Судья Саратовского областного суда Садовая И.М., рассмотрев материалы гражданского дела по иску публичного акционерного общества "Восточный экспресс банк" к Акуловой А. В. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество по частной жалобе публичного акционерного общества "Восточный экспресс банк" на определение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 17.09.2020 г. о назначении судебной экспертизы, обсудив ходатайство об отказе от частной жалобы
установила:
публичное акционерное общество (далее по тексту - ПАО) "Восточный экспресс банк" обратилось в суд с иском к Акуловой А.В. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.
Определением Фрунзенского районного суда г. Саратова от 17.09.2020 г. производство по делу было приостановлено до получения результатов судебной оценочной экспертизы, расходы по оплате которой возложены на истца.
ПАО "Восточный экспресс банк" в частной жалобе просит отменить определение суда в части возложения на истца расходов по оплате экспертизы и произвести оплату экспертизы из средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции о взыскании судебных расходов рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
До рассмотрения частной жалобы по существу от ПАО "Восточный экспресс банк" в суд апелляционной инстанции поступило письменное заявление об отказе от частной жалобы.
В соответствии со ст. 326 ГПК РФ и разъяснениями, содержащимися в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. N 13 "О применении судами норм Гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме.
Поскольку отказ от частной жалобы заявлен в письменной форме до вынесения судом апелляционного определения, носит добровольный и осознанный характер, определение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 17.09.2020 г. другими лицами не обжаловано, прихожу к выводу о принятии отказа ПАО "Восточный экспресс банк" от частной жалобы и прекращении апелляционного производства по ней.
Руководствуясь ст. 326 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
принять отказ публичного акционерного общества "Восточный экспресс банк" от частной жалобы на определение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 17.09.2020 г. о назначении судебной экспертизы.
Апелляционное производство по частной жалобе прекратить.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.