Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего фио, судей фио, фио, при секретаре (помощнике судьи) фио, с участием прокурора фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
гражданское дело по апелляционной жалобе фио на решение Зеленоградского районного суда адрес от дата, в редакции определения того же суда от дата об исправлении описки, которым постановлено:
Исковые требования фио к фио о снятии с регистрационного учета, выселении - оставить без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратилась в суд с иском к фио, действующей в интересах несовершеннолетней фио,... паспортные данные, о снятии несовершеннолетней фио с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, адрес, выселении из жилого помещения по вышеуказанному адресу. В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, адрес, на основании договора передачи квартиры в собственность, договора определения долей и дарения доли квартиры. В указанной квартире зарегистрированы по месту жительства истец, внучка истца несовершеннолетняя фио,... паспортные данные, (по рождению к отцу), сын истца фио На основании апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от дата, которым решение Зеленоградского районного суда адрес от дата отменено, мать несовершеннолетней фио - фио выселена из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес, потому основания для проживания у несовершеннолетней в жилом помещении отсутствуют. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд, в котором она просит выселить фио из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес, и снять её с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Истец фио в судебное заседание суда первой инстанции не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности фио, который исковые требования истца поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
фио, являющаяся законным представителем ответчика - несовершеннолетней фио, в судебное заседание суда первой инстанции явилась, исковые требования не признала.
Ответчик - несовершеннолетняя фио,... паспортные данные, представитель третьего лица УВД по адрес ГУ МВД адрес в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом первой инстанции при данной явке.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит истец фио по доводам апелляционной жалобы, указывая, что решение суда постановлено с нарушением норм материального и процессуального права.
Истец фио в заседание судебной коллегии не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена, обеспечила явку своего представителя по доверенности фио, который доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда первой инстанции отменить, постановить по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить.
Ответчик фио,... паспортные данные, ее законный представитель - фио, представитель третьего лица УВД по адрес ГУ МВД адрес в заседание судебной коллегии не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в связи с чем, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, заслушав заключение прокурора, полагавшего решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с законом и фактическими обстоятельствами дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно с ч. 2 адресст. 30 адреса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствует основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечивать себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
В пункте 13 Пленума Верховного Суда РФ от дата N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
В силу п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется совместно с проживающим родителем (усыновителем, опекуном).
В соответствии с п. е ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец фио является собственником квартиры по адресу: адрес, адрес, на основании договора передачи квартиры в собственность от дата N 103010-001757, договора определения долей и дарения доли квартиры от дата, номер регистрации 77-77-07/093/2011-670.
В указанной квартире зарегистрированы по месту жительства: истец фио - с дата, внучка истца несовершеннолетняя фио,... паспортные данные (по рождению к отцу) - с дата, сын истца фио - с дата
Согласно расширенной выписке из домовой книги, несовершеннолетняя фио зарегистрирована к отцу фио по рождению, который дата снялся с регистрационного учета по месту жительства по адресу спорной квартиры, с указанием, что выбыл по адресу: адрес.
Из материалов дела следует, что решением Зеленоградского районного суда адрес от дата были частично удовлетворены исковые требования фио к фио о выселении, фио предоставлено право временного пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, адрес, на срок до дата, после чего фио подлежит выселению, в удовлетворении остальной части иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от дата решение Зеленоградского районного суда адрес от дата отменено, по делу постановлено новое решение о выселении фио из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес.
Вышеуказанным апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от дата установлено, что решением Зеленоградского районного суда адрес от дата, вступившим в законную силу, постановлено сохранить за фио право пользования спорным жилым помещением на период до дата включительно, по истечении указанного срока прекратить право пользования фио Указано, что решение является основанием для снятия фио с регистрационного учета в спорном жилом помещении по истечении установленного периода сохранения права пользования жилым помещением. В спорной квартире в настоящее время зарегистрированы несовершеннолетняя фио, несовершеннолетняя фио, фио, отец несовершеннолетних фио и фио, а фактически проживают ответчик фио и двое несовершеннолетних детей. Регистрация фио в спорной квартире аннулирована. Исходя из того, что регистрация ответчика в спорной квартире аннулирована, требований о выселении несовершеннолетних детей не заявлено, в силу сложившихся конфликтных отношений истец фио, являющаяся собственником квартиры, проживать в квартире, в которой проживает фио, не являющаяся ее членом семьи, не может, чем нарушаются права истца, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о выселении фио, являющейся матерью несовершеннолетней фио, из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес.
