Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14 января 2021 г. по делу N 16-244/2021-
Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Печенкина Н.А., рассмотрев жалобу Загретдинова Мурадыма Наилевича на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района города Магнитогорска Челябинской области от 15 августа 2014 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Загретдинова Мурадыма Наилевича, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района города Магнитогорска Челябинской области от 15 августа 2014 года Загретдинов М.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, Загретдинов М.Н. просит об отмене судебного акта, прекращении производства по делу.
Дело N 3-357/2014 было истребовано по запросу судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции 29 октября 2020 года. Согласно представленной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции 15 декабря 2020 года информации, дело N 3-357/2014 уничтожено в связи с истечением срока хранения.
Проверив доводы жалобы, изучив принятый по делу судебный акт, прихожу к следующим выводам.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила освидетельствования).
Согласно пункту 2 Правил освидетельствования освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. При этом согласно пункту 3 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Загретдинова М.Н. к административной ответственности.
Как усматривается из обжалуемого судебного акта, 06 августа 2014 года в 19 часов 30 минут возле дома N 5 по проспекту Металлургов в городе Магнитогорске водитель Загретдинов М.Н. управлял транспортным средством "Лада 210740", государственный регистрационный знак "данные изъяты", находясь в состоянии опьянения, установленного на основании имеющихся признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица), соответствующих пункту 3 Правил освидетельствования, а также на основании положительных результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0, 56 мг/л).
Мировой судья, оценив в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представленные доказательства в их совокупности, содержание которых подробно приведено в постановлении, пришел к выводу о том, что фактические обстоятельства и виновность Загретдинова М.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами.
Доводы настоящей жалобы, сведенные к тому, что представленные в материалы дела доказательства, являлись недопустимыми, подлежат отклонению. В подтверждение указанного утверждения объективных данных не представлено. Тогда как, из оспариваемого судебного акта усматривается, что нарушений требований законности и установленного законом порядка при проведении сотрудниками ГИБДД освидетельствования Загретдинова М.Н. при рассмотрении дела не установлено. При проведении освидетельствования у Загретдинова М.Н. было выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0, 56 мг/л, что в совокупности с выявленными у него признаками опьянения, позволило сотрудникам полиции установить у него состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Загретдинов М.Н. согласился. При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей, Загретдинов М.Н. вину признал. Постановление мирового судьи Загретдинов М.Н. в районный суд в установленном законом порядке до его вступления в законную силу не обжаловал.
Отрицание Загретдиновым М.Н. по прошествии значительного периода времени и после уничтожения дела об административном правонарушении, факта установления у него в ходе освидетельствования сотрудником полиции состояния опьянения, со ссылкой заявителя на недопустимость представленных в дело доказательств, само по себе не свидетельствует о наличии основания для безусловной отмены состоявшегося судебного акта.
Дело рассмотрено мировым судьей с соблюдением процедуры, установленной главой 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах установленного срока давности привлечения к административной ответственности.
Оснований полагать, что при рассмотрении дела допущены нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации и статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прав Загретдинова М.Н, в том числе права на защиту, не имеется.
При таких обстоятельствах оснований для отмены состоявшегося по делу судебного акта по доводам жалобы не усматривается. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района города Магнитогорска Челябинской области от 15 августа 2014 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Загретдинова Мурадыма Наилевича оставить без изменения, жалобу Загретдинова Мурадыма Наилевича - без удовлетворения.
Судья Седьмого кассационного
суда общей юрисдикции Печенкина Н.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.