Судебная коллегия по гражданским делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Самойленко А.И, судей: Великановой А.В, Новикова М.Ю, с участием помощника судьи Орловой М.С. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-9548/2020 по апелляционной жалобе представителя ответчика - начальника полевого учреждения Центрального банка Российской Федерации (Банка России) "данные изъяты" Гурова Н.В. на решение 26 гарнизонного военного суда от 10 ноября 2020 г, которым частично удовлетворено исковое заявление военного прокурора 29 военной прокуратуры гарнизона, "данные изъяты" в интересах гражданина Медешкина Павла Николаевича к Центральному банку Российской Федерации(Банк России) и полевому учреждению Центрального банка Российской Федерации (Банка России) "данные изъяты" о взыскании денежных средств.
Заслушав доклад судьи Новикова М.Ю, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, 1 сентября 2009 г. между Медешкиным (работник) и полевым учреждением Центрального банка Российской Федерации (Банка России) "данные изъяты" в лице начальника данного учреждения (работодатель) заключен трудовой договор, согласно которому работнику установлен должностной оклад в соответствии со штатным расписанием, а также в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России, работник имеет право на соответствующие доплаты, надбавки, поощрительные, стимулирующие и компенсационные выплаты. Работодатель принял на себя обязательства своевременно выплачивать обусловленную этим договором заработную плату, а также выполнять другие обязанности, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами Банка России. Приказом начальника полевого учреждения Центрального банка Российской Федерации (Банка России) N "данные изъяты" истец на основании трудового договора, а также дополнительного соглашения к нему "данные изъяты" принята на работу в полевое учреждение Банка России "данные изъяты" и исполняет обязанности по должности "данные изъяты".
В период работы с 1 сентября 2019 г. по 31 августа 2020 г. Медешкину выплачивалась заработная плата без повышения должностного оклада на 50%, установленных ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 284-ФЗ "О социальных гарантиях и компенсация военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формирования Российской Федерации, дислоцированных на территориях Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также лицам, работающим в этих формированиях".
Полагая, что полевым учреждением Центрального банка Российской Федерации (Банка России) "данные изъяты" нарушены права Медешкина, военный прокурор 29 военной прокуратуры гарнизона, "данные изъяты" обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав Медешкина, в котором просил взыскать в пользу последнего недоплату должностного оклада с учетом повышения на 50% за период с 1 сентября 2019 г. по 31 августа 2020 г. в сумме "данные изъяты"
Решением суда первой инстанции исковое заявление военного прокурора в интересах Медешкина удовлетворено частично. Суд взыскал с Центрального банка Российской Федерации в пользу Медешкина сумму недоплаты в размере "данные изъяты" отказав в удовлетворении требований на большую сумму.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований военного прокурора в защиту интересов Калмыниной отказать.
В обоснование жалобы указывает, что суд при рассмотрении дела не применил положения ст. 1 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. N 284-ФЗ "О социальных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территориях Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также лицам, работающим в этих формированиях" (далее - Федеральный закон N 284-ФЗ), в котором приведен исчерпывающий перечень воинских формирований, на которые распространяет свое действие данный закон, и в котором полевые учреждения Банка России не значатся. Не относятся они и к перечисленным в данном законе "другим войскам, воинским формированиям и органам". При этом указывает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направляются в полевые учреждения Банка России не на воинские должности.
Суд применил Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 20 января 1995 г. о статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, которое не подлежало применению к спорным правоотношениям.
Ссылаясь на ст. 5 Федерального закона N 284-ФЗ, отмечает, что социальные гарантии и компенсации лицам, работающим в воинских формированиях на территории Республики Казахстан, установлены только для органов, финансируемых государством из федерального бюджета, к которым Банк России не относится.
В возражениях на апелляционную жалобу военный прокурор 29 военной прокуратуры гарнизона, "данные изъяты" Казарин И.М. просит решение гарнизонного военного суда оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ст. 349 ТК РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с задачами перечисленных выше органов, учреждений и организаций для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.
В ст. 83 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" предусмотрено, что Банк России представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.
В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, образовательные и другие организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.
Согласно ст. 86 того же Федерального закона полевые учреждения Банка России осуществляют банковские операции в соответствии с этим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также нормативными актами Банка России.
Полевые учреждения Банка России являются воинскими учреждениями и руководствуются в своей деятельности воинскими уставами, а также Положением о полевых учреждениях Банка России, утверждаемым совместно Банком России и Министерством обороны Российской Федерации.
Полевые учреждения Банка России предназначены для банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации, иных государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, а также физических лиц, проживающих на территориях объектов, обслуживаемых полевыми учреждениями Банка России, в тех случаях, когда создание и функционирование территориальных учреждений Банка России невозможны.
В соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" совместным приказом Председателя Центрального банка Российской Федерации и Министра обороны Российской Федерации "данные изъяты" утверждено Положение о полевых учреждениях Центрального банка Российской Федерации, которым регламентируется деятельность полевого учреждения Банка России.
