Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кильмухаметовой М.В.
судей Каримовой И.Г, Павловой И.В.
с участием прокурора Вязигиной Н.В.
адвоката Аникиной В.П, действующей на основании удостоверения N от ДД.ММ.ГГГГ и ордера N от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мануйловой Ю.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Антонова А.А. на приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 5 ноября 2019 года и апелляционное постановление Кемеровского областного суда от 10 февраля 2020 года.
По приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 5 ноября 2019 года
Антонов Андрей Анатольевич, "данные изъяты", судимый:
Заводским районным судом г. Кемерово:
- 3 февраля 2012 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- 26 августа 2014 года (с учетом постановления Чебулинского районного суда Кемеровской области от 2 декабря 2016 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- 18 сентября 2014 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 20 мая 2015 года (с учетом постановления Чебулинского районного суда Кемеровской области от 2 декабря 2016 года) по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговоры от 3 февраля 2012 года, 26 августа 2014 года, 18 сентября 2014 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
- 19 июня 2015 года (с учетом постановления Чебулинского районного суда Кемеровской области от 2 декабря 2016 года) по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 20 мая 2015 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
- 22 июля 2015 года Центральным районным судом г. Кемерово (с учетом постановления Чебулинского районного суда Кемеровской области от 2 декабря 2016 года) по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 19 июня 2015 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден 26 декабря 2017 года по отбытии наказания;
- 9 января 2019 года Заводским районным судом г. Кемерово по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- 20 марта 2019 года Центральным районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 19 сентября 2019 года мировым судьей судебного участка N 6 Заводского судебного района г. Кемерово по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 1 году ограничения свободы за каждое преступление, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы, осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 22 июня 2019 года в отношении АО " Т.") к 9 месяцам лишения свободы, ст. 158.1 УК РФ (преступление от 15 июля 2019 года в отношении ООО " А.") к 6 месяцам лишения свободы, ст. 158.1 УК РФ (преступление от 23 июля 2019 года в отношении ООО " А.") к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 6 Заводского судебного района г. Кемерово от 19 сентября 2019 года назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Заводского районного суда г. Кемерово от 9 января 2019 года и Центрального районного суда г. Кемерово от 20 марта 2019 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам Заводского районного суда г. Кемерово от 9 января 2019 года и Центрального районного суда г. Кемерово от 20 марта 2019 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным постановлением Кемеровского областного суда от 10 февраля 2020 года приговор изменен. Указано, что срок наказания следует исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачтено в срок лишения свободы время содержания Антонова А.А. под стражей по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 9 января 2019 года с 3 декабря 2018 года по 9 января 2019 года, а также время содержания под стражей по данному приговору с 15 октября 2019 года до вступления приговора в законную силу в соответствии с требованиями п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Кильмухаметовой М.В, изложившей обстоятельства дела, содержание вынесенных судебных решений, доводы кассационной жалобы осужденного, пояснения адвоката Аникиной В.П, поддержавшей доводы жалобы, мнение прокурора Вязигиной Н.В, полагавшей необходимым судебные решения изменить, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Антонов А.А. осужден за кражу и два мелких хищения, совершенных лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
Преступления совершены 22 июня, 15 и 23 июля 2019 года в г. Кемерово при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Уголовное дело по ходатайству Антонова А.А. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Антонов А.А. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым. Полагает, что суд неправильно применил положения ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ и при назначении наказания не учел положения п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания". Кроме того, указывает, что суд первой инстанции необоснованно учел наличие у него судимости по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Рудничного судебного района г. Кемерово от 12 августа 2015 года, поскольку постановлением Чебулинского районного суда от 2 декабря 2016 года он был освобожден от наказания по данному приговору в связи с декриминализацией деяния.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного прокурор Заводского района г. Кемерово Худа В.Ю. просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом законно и обоснованно уголовное дело в отношении Антонова А.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Как видно из протокола судебного заседания, процедура применения особого порядка судебного разбирательства судом не была нарушена и проведена в строгом соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Антонов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознавал последствия постановления приговора именно в таком порядке.
Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Антонова А.А. правильно квалифицированы судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ (2 преступления).
При назначении наказания Антонову А.А. в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, указанные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Выводы суда о невозможности сохранения условного осуждения, необходимости его отмены по приговорам от 9 января 2019 года и 20 марта 2019 года, а также о назначении Антонову А.А. реального наказания надлежаще мотивированы судом, являются правильными.
Вместе с тем судебные решения подлежат изменению.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона допущены по данному уголовному делу, поскольку суд неправильно применил уголовный закон при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров.
Как следует из приговора, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ (2 преступления), совершены Антоновым А.А. 22 июня, 15 и 23 июля 2019 года, то есть после постановления приговоров от 9 января 2019 года и 20 марта 2019 года, по которым Антонов А.А. осужден условно, и до постановления приговора от 19 сентября 2019 года, по которому Антонову А.А. назначено наказание в виде ограничения свободы.
Согласно п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания" если одни преступления совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ), затем - по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Судом правильно применены положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, а также ч. 4 ст. 74 УК РФ, однако ошибочно назначено наказание сначала по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а потом по правилам ст. 70 УК РФ.
Кроме того, как обоснованно указано в кассационной жалобе, постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от 2 декабря 2016 года Антонов А.А. был освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Рудничного судебного района г. Кемерово и.о мирового судьи судебного участка N 5 Рудничного судебного района г. Кемерово от 12 августа 2015 года, по которому он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с декриминализацией деяния, которая аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. С учетом изложенного указание суда во вводной части приговора данной судимости является ошибочным и подлежит исключению из приговора. Между тем указанное обстоятельство не является основанием для смягчения наказания, назначенного как за отдельные преступления, так и по ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку оно является справедливым, а также не влияет ни на рецидив преступлений, учтенный судом в качестве отягчающего обстоятельства, ни на вид исправительного учреждения, которые определены судом верно.
Допущенные нарушения закона судом апелляционной инстанции устранены не были, несмотря на то, что они являются существенными, повлиявшими на исход дела, в связи с чем влекут изменение судебных решений со смягчением окончательного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 5 ноября 2019 года и апелляционное постановление Кемеровского областного суда от 10 февраля 2020 года в отношении Антонова Андрея Анатольевича изменить.
Исключить из вводной части приговора указание на погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Рудничного судебного района г. Кемерово и.о мирового судьи судебного участка N 5 Рудничного судебного района г. Кемерово от 12 августа 2015 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Антонову А.А. по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Заводского районного суда г. Кемерово от 9 января 2019 года и Центрального районного суда г. Кемерово от 20 марта 2019 года и назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 6 Заводского судебного района г. Кемерово от 19 сентября 2019 года окончательно назначить Антонову А.А. наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденного Антонова А.А. удовлетворить.
Председательствующий: М.В. Кильмухаметова
Судьи: И.Г. Каримова
И.В. Павлова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.