Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10 февраля 2021 г. по делу N 16-773/2021-
Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Найденова О.Н., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившее в законную силу решение судьи Фрунзенского районного суда г. Саратова от 5 ноября 2020 года, вынесенное в отношении ФИО1 (далее по тексту - Богучарский Р.В.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установила:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Фрунзенского района г. Саратова от 11 сентября 2020 года директор общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Шелковичная" Богучарский Р.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде предупреждения.
По жалобе должностного лица ГУ Управления Пенсионного фонда в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г. Саратова решением судьи Фрунзенского районного суда г. Саратова от 5 ноября 2020 года постановление мирового судьи судебного участка N 1 Фрунзенского района г. Саратова от 11 сентября 2020 года было отменено, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение мировому судье.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, Богучарский Р.В. просит отменить решение судьи Фрунзенского районного суда г. Саратова, приводя доводы о его незаконности.
Изучение доводов жалобы и представленных материалов позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (действующей в редакции на период привлечения Богучарского Р.В. к административной ответственности), непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения Богучарского Р.В. к административной ответственности, установленной указанной нормой, послужили изложенные в постановлении мирового судьи выводы о том, что названным лицом, являющимся руководителем общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Шелковичная", в нарушение пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 3 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" не представлены в срок до 15 ноября 2019 года в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах" за октябрь 2019 года. Исходная форма СЗВ-М представлена 14 ноября 2019 года, дополняющая форма представлена 18 мая 2020 года.
За совершение указанного правонарушения мировым судьей назначено Богучарскому Р.В. наказание, со ссылкой на положения статьи 4.1.1 и части 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения.
Отменяя решение мирового судьи, судья Фрунзенского районного суда г. Саратова пришел к выводу о наличии оснований для направления дела на новое рассмотрение мировому судье.
В жалобе на решение судьи Фрунзенского районного суда г. Саратова Богучарский Р.В. ссылается на необоснованное направление судом дела на новое рассмотрение, указывая на то, что административное правонарушение совершено им впервые, а общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Шелковичная", директором которого он является, согласно Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, относится к малому предприятию.
Между тем при новом рассмотрении дела заявитель вправе заявлять доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять соответствующие доказательства и иными способами обосновывать свою правовую позицию относительно вмененного ему административного правонарушения.
Приведенные в жалобе доводы не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального и процессуального права и не являются достаточным основанием для отмены обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
решение судьи Фрунзенского районного суда г. Саратова от 5 ноября 2020 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья подпись О.Н. Найденова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.