Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В., судей Кирпиковой Н.С., Ставича В.В., при секретаре Черевичной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В. административное дело по апелляционной жалобе Моногова С.М. на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 16 сентября 2020 года, которым постановлено:
"Отказать Моногову С.М. в удовлетворении требований к ФСИН России о признании действий незаконными, устранении допущенного нарушения прав", УСТАНОВИЛА:
Моногов С.М. обратился в суд с административным исковым заявлением к ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в отказе расходовать денежные средства сверх установленного лимита для приобретения продуктов питания в целях поддерживания иммунитета, устранении допущенного нарушения прав, мотивируя свои требования тем, что обратился к ответчику с заявлением о разрешении приобрести продукты питания в магазине сверх установленного лимита, однако в удовлетворено просьбы отказано. При этом у него имеется заболевание, требующее соответствующего питания, а лимит не позволяет приобретать все необходимое.
Административный истец в судебном заседании суда первой инстанции заявленные требования поддержал. Представитель ФСИН России "***" С.И. возражал против удовлетворения требований.
Суд постановилприведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит административный истец.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав административного истца Моногова С.М, представителя административного ответчика - "***" В.В, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит, что решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 16 сентября 2020 года отмене либо изменению не подлежит, как постановленное в соответствии с нормами материального и процессуального права.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции допущено не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации согласно частям 9 и 11 которой при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Судом при рассмотрении дела установлено, что Моногов С.М, "***" года рождения, отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по "***" краю.
15 мая 2020 года Моногов С.М. обратился в ФСИН России с заявлением об увеличении размера средств, разрешенных для расходования осужденными к лишению свободы.
Ответом ФСИН России Моногову С.М. отказано в удовлетворении заявления от 15 мая 2020 года.
Из материалов дела следует, что по прибытии в исправительное учреждение, Моногов С.М. осмотрен медицинскими работниками и ввиду наличия у осужденного хронических заболеваний, был поставлен под диспансерное наблюдение в Медицинской части N"***" ФКУЗ МСЧ-"***" ФСИН России.
Медицинское обеспечение Моногова С.М. организовано в соответствии с требованиями законодательства РФ в сфере охраны здоровья граждан и положениями приказа Минюста России от 28.12.2017 N285 "Об утверждении Порядка организации медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы".
В настоящее время состояние здоровья осужденного оценивается, как удовлетворительное.
Согласно ответу Первого заместителя начальника УОМСО ФСИН России полковника внутренней службы "***" И.И. от 29 мая 2020 года, питание Моногова С.М. организовано в соответствии с приложением N5 к Приказу Минюста России от 17.09.2018 г. N189 "Об установлении повышенных норм: питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях ФСИН России, на мирное время".
Отказывая в удовлетворении административного иска, суд пришел к правильному выводу о том, что права административного истца не нарушены, поскольку ФСИН России предоставил мотивированный ответ по существу поставленных вопросов, оснований для увеличения размера расходования денежных средств не имеется, так как питание организовано в соответствии с установленными нормативными актами.
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными, основанными на нормах действующего законодательства, соответствующими установленным обстоятельствам дела.
В соответствии со ст. 88 УИК РФ осужденные к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и переводов денежных средств. Указанные средства зачисляются на лицевые счета осужденных.
Средства, заработанные осужденными в период отбывания наказания, получаемые ими пенсии и социальные пособия могут без ограничения расходоваться на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.
Размер средств, разрешенных для расходования осужденными, помимо указанных в части второй настоящей статьи, устанавливается статьями 121, 123, 125, 131 и 133 настоящего Кодекса.
Перечень продуктов питания и предметов первой необходимости, запрещенных к продаже осужденным, и их количество устанавливаются Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Предусмотренные УИК РФ размеры сумм, разрешенных к расходованию осужденными введены Федеральным законом от 13.07.2015 N 260-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в части увеличения ежемесячных денежных сумм, предусмотренных для приобретения осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости".
В статье 88 УИК РФ какие-либо ограничения на расходование денежных средств, заработанных осужденным в период отбывания наказания, а также получаемых ими пенсий и социальных пособий, отсутствуют. Норма расходования установлена лишь в отношении иных средств, поступивших на лицевые счета осужденных.
Размер средств, разрешенных для расходования осужденными, зависит от места отбывания наказания, состояния здоровья и других обстоятельств, указанных в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации.
Без каких бы то ни было ограничений на указанные цели вправе расходовать денежные средства со своих лицевых счетов следующие категории осужденных:
- осужденные беременные женщины и осужденные женщины, имеющие при себе детей (ч. 5 ст. 88 УИК РФ);
- инвалиды первой и второй группы, а также осужденные, находящиеся в лечебных исправительных учреждениях (ч. 6 ст. 88 УИК РФ);
- осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии общего режима в облегченных условиях (п. "а" ч. 2 ст. 121 УИК РФ);
- осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях (п. "а" ч. 1 ст. 129 УИК РФ);
- осужденные, отбывающие наказание в воспитательной колонии в льготных условиях (п. "а" ч. 3 ст. 133 УИК РФ).
Иные категории осужденных вправе без ограничения расходовать на продукты питания и предметы первой необходимости только средства, заработанные ими в период отбывания наказания, а также получаемые ими пенсии и социальные пособия. В отношении средств, поступающих на лицевой счет осужденных из других источников, включая денежные переводы, законом установлены ограничения их расхода на указанные выше нужды определенной суммой в месяц. Данная сумма исчисляется в минимальных размерах оплаты труда и зависит от вида исправительного учреждения и условий (режима - для тюрем), в которых осужденные отбывают наказание.
При этом само по себе установление законодателем в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации определенного предела расходования средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости не может быть признано необоснованным ограничением, поскольку обусловлено режимом и условиями содержания лиц, осужденных к лишению свободы, и касается - за исключением ограничений, предусмотренных пунктом "а" части второй статьи 118 УИК Российской Федерации, - лишь дополнительных средств, получаемых из иных, помимо заработной платы, пенсий и социальных пособий, источников (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2009 года N 362-О-О). Степень же соразмерности таких ограничений зависит от реальной возможности обеспечивать в их пределах законные материальные потребности осужденных с учетом целей уголовного наказания и исходя из существующего уровня жизни населения (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2009 года N 362-О-О, от 17 ноября 2009 года N 1540-О-О, от 26 января 2010 года N 76-О-О и от 16 июля 2013 года N 1146-О).
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 16 сентября 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Моногова С.М. без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке через суд первой инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный суд России в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.