Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе: председательствующего ФИО2, судей ФИО9 и ФИО8, при ведении протокола помощником судьи ФИО3, с участием: прокурора ФИО4, осужденного ФИО1 путем видеоконференцсвязи, его защитника - адвоката ФИО5, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Ивановской области ФИО6 на приговор Советского районного суда г. Иваново от 15 июня 2020 года и апелляционное постановление Ивановского областного суда от 18 августа 2020 года в отношении ФИО1.
Заслушав доклад судьи ФИО9 об обстоятельствах дела и принятых судебных решениях, доводах кассационного представления, выступление прокурора ФИО4, поддержавшей доводы представления об изменении состоявшихся судебных решениях, мнения осужденного ФИО1 и его защитника - адвоката ФИО5 об оставлении судебных решений без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Советского районного суда г. Иваново от 15 июня 2020 года
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимый:
- 24 марта 2016 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка N 2 Советского судебного района г. Иваново по ст. 319 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов, наказание отбыто 27 февраля 2018 года;
- 23 октября 2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 1 Фурмановского судебного района Ивановской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов;
- 15 мая 2019 года приговором Советского районного суда г. Иваново по п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 210 часов, на основании ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 23 октября 2018 года окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов; в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, от отбывания наказания освобожден в связи с его полным отбытием;
- 27 декабря 2019 года приговором Октябрьского районного суда г. Иваново за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ст. 158.1, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, осужден по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 22 января 2019 года) к лишению свободы на срок 3 месяца, по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 16 апреля 2019 года) к лишению свободы на срок 4 месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца;
на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 27 декабря 2019 года окончательно назначено ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу, зачтено время содержания под стражей с 6 ноября 2019 года до 16 марта 2020 года и отбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 27 декабря 2019 года с 16 марта 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Приговором суда разрешен гражданский иск по делу и судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Ивановского областного суда от 18 августа 2020 года приговор оставлен без изменения, а апелляционное представление прокурора - без удовлетворения.
Приговором суда ФИО1 признан виновным в совершении двух мелких хищений, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Преступления совершены 22 января 2019 года и 16 апреля 2019 года в городе Иваново при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Ивановской области ФИО6 считает, что приговор вынесен с существенными нарушениями уголовного закона. В обоснование своих доводов указывает, что при вынесении приговора и зачете в срок отбывания наказания в виде лишения свободы времени содержания ФИО1 под стражей судом допущены повлиявшие на исход дела существенные нарушения уголовного закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. Обращает внимание, что применение льготного коэффициента, предусмотренного п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, для зачета отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 27 декабря 2019 года в срок отбытия наказания по настоящему приговору противоречит положениям уголовного закона о применении коэффициентов кратности только при зачете времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначив наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, суд должен был в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое ФИО1 по первому приговору суда в исправительной колонии общего режима из расчета один день за один день. Просит приговор изменить, исключить указание на п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ при зачете в срок отбывания наказания в виде лишения свободы отбытой ФИО1 части наказания (с 16 марта по 14 июня 2020 года) по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 27 декабря 2019 года из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав участников судебного заседания, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Обвинительный приговор суда соответствует требованиям ст. ст. 297, 304, 307 - 309 УПК РФ, содержит описание преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием мест, времени, способов их совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступлений, в нем изложены доказательства, на которых основаны выводы суда.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, включая событие преступлений, судом установлены верно и выполнены все требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела.
Выводы суда о виновности ФИО1 в совершении преступлений, за которые он осужден не оспариваются, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, которые согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела.Исследованные доказательства в их совокупности, получившие оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, позволили правильно установить фактические обстоятельства дела и квалифицировать действия ФИО1 по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 22 января 2019 года) и ст. 158.1 УК РФ (по преступлению от 16 апреля 2019 года).
Наказание ФИО1 назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и условия его жизни.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, имеются основания для отмены приговора и апелляционного постановления ввиду существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, связанные с нарушением процедуры уголовного судопроизводства, повлиявшие на исход дела.
Статьей 72 УК РФ установлены правила зачета в срок отбывания наказания в виде лишения свободы времени содержания осужденного под стражей.
Пунктом 42 ст. 5 УПК РФ определено, что содержание под стражей - это пребывание лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, либо обвиняемого, к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в следственном изоляторе либо ином месте, определяемом федеральным законом.
В силу требований уголовно-процессуального закона мера пресечения может быть применена только к подозреваемому и обвиняемому в период предварительного расследования дела, к подсудимому - на время судебного разбирательства по нему и к осужденному - на время после постановления приговора и до вступления его в законную силу. То есть иные периоды нахождения лица под стражей, не связанные с применением к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, не относятся ко времени содержания под стражей, о котором идет речь в ст. 72 УК РФ.
По приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 27 декабря 2019 года ФИО1 был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ст. 158.1, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 16 марта 2020 года, и осужденный отбывал назначенное ему наказание в исправительном учреждении.
Обжалуемым приговором от 15 июня 2020 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ ФИО1, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 27 декабря 2019 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Производя зачет в срок отбытия наказания времени содержания под стражей в порядке п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд не учел, что указанные коэффициенты кратности не распространяются на стадию исполнения приговора, вступившего в законную силу, в частности, они не применяются к периоду отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, оснований для применения в отношении ФИО1 положений п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ о зачете времени содержания под стражей в период отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 27 декабря 2019 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, у суда при постановлении приговора не имелось.
При таких обстоятельствах, приговор суда в части зачета ФИО1 в срок отбывания наказания времени нахождения под стражей с 16 марта 2020 года (вступление в законную силу приговора Октябрьского районного суда г. Иваново от 27 декабря 2019 года), по 15 июня 2020 года (постановление обжалуемого приговора Советского районного суда г. Иваново), противоречит положениям ст. 72 УК РФ.
При апелляционном рассмотрении материала, допущенное судом первой инстанции нарушение не устранено.
В силу положений ч. 3 ст. 401.16 УПК РФ судебная коллегия не вправе принять решение, напрямую ухудшающее положение осужденного, в связи с чем приговор Советского районного суда г. Иваново и апелляционное постановление Ивановского областного суда в части зачета ФИО1 в срок отбывания наказания периода содержания его под стражей с 16 марта 2020 года по 15 июня 2020 года, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, подлежит отмене, а дело в этой части - передаче на новое рассмотрение в порядке, предусмотренном ст. ст. 397 и 399 УПК РФ, в ходе которого необходимо правильно применить уголовный закон и принять законное и обоснованное решение.
На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационное представление заместителя прокурора Ивановской области ФИО6 удовлетворить частично.
Приговор Советского районного суда г. Иваново от 15 июня 2020 года и апелляционное постановление Ивановского областного суда от 18 августа 2020 года в отношении ФИО1 в части зачета в срок отбытия им наказания времени его содержания под стражей с 16 марта 2020 года по 15 июня 2020 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, отменить.
Передать уголовное дело в отношении ФИО1 в части разрешения вопроса о зачете ему в срок отбытия наказания времени его содержания под стражей с 16 марта 2020 года по день постановления приговора 15 июня 2020 года, на новое рассмотрение в порядке, предусмотренном ст. ст. 397, 399 УПК РФ в Советский районный суд г. Иваново, в ином составе суда.
В остальном указанные судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий ФИО2
Судьи ФИО11
ФИО8
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.