В силу названного Положения в своей деятельности полевые учреждения руководствуются Федеральными законами "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О банках и банковской деятельности", "Об обороне", иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, воинскими уставами, нормативными правовыми актами Банка России, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации.
Полевые учреждения являются воинскими учреждениями, входят в единую централизованную систему Банка России, создаются в составе видов и родов Вооруженных Сил Российской Федерации, при армиях, дивизиях и других приравненных к ним воинских частях, в которых предусмотрена военная служба. Полевые учреждения имеют действительное и условное наименование воинской части, печать установленного образца, их возглавляют начальники.
Полевые учреждения комплектуются служащими и военнослужащими. Правовое положение служащих определяется Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и действующим трудовым законодательством.
Исходя из изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что полевое учреждение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) "данные изъяты" является как составной частью Банка России и при осуществлении банковской деятельности руководствуется названным выше Федеральным законом, другими федеральными законами и нормативными актами Банка России, так и относится к воинскому учреждению, созданному в составе военного ведомства, которое в процессе своей деятельности, в том числе в вопросе социальной защиты служащих, работающих в нем, должно учитывать нормативные правовые акты, устанавливающие для данной категории лиц дополнительные льготы и гарантии.
В частности, в целях усиления мер социальной защиты для лиц, работающих в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территориях Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 284-ФЗ "О социальных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территориях Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также лицам, работающим в этих формированиях" установлены дополнительные гарантии и компенсации.
Согласно ст. 1 и п. 1 ч. 1 ст. 3 названного Федерального закона под воинскими формированиями Российской Федерации, дислоцированными на территории Республики Казахстан, в целях этого Федерального закона понимаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также военные суды, военные прокуратуры и военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации. Лицам, работающим в воинских формированиях, устанавливаются должностные оклады (тарифные ставки) с повышением на 50 процентов.
Как следует из ст. 1, 9 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, заключенного 20 января 1995 года в г. Москве, банковское обслуживание воинских формирований Российской Федерации производится полевыми учреждениями Банка России с соблюдением законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Казахстан в порядке, определяемом соглашениями между Банком России и Национальным банком Республики Казахстан. Под воинскими формированиями Российской Федерации понимаются воинские части, учреждения, предприятия, организации и компетентные органы Российской Федерации, временно находящиеся на территории Республики Казахстан.
Исходя из приведенных норм и обстоятельств дела, Медешкин имеет право на особые условия оплаты труда в виде установления должностного оклада с повышением на 50%, поскольку работает в полевом учреждении Центрального банка Российской Федерации (Банка России) "данные изъяты" которое относится к воинским формированиям, дислоцированным на территории Республики Казахстан, и предназначено для банковского обслуживания соответствующих организаций, находящихся на этой территории.
В период с 1 сентября 2019 г. по 31 августа 2020 года заработная плата выплачивалась Медешкину без учета повышения должностного оклада на 50%.
Согласно расчёту задолженности работодателя перед работником, произведённому главным экономистом группы расчётов ПУ Банка России "данные изъяты", размер недоплаты истцу заработной платы за указанный период составляет "данные изъяты". В судебном заседании представитель ответчиков согласился с данным расчётом.
При таких данных судебная коллегия находит верным вывод суда первой инстанции о необходимости взыскания с ответчика в пользу Медешкина спорных денежных средств, а соответствующие доводы апелляционной жалобы отвергает как несостоятельные.
Безосновательным является и утверждение автора жалобы о том, что социальные гарантии и компенсации лицам, работающим в воинских формированиях на территории Республики Казахстан, установлены только для органов, финансируемых за счет федерального бюджета, к которым Банк России не относится.
В силу ст. 88 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" условия оплаты труда служащих Банка России определяются Советом директоров в соответствии с федеральными законами.
Положение о полевых учреждениях Центрального банка Российской Федерации также предусматривает, что вопросы финансового обеспечения деятельности полевых учреждений регулируются федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, решениями Совета директоров Банка России, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, руководителей других войск, воинских формирований и организация, при которых созданы полевые учреждения.
Кроме того, в соответствии с трудовым договором работодатель, заключив его, обязался обеспечивать Медешкина заработной платой и иными выплатами в порядке и на условиях, установленных, в том числе законодательством Российской Федерации.
Выплата заработной платы в повышенном размере для отдельных категорий работников из числа гражданского персонала предусмотрена именно федеральным законом, поэтому требование истца является обоснованным.
Доказательств, которые бы опровергали выводы суда, в апелляционной жалобе не приведено.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного постановления и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. 327.1, п. 1 ст. 328 и ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение 26 гарнизонного военного суда от 10 ноября 2020 г. по исковому заявлению военного прокурора 29 военной прокуратуры гарнизона, "данные изъяты" в интересах Медешкина Павла Николаевича к Центральному банку Российской Федерации (Банк России) и полевому учреждению Центрального банка Российской Федерации (Банка России) "данные изъяты" оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение трёх месяцев со дня его вынесения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.