Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Подольского Р.В.
судей Омарова О.М. и Бородинова В.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гаврильченко Ю.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело с кассационной жалобой осужденного Лапина Ю.А. на приговор Аксайского районного суда Ростовской области от 23.10.2019 и на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16.12.2019.
Приговором Аксайского районного суда Ростовской области от 23.10.2019, Лапин Ю.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" Республики Украина, гражданина Республики Украина, ранее судимый:
- 22.08.2018 Аксайским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.222 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, на срок 1 год, с испытательным сроком 1 год (22.08.2019 снят с учета УИИ в связи с истечением испытательного срока), осужден по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное Лапину Ю.А. приговором Аксайского районного суда Ростовской области от 22.08.2018 по ч.1 ст.222 УК РФ.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Аксайского районного суда Ростовской области от 22.08.2018 по ч.1 ст.222 УК РФ и назначено Лапину Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором разрешены вопросы о мере пресечения в отношении осужденного, о сроке исчисления наказания, о зачете в срок наказания времени содержания осужденного под стражей, о вещественных доказательствах по делу.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16.12.2019 приговор Аксайского районного суда Ростовской области от 23.10.2019 в отношении осужденного Лапина Ю.А. оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.
В кассационной жалобе осужденный Лапин Ю.А, не оспаривая выводы суда о своей виновности и квалификацию содеянного им преступления, считает состоявшиеся в отношении него судебные решения несправедливыми в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания, вынесенными с существенными нарушениями норм уголовного и уголовно-процессуального закона. Утверждает, что при назначении ему наказания суд должным образом не учел все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства. В связи с изложенным осужденный Лапин Ю.А. просит изменить приговор, постановленный судом первой инстанции и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16.12.2019, учесть в качестве смягчающего обстоятельства - активное способствование расследованию и раскрытию преступления, применить положения ст.64 УК РФ, смягчить назначенное наказания.
На кассационную жалобу осужденного Лапина Ю.А. и.о. прокурора Аксайского района Ростовской области Забурунновым А.А. принесены возражения, в которых обосновывается законность принятых судами первой и апелляционной инстанций решений.
Заслушав доклад судьи Бородинова В.В, выступления адвоката Хушта Р.Ш. в интересах осужденного Лапина Ю.А, а также осужденного Лапина Ю.А. посредством системы видеоконференц-связи, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Бачемуковой З.А, полагавшей, что судебные решения подлежат изменению, судебная коллегия
установила:
Лапин Ю.А. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено осужденным в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Лапин Ю.А. виновным себя признал полностью.
Приговор поставлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Приговор в отношении Лапина Ю.А. постановлен с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства, согласно добровольно заявленному после консультации с защитником ходатайству Лапина Ю.А, которому были известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ч.8 ст.316 УПК РФ, в нем изложены описание преступных деяний, с обвинением в совершении которых и с юридической квалификацией содеянного полностью согласился Лапин Ю.А, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив обоснованность предъявленного Лапину Ю.А. обвинения, суд пришел к правильному выводу о виновности осужденного и верно квалифицировал его действия по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, что не оспаривается заявителем в кассационном порядке.
Вместе с тем, согласно ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
При этом по смыслу закона круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду существенного нарушения уголовного закона (неправильного его применения) и (или) существенного нарушения уголовно-процессуального закона ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, то есть на правильность его разрешения по существу, таким нарушением, в частности, может быть неправильное назначение наказания.
Такие нарушения уголовного закона по данному делу имеются.
В соответствии с положениями ст.6, ч.2 ст.43 УК РФ суду надлежит выполнять требования ст.60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания, которое должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе подлежат учету обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Согласно положениям ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу правовой позиции, сформулированной в п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", суд обязан мотивировать применение норм, ограничивающих срок или размер наказания определенной частью наиболее строго вида наказания, в описательно-мотивировочной части приговора.
Однако суд, постановив приговор в особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не указал о применении в отношении осужденного положений ч.5 ст.62 УК РФ, не мотивировал при этом свое решение.
Данные нарушения уголовного закона судом апелляционной инстанции устранены не были.
Таким образом, назначенное осужденному Лапину Ю.А. наказание нельзя признать справедливым и оно подлежит смягчению как за преступление по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, так и по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ.
Вместе с тем, наказание Лапину Ю.А. назначено с учетом тяжести, общественной опасности совершенного им преступления, всех имеющихся данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Судом мотивировано отсутствие оснований для применения в отношении осужденного ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ.
Доводы автора жалобы о том, что суд необоснованно не учел при назначении наказания в качестве смягчающего наказания обстоятельства активное способствование расследованию и раскрытию преступления, является несостоятельным.
Согласно п.30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.
Вместе с тем какой-либо информации, неизвестной органам предварительного расследования на момент допроса в качестве подозреваемого, Лапин Ю.А. не сообщал, в проверке показаний на месте не участвовал.
Признание осужденным своей вины не может быть учтено в качестве активного способствование расследованию и раскрытию преступления.
Таким образом, иных оснований для дальнейшего смягчения осужденному наказания судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Аксайского районного суда Ростовской области от 23.10.2019 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16.12.2019 в отношении Лапин Ю.А. изменить:
- смягчить назначенное осужденному Лапину Ю.А. наказание по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы;
- смягчить назначенное осужденному Лапину Ю.А. наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ до 3 лет лишения свободы.
В остальной части приговор и апелляционное определение оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Лапина Ю.А. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий Р.В. Подольский
Судьи: В.В. Бородинов
О.М. Омаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.