Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Чаус И.А, судей Зориной С.А, Малоедовой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по кассационной жалобе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на решение Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 15 июня 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29 сентября 2020 года, вынесенные по гражданскому делу N2-1910/2020 по иску Егорова Антона Павловича к Департаменту строительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о признании незаконным отказа в выдаче жилищной субсидии, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, о возложении обязанности по выдаче жилищного сертификата.
Заслушав доклад судьи Зориной С.А. об обстоятельствах дела и доводах кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
Егоров А.П. обратился в суд с иском к Департаменту строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о признании незаконным отказа в выдаче жилищной субсидии, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, возложении обязанности выдать государственный жилищный сертификат, удостоверяющий предоставление жилищной субсидии в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в соответствии с нормами, установленными действующим законодательством.
В обоснование иска указано, что истец был поставлен на учет граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 N 1710 по категории очередности "инвалид с детства" составом семьи 1 человек. Письмом от 16 апреля 2020 года ответчик отказал истцу в выдаче сертификата в связи с тем, что истец родился в 1996 году, то есть после 1992 года, что не соответствует условию "прибытие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. Считает отказ неправомерным.
Решением Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 15 июня 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29 сентября 2020 года, исковые требования Егорова А.П. удовлетворены, решение Департамента строительства ХМАО-Югры от 16 апреля 2020 года об отказе в выдаче жилищного сертификата Егорову А.П. признано незаконным, на Департамент строительства ХМАО-Югры возложена обязанность выдать Егорову А.П. государственный жилищный сертификат, также с Департамента строительства ХМАО-Югры взыскана государственная пошлина в пользу Егорова А.П. в размере 300 руб.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты в связи с нарушением судами норм материального права.
В обоснование жалобы указано, что Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" установлено требование для получения субсидии определенным категориям граждан, прибывшим в районы Крайнего Севера до 01 января 1992 года. Кроме того, федеральным законом от 20 июля 2020 г. N 228-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" были внесены изменения в Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ, согласно которым в абзац 3 статьи 1 было добавлено условие для инвалидов с детства, а именно рождение не позднее 01 января 1992 г. Поскольку истец родился после 01 января 1992 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, он не обладает правом на получение жилищной субсидии.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, о причинах неявки не сообщили. При этом информация о рассмотрении дела была заблаговременно размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, в связи с чем, на основании ст. ст. 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В силу ч. 1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии установленных частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Егоров А.П, "данные изъяты" года рождения, уроженец г. Радужный Тюменской области зарегистрирован по месту жительства по адресу: "данные изъяты" с 20 сентября 1996 года по настоящее время.
Мать Егорова А.П. - Егорова А.В, 26 мая 1962 года рождения зарегистрирована по месту жительства по адресу: "данные изъяты" с 15 января 1993 года до настоящее время, в период с 26 мая 1987 года по 12 января 1993 года была зарегистрирована в г. Радужный по адресу: "данные изъяты"
Егоров А.П. обучался в МБОУ СОШ N 8 г. Радужный с 01 сентября 2003 года по 24 марта 2007 года, и с 06 июня 2007 года по 20 июня 2014 года.
29 декабря 2018 года Егорову А.П. выдано уведомление N23-01/14/8604 о постановке на учет граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года N 1710.
Егоров А.П. поставлен на учет, исходя из даты регистрации заявления от 27 декабря 2018 года (учетное дело N 438) в книге регистрации и учета по категории очерёдности - инвалид с детства, составом семьи 1 человек.
