Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Набиев Р.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан от 16 сентября 2020 г., решение судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 22 октября 2020 г., вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан от 16 сентября 2020 г, оставленным без изменения решением судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 22 октября 2020 г, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год десять месяцев.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, ФИО1 просит судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности на основании части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в обжалуемых актах выводы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" на "адрес", водитель ФИО1, управлявший транспортным средством " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак N, в нарушение требований пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
16 сентября 2020 г. дело рассмотрено мировым судьей судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан по существу, вынесено постановление о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год десять месяцев.
Судьей Альметьевского городского суда Республики Татарстан принятое мировым судьей постановление оставлено без изменения.
Вместе с тем с состоявшимися по делу судебными актами согласиться нельзя по следующим основаниям.
В статье 47 Конституции Российской Федерации закреплено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Согласно материалам дела 16 сентября 2020 г. ФИО1 заявлено ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту его жительства по адресу: "адрес" (л.д. 20). Данный адрес также указан в протоколе об административном правонарушении (л.д. 2).
Определением мирового судьи судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан от 16 сентября 2020 г. в удовлетворении ходатайства ФИО1 о направлении дела для рассмотрения по месту его жительства отказано в связи с тем, что мировые судьи судебных участков N 9 и N 8 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан осуществляют судебную деятельность в пределах одного судебного района и находятся по одному и тому же адресу.
С таким выводом мирового судьи согласиться нельзя, поскольку указанные основания отказа не предусмотрены процессуальными нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В этой связи определение мирового судьи судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан от 16 сентября 2020 г. нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
При таких обстоятельствах, и принимая во внимание, что адрес места жительства ФИО1 не относится к юрисдикции мирового судьи судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан, следует прийти к выводу, что настоящее дело об административном правонарушении рассмотрено с нарушением правил подсудности.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно правовой позиции, изложенной в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2007 N 623-О-П и от 15.01.2009 N 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки части 1 статьи 47 и части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.
Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу части 1 статьи 46 и части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.
Допущенное при рассмотрении настоящего дела нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не было устранено при рассмотрении жалобы судьей городского суда.
При изложенных обстоятельствах определение мирового судьи судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан от 16 сентября 2020 г, постановление мирового судьи судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан от 16 сентября 2020 г, решение судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 22 октября 2020 г, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, подлежат отмене.
С учетом того, что на момент рассмотрения в Шестом кассационном суде общей юрисдикции настоящей жалобы срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истек, дело подлежит возвращению мировому судье судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан на стадию подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
жалобу ФИО1 удовлетворить частично.
Определение мирового судьи судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан от 16 сентября 2020 г, постановление мирового судьи судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан от 16 сентября 2020 г, решение судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 22 октября 2020 г, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, отменить.
Дело возвратить мировому судье судебного участка N 9 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан на стадию подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении.
Судья Р.А. Набиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.