Судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции Мурзакова Р.Ф., рассмотрев с истребованием и изучением материалов дела об административном правонарушении жалобу защитника Клопот К. О., действующей на основании ордера в интересах Таушунаевой О. С. на вступившие в законную силу постановление судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 13 сентября 2020 года, решение судьи Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 23 октября 2020 года, вынесенные в отношении Таушунаевой О. С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 13 сентября 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 23 октября 2020 года, Таушунаева О.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток, с зачетом времени административного задержания с 11 часов 25 минут 12 сентября 2020 года.
В жалобе, поданной в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, защитник Клопот К.О. выражает несогласие названными судебными актами, принятыми в отношении Таушунаевой О.С, и ставит вопрос об их отмене.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Принимая решение о привлечении Таушунаевой О.С. к административной ответственности, предусмотренной указанной нормой, судебные инстанции нашли доказанным наличие в ее действиях состава административного правонарушения, установив при этом, что 12 сентября 2020 года в 10 часов 10 минут она, находясь во дворе дома N 80 по ул. Доватора в г. Черкесске Карачаево-Черкесской Республики, выражалась грубой нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от
12 сентября 2020 года, в котором Таушунаева О.С. собственноручно указала на согласие с вмененным ей правонарушением (л.д. 3); рапортами сотрудников полиции Боташева Б.А, Хакунова Р.Д, от 12 сентября 2020 года (л.д. 5-6), протоколом о доставлении от 12 сентября 2020 года (л.д. 7); протоколом об административном задержании от 12 сентября 2020 года (л.д. 9) и иными материалами дела.
Вывод судебных инстанций о наличии в деянии Таушунаевой О.С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Действия Таушунаевой О.С. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами названного кодекса. В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного кодекса.
Довод жалобы о том, что Таушунаева О.С. вмененного ей административного правонарушения не совершала состоятельным признать нельзя. Данный довод не нашел своего подтверждения в ходе производства по делу и опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, получены без нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и обоснованно признаны достоверными относительно события административного правонарушения. Ставить под сомнение сведения, изложенные в перечисленных выше протоколах, а также рапортах сотрудников полиции, непосредственно обнаруживших данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, оснований не имеется.
Утверждение о том, что при производстве по делу об административном правонарушении было нарушено право Таушунаевой О.С. на защиту, поскольку все процессуальные документы были оформлены без участия защитника, служить основанием к отмене обжалуемых судебных актов не может.
Сведений о присутствии в месте составления процессуальных документов защитника Джуккаева А.Х, и недопущении его должностным лицом к участию в составлении названного протокола материалы дела, не содержат.
Вопреки утверждению заявителя права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе право пользоваться услугами защитника, Таушунаевой О.С. были разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении. Данный факт удостоверен ее подписью в соответствующем протоколе (л.д. 3). Каких-либо возражений и замечаний Таушунаева О.С. в означенном документе не сделала, о том, что не ознакомлена с правами, не заявляла. При этом со стадии рассмотрения дела к участию в деле был привлечен защитник.
Таким образом, оснований полагать о нарушении права Таушунаевой О.С. на защиту не имеется. Она была осведомлена о возбуждении в отношении нее дела об административном правонарушении с учетом квалификации ее действий по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не была лишена возможности знать, в чем обвиняется, давать соответствующие объяснения в ходе рассмотрения дела, знакомиться с материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы о незаконности ограничения судьей Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики стороны защиты в представлении доказательств, выразившегося в отказе в удовлетворении ходатайств о допросе сотрудников полиции, не может служить основанием для отмены либо изменения обжалуемых судебных постановлений, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ее нормативном единстве со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья приобщает к материалам дела дополнительные доказательства, в том числе вызывает для допроса свидетелей, в случае, если имеющаяся в деле совокупность доказательств не позволяет суду установить все обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела об административном правонарушении.
Однако, имеющая совокупность доказательств явно позволяла установить все обстоятельства административного правонарушения. По смыслу статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе как удовлетворить ходатайство, так и отказать в его удовлетворении в зависимости от обстоятельств дела. Все ходатайства были судьей Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики рассмотрены и мотивированно отклонены, выводы судьи изложены в соответствующем определении и их правильность сомнений не вызывает.
Административное наказание в виде административного ареста назначено Таушунаевой О.С. в пределах срока привлечения к административной ответственности и в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах санкции части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначение административного наказания в виде административного ареста основывается на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения к Таушунаевой О.С такой меры ответственности, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебных постановлений по делу, не имеется.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу постановлений не имеется.
Руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 13 сентября 2020 года, решение судьи Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 23 октября 2020 года, вынесенные в отношении Таушунаевой О. С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Таушунаевой О. С. Клопот К. О. - без удовлетворения.
Судья
Пятого кассационного суда
общей юрисдикции Р.Ф. Мурзакова
Справка:
судья городского суда Шукуров Н.И.
судья Верховного Суда КЧР Джуккаев А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.