16 апреля 2020 года Департамент строительства ХМАО-Югры уведомил Егорова А.П. о том, что ему отказано в выдаче государственного жилищного сертификата для приобретения жилья. Основанием для отказа послужило выявление факта неправомерности действий должностных лиц при принятии решения о постановке на учет, в связи с его рождением после 01 января 1992 года, а также недостоверность сведений, указанных в заявлении (рапорте) о выдаче сертификата, а именно в качестве члена семьи Егорова А.П. не указана его мать Егорова А.В, проживающая совместно с заявителем.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что истец, родившийся "данные изъяты" г, является инвалидом с детства, на дату рождения местом жительства его матери являлся г. Радужный (местность, приравненная к районам Крайнего Севера), с рождения и до настоящего времени проживает в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, жилых помещений на территории Российской Федерации не имеет, непрерывно проживает в указанной местности не менее 15 календарных лет, в связи с чем, пришел к выводу о наличии у Егорова А.П. права на получение жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
При этом суд отклонил возражения ответчика об отсутствии оснований для предоставления Егорову А.П, родившемуся 03 июля 1996 г. жилищной субсидии, указав, что для граждан, относящихся к числу инвалидов с детства и родившихся в указанных районах и местностях, названным Федеральным законом не предусмотрено требование о прибытии в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года.
С выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Выводы судов основаны на исследовании представленных доказательств, их оценке в соответствии с правилами, установленными в ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют нормам права, регулирующим возникшие отношения.
Доводы кассационной жалобы об ошибочности вывода суда о том, что инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей после 01 января 1992 года, не имеют право на получение государственного жилищного сертификата, отмену судебных актов не влекут. Указанные доводы повторяют позицию заявителя в суде апелляционной инстанции, которой дана надлежащая оценка.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал свою позицию относительно того, что требование о предоставлении такой выплаты, как безвозмездная жилищная субсидия, которая является мерой социальной поддержки в жилищной сфере, непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает. Федеральный законодатель, закрепляя право граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии и определяя условия его возникновения, а также порядок реализации данного права, вправе, как это следует из статей 40 и 71 (пункты "в", "е", "з") Конституции Российской Федерации, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, в том числе бюджетные средства, которые могут быть выделены для решения проблемы переселения, предусмотреть и специальные правила действия таких правовых норм во времени и по кругу лиц, что нельзя расценивать как нарушение конституционных прав граждан (определения от 24 сентября 2012 года N 1575-О, от 23 января 2003 года N 38-О, от 18 декабря 2007 года N 897-О-О и др.).
Реализуя конституционные полномочия, федеральным законодателем установлены условия, которым должны соответствовать граждане, претендующие на получение жилищной субсидии.
Право на предоставление жилищных субсидий инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, было предусмотрено нормами Федерального закона от 25 июля 1998 года N 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
Согласно указанному закону, размер жилищной субсидии зависел от стажа работы (времени проживания) граждан в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Для инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, время проживания исчислялось со дня рождения, а продолжительность такого времени должна быть не менее 15 лет (статьи 4, 6 Закона).
С 1 января 2003 года указанный закон утратил силу в связи с вступлением в силу Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Применительно к правовому регулированию отношений по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, статьей 1 данного Федерального закона (в редакции до внесения в него изменений Федеральным законом от 20 июля 2020 г. N 228-ФЗ) изменений было установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:
инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;
инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
На дату рождения местом жительства матери истца являлся адрес: г. Радужный ХМАО - Югры. Истец с момента рождения проживает в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Таким образом, имеется совокупность предъявляемых статьей 1 Федерального закона N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" условий для возникновения у Егорова А.П. права на получение жилищной субсидии.
Что касается доводов кассационной жалобы о том, что Федеральным законом от 20 июля 2020 г. N 228-ФЗ в абзац 3 статьи 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" были внесены изменения и положения статьи 1 указанного Федерального закона в новой редакции распространяются на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с указанным Федеральным законом, вне зависимости от даты их постановки на такой учет, они также не влекут отмены обжалуемых судебных актов.
Федеральный закон от 20 июля 2020 г. N 228-ФЗ вступил в силу 31 июля 2020 г, соответственно его положения основанием для отказа истцу в выдаче государственного жилищного сертификата, не являлись. Решение суда первой инстанции, рассмотревшего спор по существу, законность которого является предметом проверки по настоящей жалобе, состоялось также до вступления в силу указанного Федерального закона.
Кассационный порядок пересмотра судебных постановлений предназначен для устранения существенных нарушений в применении и толковании норм материального права, норм процессуального права при рассмотрении дела. Таких нарушений по настоящему делу не усматривается.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 15 июня 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29 сентября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.