Заместитель председателя Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Савельева Л.А., рассмотрев жалобу защитника Окуловой Ю.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 4 Верхнепышминского судебного района Свердловской области от 21 января 2020 года, решение судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 16 марта 2020 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Быдзина Алексея Сергеевича, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Верхнепышминского судебного района Свердловской области от 21 января 2020 года Быдзин Алексей Сергеевич (далее - Быдзин А.С.) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
Решением судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 16 марта 2020 года, постановление мирового судьи судебного участка N 4 Верхнепышминского судебного района Свердловской области от 21 января 2020 года изменено. Суд уточнил номер дома у которого Быдзин А.С. управлял автомобилем в состоянии опьянения, а именно у дома N38 по ул.Уральских Рабочих в г.Верхняя Пышма. В остальной части постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной на вступившие в законную силу судебные акты, Быдзин А.С. просит их отменить, считая незаконными.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения принятых по делу судебных постановлений не нахожу.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0, 16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
При рассмотрении дела установлено, что 21.11.2019 в 16 часов 16 минут, по адресу: г.Верхняя Пышма ул.Уральских Рабочих, д. 38, водитель Быдзин А.С. управлял автомобилем марки "Мерседес GL 600", государственный регистрационный знак "данные изъяты" находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Факт управления транспортным средством Быдзиным А.С. в состоянии опьянения достоверно подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 17.12.2019, рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МВД России "Верхнепышминский" от 21.11.2019, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 21.11.2019, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 21.11.2019, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 21.11.2019, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения N529от 21.11.2019, справкой о результатах химико-токсикологических исследований в отношении Быдзина А.С. и иными доказательствами.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судьи пришли к обоснованному выводу о виновности Быдзина А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Основанием для направления Быдзина А.С. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явилось наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного в присутствии двух понятых.
Как установлено судом апелляционной инстанции у Быдзина А.С. были выявлены следующее признаки опьянения - расширенные значки, нарушение речи.
Данное обстоятельство согласуется с пунктами 2, 3, 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475, и подтверждается сведениями, изложенными в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 66 МО N0787080 от 21.11.2019 года.
Оснований подвергать сомнению законность требования инспектора ДПС о прохождении Быдзина А.С. медицинского освидетельствования на состояние опьянения не имеется.
Как ране было отмечено в настоящем постановлении, согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
В соответствии с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения N 529 от 21.11.2019 у Быдзина А.С. установлено состояние опьянения, поскольку согласно справке N 2823 от 28.11.2019
по результатам химико-токсикологических исследований методом иммунохроматографического анализа и газовой хроматографии с масс-селективным детектором в биологических объектах Быдзина А.С. обнаружен мефедрон.
Указанное вещество включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681. Состояние опьянения Быдзина А.С. установлено с учетом наличия клинических признаков опьянения.
Довод жалобы о том, что акт медицинского освидетельствования не является допустимым доказательством, несостоятелен и не служит основанием для отмены судебных постановлений и освобождения Быдзина А.С. от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Заключение о нахождении Быдзина А.С. в состоянии опьянения вынесено врачом, проводившим освидетельствование, в соответствии с требованиями Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 года N 933н.
Довод о неизвещении Быдзина А.С. о времени и месте судебного заседания мировым судьей был предметом проверки судьи городского суда и обоснованно отклонен на основании материалов дела, в частности судебного извещения, направленного Быдзину А.С. по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, возвращенного отправителю ввиду истечения срока хранения.
Доводы настоящей жалобы направлены на иную оценку установленных по делу фактических обстоятельств. Аналогичные доводы являлись предметом проверки нижестоящих судебных инстанций, не нашли своего подтверждения в материалах дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств и не ставят под сомнение наличие в действиях Быдзина А.С. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом и им подписан.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьями требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ. Дело рассмотрено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, и с соблюдением правил подсудности в соответствии с требованиями статьи 29.5 КоАП РФ. При назначении Быдзину А.С. административного наказания мировым судьей требования статей 3.1, 3.5, 3.8, 4.1-4.3 КоАП РФ соблюдены, наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, является обоснованным и справедливым.
Судьей городского суда дело проверено в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, исследованы все представленные в материалы дела доказательства.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм КоАП РФ не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные КоАП РФ процессуальные требования.
Нарушений гарантированных Конституцией РФ и статьей 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, не допущено, нормы материального права применены правильно. При таких обстоятельствах состоявшиеся судебные акты сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 4 Верхнепышминского судебного района Свердловской области от 21 января 2020 года, решение судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 16 марта 2020 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Быдзина Алексея Сергеевича оставить без изменения, жалобу защитника Окуловой Ю.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Седьмого кассационного суда
общей юрисдикции Савельева Л.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.