Заместитель председателя Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Савельева Л.А., рассмотрев жалобу Круглова Николая Сергеевича на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N2 Березовского судебного района Свердловской области от 10 декабря 2019 года, решение судьи Березовского городского суда Свердловской области от 28 февраля 2020 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Круглова Николая Сергеевича, установил:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N2 Березовского судебного района Свердловской области от 10 декабря 2019 года Круглов Николай Сергеевич (далее -Круглов Н.С.) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Решением судьи Березовского городского суда Свердловской области от 28 февраля 2020 года, постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N2 Березовского судебного района Свердловской области от 10 декабря 2019 года изменено, исключено указание об учете при назначении наказания, отягчающего обстоятельства - повторного совершения однородного правонарушения, в остальной части оставлено без изменения.
В жалобе, поданной на вступившие в законную силу судебные акты, Круглов Н.С. просит их отменить, считая незаконными.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения принятых по делу судебных постановлений.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
При рассмотрении дела установлено, что 15.10.2019 в 00 часов 30 минут по адресу: "данные изъяты" Круглов Н.С. управлял автомобилем марки "Ниссан", государственный регистрационный знак "данные изъяты", находясь в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Сотрудниками ГИБДД у водителя Круглова Н.С. были выявлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица) указанные в пункте 3 Правил, и получены положительные результаты освидетельствования (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0, 816 мг/л).
Факт управления транспортным средством Кругловым Н.С. в состоянии алкогольного опьянения достоверно подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 15.10.2019, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица от 15.10.2019, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 15.10.2019, протоколом о задержании транспортного средства от 15.10.2019, рапортом инспектора ДПС Колтышева Е.С. от 15.10.2019, видеозаписью на CD-R и иными доказательствами.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судьи пришли к обоснованному выводу о виновности Круглова Н.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Утверждение в жалобе о нарушении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, поскольку протокол о направлении на медицинское освидетельствования не составлялся, с результатами освидетельствования, проведённого на месте Круглов Н.С. согласен не был, является настоятельным.
По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
В соответствии с вышеуказанными Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В данном случае, освидетельствование проведено сотрудником ГИБДД с помощью технического средства - "Алкотсктор Юпитер 03519", которое имеет заводской номер 03519, дата последней проверки прибора 22.05.2019, что зафиксировано в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
С полученными в ходе освидетельствования результатами - 0, 816 мг/л, на основании которых установлено состояние алкогольного опьянения, Круглов Н.С. ознакомлен, что подтверждено его подписью в акте освидетельствования.
Согласие Круглова Н.С. с результатами освидетельствования подтверждается показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей "данные изъяты" предупрежденных об ответственности за дачу ложных показаний по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не доверять показаниям указанных свидетелей, оснований не имеется, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела, судебными инстанциями не установлено.
Поскольку Круглов Н.С. был согласен с результатами освидетельствования, оснований для направления его на медицинское освидетельствование и составление протокола о направлении на медицинское освидетельствования не имелось.
Нечеткое указание в акте освидетельствования об отношении лица, к его результату, не свидетельствует о том, что Круглов Н.С. выражал несогласие и должен был пройти медицинское освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, поскольку факт совершения Кругловым Н.С. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, подтвержден иными доказательствами, полученными в соответствии с законом.
Вопреки доводам жалобы хронология составления процессуальных документов не нарушена, все процессуальные действия проведены в соответствии с порядком, установленным статьей 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: 15.10.2019 в 00 час. 21 мин. Круглов Н.С. был отстранен от управления транспортным средством, о чем составлен протокол, затем в 15.10.2019 в 00 час. 39 мин. проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, что подтверждается его подписью в чеке с результатами освидетельствования, а 15.10.2019 в 00 час. 44 мин. в отношении него составлен протокол об административном правонарушении.
Таким образом, оснований ставить под сомнение установленные судьями обстоятельства данного дела не усматривается, объективных сведений, опровергающих выводы судей, в материалы дела заявителем не представлено. Действия Круглова Н.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьями требования статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выполнены, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные части 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дело рассмотрено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и с соблюдением правил подсудности в соответствии с требованиями статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении Круглову Н.С. административного наказания мировым судьей требования статей 3.1, 3.5, 3.8, 4.1-4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соблюдены, наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является обоснованным и справедливым.
Судьей городского суда дело проверено в соответствии с части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исследованы все представленные в материалы дела доказательства. В решении судьей дана объективная оценка всем доводам жалобы.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных постановлений, не допущено, нормы материального права применены правильно. При таких обстоятельствах состоявшиеся судебные постановления сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N2 Березовского судебного района Свердловской области от 10 декабря 2019 года, решение судьи Березовского городского суда Свердловской области от 28 февраля 2020 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Круглова Николая Сергеевича оставить без изменения, жалобу Круглова Николая Сергеевича - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Седьмого кассационного суда
общей юрисдикции Савельева Л.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.