Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зиганшина И.К, судей Ровенко П.А, Тымченко А.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя УФССП России по Республике Саха (Якутия) Слепцова Г.П. на решение Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от 21 мая 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 19 августа 2020 года, принятые по административному делу по административному исковому заявлению прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) в защиту интересов муниципального образования "Оймяконский улус (район)" в лице Контрольно-счетной палаты муниципального образования "Оймяконский улус (район)" к исполняющему обязанности начальника Оймяконского районного отдела судебных приставов, УФССП России по Республике Саха (Якутия) об оспаривании действий и возложении обязанности отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.
Заслушав доклад судьи Зиганшина И.К, выслушав прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Плетневу С.Н, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
прокурор Оймяконского района Республики Саха (Якутия), действуя в защиту интересов муниципального образования "Оймяконский улус (район)" в лице Контрольно-счетной палаты муниципального образования "Оймяконский улус (район)", обратился в Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) с административным исковым заявлением к исполняющему обязанности начальника Оймяконского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Саха (Якутия) (далее - Оймяконский РОСП) Поздняковой Н.А, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) об оспаривании отказа в отмене постановления о возбуждении исполнительного производства N 142332/19/14024-ИП от 19 ноября 2019 года по протесту прокурора от 20 февраля 2020 года N 7-17-2020 и возложении обязанности отменить указанное постановление.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в ходе проведения проверки соблюдения бюджетного законодательства и законодательства об исполнительном производстве было установлено, что судебным приставом-исполнителем Оймяконского РОСП постановлением от 19 ноября 2019 года в отношении Контрольно-счетной палаты муниципального образования "Оймяконский улус (район)" возбуждено исполнительное производство N 142332/19/14024-ИП, предметом исполнения которого является взыскание налога в размере 3757, 1 рублей по решению налогового органа. Данное постановление о возбуждении исполнительного производства является незаконным и подлежит отмене, поскольку в соответствии со статьей 242.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации решение налогового органа о взыскании налога, сбора, страхового взноса, пеней и штрафов, предусматривающее обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполняется органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов казенного учреждения по месту открытия лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов соответствующего бюджета. В данном случае механизм принудительного исполнения, предусмотренный Федеральным законом "Об исполнительном производстве", не подлежит применению, и при поступлении исполнительного документа, предусматривающего взыскание на средства бюджета бюджетной системы, судебный пристав-исполнитель должен был отказать в возбуждении исполнительного производства на основании пункта 8 части 1 статьи 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Поэтому и.о. начальника Оймяконского РОСП внесенный прокурором протест от 20 февраля 2020 года N 7-17-2020 с требованием об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства отклонен необоснованно.
Решением Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от 21 мая 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 19 августа 2020 года, административные исковые требования прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) удовлетворены, действия исполняющей обязанности начальника Оймяконского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Саха (Якутия) Поздняковой Н.А. в части отказа в отмене постановления о возбуждении исполнительного производства N 142332/19/14024-ИП от 19 ноября 2019 года по протесту прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) от 20 февраля 2020 года N 7-17-2020 признаны незаконными, на исполняющего обязанности начальника Оймяконского РОСП УФССП России по Республике Саха (Якутия) возложена обязанность отменить постановление о возбуждении исполнительного производства N 142332/19/14024-ИП от 19 ноября 2019 года по протесту прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) от 20 февраля 2020 года N 7-17-2020.
9 ноября 2020 года представителем УФССП России по Республике Саха (Якутия) Слепцовым Г.П. подана кассационная жалоба, поступившая 4 декабря 2020 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, в которой ставится вопрос об отмене решения суда первой инстанции и апелляционного определения по мотиву их незаконности и необоснованности, и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных прокурором административных исковых требований.
В судебном заседании суда кассационной инстанции от прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) поступило письменное заявление об отказе от административного искового заявления, а также заявление Улусного (районного) Совета депутатов муниципального образования "Оймяконский улус (район)" Республики Саха (Якутия), являющегося правопреемником Контрольно-счетной палаты муниципального образования "Оймяконский улус (район)" Республики Саха (Якутия), прекратившей свою деятельность 31 июля 2020 года в связи с реорганизацией в форме присоединения, о согласии с отказом прокурора от искового заявления и отсутствии возражений против прекращения производства по делу.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с административным делом, вправе отменить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по административному делу.
Согласно части 1 статьи 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в частях 5 и 6 статьи 39, частях 6 и 7 статьи 40, частях 1 и 2 статьи 194 настоящего Кодекса.
Как следует из части 6 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае отказа прокурора от административного иска, поданного в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, суд оставляет соответствующее заявление без рассмотрения, если гражданин, обладающий административной процессуальной дееспособностью, его представитель или законный представитель гражданина, не обладающего административной процессуальной дееспособностью, не заявит об отказе от административного иска. В случае отказа этих лиц от административного иска суд принимает отказ от него, если это не противоречит закону и не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц, и прекращает производство по административному делу.
Учитывая, что прокурором Оймяконского района Республики Саха (Якутия) и лицом, в интересах которого подано административное исковое заявление, заявлен отказ от иска, что не противоречит закону и не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц, судебная коллегия кассационного суда принимает заявленный отказ, что является основанием для отмены решения Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от 21 мая 2020 года, апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 19 августа 2020 года и прекращении производства по делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 и 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от 21 мая 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 19 августа 2020 года отменить.
Производство по административному делу прекратить.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу принятого по административному делу решения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.