Разрешая настоящий спор, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований фио о снятии несовершеннолетней фио,... паспортные данные, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, адрес, выселении из жилого помещения по вышеуказанному адресу. При этом суд первой инстанции применительно к вышеуказанным правовым нормам обоснованно исходил из того, что несовершеннолетняя фио была зарегистрирована и вселена в спорное жилое помещение по месту жительства своего отца фио в установленном законом порядке, и таким образом, приобрела право пользования спорным жилым помещением, которое определено родителями в качестве ее постоянного места жительства.
Суд верно отметил, что апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от дата, которым постановлено выселить мать несовершеннолетней фио - фио из спорного жилого помещения, юридического значения при рассмотрении настоящего спора не имеет, поскольку право пользования несовершеннолетней производно от прав пользования квартирой отцом, к которому ответчик была зарегистрирована по рождению, и который её право регистрации не оспаривал, факт его снятия с регистрационного учета юридического значения не имеет.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они постановлены в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от дата, которым постановлено выселить мать несовершеннолетней фио - фио из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес, основанием для отмены постановленного решения суда служить не могут с учетом нижеследующего.
В силу положений ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).
В силу статьи 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В силу п. 1 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и их законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Как разъяснил Пленум Верховного суда Российской Федерации в Постановлении N 8 от дата "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия" (п. 13) при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на адрес, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.
Родители вправе определять место жительства детей по месту жительства одного из родителей, несовершеннолетняя фио по соглашению родителей была вселена и зарегистрирована в установленном законом порядке в спорное жилое помещение по месту жительства своего отца фио, таким образом, несовершеннолетняя приобрела право пользования спорным жилым помещением, в силу своего возраста несовершеннолетняя фио лишена возможности самостоятельно осуществлять свои права.
В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).
Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и при отсутствии брака между родителями ребенка. Исходя из этого, лишение несовершеннолетнего ребенка права пользования спорным жилым помещением может повлечь нарушение его прав, поскольку в силу своего возраста осуществлять свои права он не может.
Поскольку спорное жилое помещение было определено местом жительства несовершеннолетней фио ее отцом по соглашению родителей, то она при вышеуказанных обстоятельствах не может быть признана утратившей право пользования указанным жилым помещением, и выселена из него.
Тот факт, что родители несовершеннолетней фио не являются собственниками спорного жилого помещения, на что ссылается истец в апелляционной жалобе, при вышеуказанных обстоятельствах, основанием для прекращения права пользования несовершеннолетней фио спорным жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, адрес, не является.
Кроме того, в силу разъяснений п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от дата N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела, в данном случае оснований полагать, что стороны (бабушка и несовершеннолетняя внучка) одной семьей не являются, у суда не имелось.
Таким образом, суд, разрешая заявленные истцом требования по существу, принимая во внимание положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, провозглашающей право граждан на жилище, правомерно отказал истцу в удовлетворении заявленных ею требованиях.
Доводы жалобы об отчуждении матерью несовершеннолетней фио - фио 1/3 доли иной квартиры в пользу своего брата, передаче фио в счет погашения задолженности по алиментам автомобиля, а также доводы о материальном положении истца, правового значения для разрешения настоящего спора не имеют, в силу чего основанием для отмены постановленного решения служить не могут.
Доводы апелляционной жалобы о том, что несовершеннолетней не оплачиваются расходы по содержанию жилого помещения, безусловным основанием к отмене решения суда не являются, поскольку в случае начисления платежей собственнику, обусловленных фактом регистрации несовершеннолетней, ее родители как законные представители несут обязанность по их возмещению.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешилвозникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются необоснованными, направлены на иное толкование норм действующего законодательства, переоценку собранных по делу доказательств и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ и подробно изложена в мотивировочной части решения.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Зеленоградского районного суда адрес от дата, в редакции определения того же суда от дата об исправлении описки оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.