление с приложенными документами согласно протоколу судебного заседания 26 августа 2020 года были приобщены к материалам дела (т. 2 л.д. 125), оценены судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ. Судебная коллегия не усматривает оснований для переоценки выводов суда первой инстанции.
При этом судебная коллегия отмечает, что срок исковой давности истцом не был пропущен. Не рассмотренное ходатайство о применении срока исковой давности не повлекло за собой нарушение прав ответчика.
Как усматривается из материалов дела, дата возникновения кредитной задолженности; по кредитному договору *** - 05.02.2018; по кредитному договору *** - 22.01.2018; по кредитной карте *** - 20.02.2018; по кредитному договору *** - 05.02.2018; по кредитной карте *** - 11.09.2018; по кредитной карте *** - 20.02.2018; по кредитной карте *** - 20.02.2018. Период возникновения задолженности подтверждается как расчетом задолженности, так и выписками по счету (т.1 л.д.19-38, 39-52, 69-93, 94-114, 131-161, 177-191, 192-200, 237-251, 252-255, 271-291, 307-328).
С иском истец обратился 23 июня 2020 года. При этом до обращения с иском в суд, истец обращался с заявлениями о вынесении судебных приказов, которые были отменены по заявлению ответчиков.
С учетом изложенного доводы ответчика о применении положений ст.ст.199, 200 ГК РФ не основаны на фактических обстоятельствах дела.
Доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе в части несогласия с размером задолженности по кредитным договорам, были предметом рассмотрения судом первой инстанции и своего подтверждения не нашли, основаны на неправильном толковании действующего законодательства, правильно примененного судом к спорным правоотношениям, направлены на оспаривание выводов суда по существу рассматриваемого спора.
Вопреки доводам расчет задолженности по договорам, процентам и пени соответствует выпискам по счетам. Материалами дела достоверно подтвержден тот факт, что оплата заемщиком производилась частично и несовременно, в связи с чем поступавшие от должника суммы распределялись в соответствии с условиями договора в погашение образовавшихся процентов по кредитам, а в оставшейся части в сумму основного долга, что соответствует также положениям ст. 319 ГК РФ. На основании изложенного, судебная коллегия не может согласиться с расчетом ответчика.
В целом доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы и выводы суда первой инстанции, направлены на переоценку собранных по делу доказательств, в связи с чем не могут служить основанием для отмены или изменения решения суда.
Иные доводы, которые имели бы существенное значение для рассмотрения дела, влияли бы на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергали изложенные в нем выводы, в апелляционной жалобе отсутствуют. Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имеется.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств. Доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного решения.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мещанского районного суда города Москвы от 22 октября 2020 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.