Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зориной С.А, судей Зыкина С.В, Колчанова Е.Ю, при секретаре Логуновой С.В, с участием
прокурора Сыромотиной М.Н, осужденного Поташева С.А, адвоката Кочетковой Е.Л, рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Поташева Сергея Александровича на приговор Лесосибирского городского суда Красноярского края от 17 июня 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 17 сентября 2020 года.
Заслушав доклад председательствующего, выступления осужденного Поташева С.А, адвоката Кочетковой Е.Л, поддержавших доводы жалобы, выступление прокурора Сыромотиной М.Н, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия
У с т а н о в и л а :
приговором Лесосибирского городского суда Красноярского края от 17 июня 2020 года
Поташев Сергей Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" "адрес", судимый:
- 11 января 2017 года Ленинским районным судом г. Красноярска по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден 17 октября 2017 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней;
- 15 марта 2018 года Лесосибирским городским судом по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 11 января 2017 года), к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, освобожден 13 сентября 2019 года условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 13 дней;
- 25 мая 2020 года мировым судьей судебного участка N 61 в Ленинском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением п. "б" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 15 марта 2018 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
осужден по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев.
В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 25 мая 2020 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешен вопрос о зачете времени содержания под стражей и судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 17 сентября 2020 года вышеназванный приговор изменен.
Исключено из описательно - мотивировочной части приговора указание протокола явки с повинной, по преступлению, предусмотренному п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как доказательства совершения преступления.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Поташев С.А. осужден за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, а также за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденный Поташев С.А, просит об исключении из приговора эпизода по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как потерпевшая ФИО6 оговорила его.
В возражениях прокурор просит об оставлении рассматриваемой кассационной жалобы без удовлетворения.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ст. 401.16 УПК РФ, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход данного дела, которые в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ являются основаниями отмены или изменения приговора и апелляционного определения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, не установлено.
В силу ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность приговора и определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм права.
Согласно материалам уголовного дела обвинительное заключение отвечает требованиям ст. 220 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в судебном заседании и принятию итогового решения, нарушений норм уголовно-процессуального закона и стеснения прав Поташева С.А. на стадии досудебного производства по уголовному делу не имеется.
Описательно-мотивировочная часть приговора суда, согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ, содержит описание преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием места, даты, времени и способа их совершения, формы вины и последствий преступлений.
Совершение Поташевым С.А. инкриминируемых преступлений установлено материалами дела и подтверждается собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, которым судом при вынесении оспариваемого приговора дана объективная оценка.
Виновность осужденного подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, а также иными письменными доказательствами, которые подробно и правильно изложены в приговоре, проверены и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ.
Вопреки доводам жалобы осужденного, вина Поташева С.А. по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается его же показаниями согласно которых он применил силу, чтоб забрать деньги, показаниями потерпевшей ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Данные показания осужденного, потерпевшей согласуются между собой и с показаниями свидетелей.
Положенные судом в основу приговора доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ и обоснованно признаны судом допустимыми. Все доказательства были исследованы судом в соответствии с требованиями ст. 240 УПК РФ, проверены исходя из положений ст. 87 УПК РФ в совокупности с другими доказательствами по делу, нашли свое полное подтверждение и были оценены с учетом правил, предусмотренных ст. 88 УПК РФ с точки зрения их достаточности, полноты, допустимости и относимости к рассматриваемому событию. При этом суд указал мотивы и основания, почему он принимает одни доказательства и отвергает другие, с чем нельзя не согласиться.
При этом, судебная коллегия отмечает, что содержание кассационной жалобы с приведением доводов о необоснованности осуждения Поташева С.В. поо п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, по существу, сводится к переоценке доказательств по делу, что недопустимо при пересмотре судебных решений в порядке главы 47.1 УПК РФ, поскольку суд кассационной инстанции не исследует обстоятельства и не переоценивает какие-либо доказательства, в связи с чем исходит из признанных установленными судами первой и второй инстанций фактических обстоятельств дела, проверяя в процессе кассационного производства лишь правильность применения и толкования нижестоящими судебными инстанциями норм материального и процессуального права. При этом следует отметить, что нарушений при исследовании и оценке доказательств, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических обстоятельств дела, судом не допущено.
Какие-либо противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, по делу отсутствуют.
Юридическая оценка действиям осужденного дана судом правильно и оснований для её изменения не усматривается.
Судебное разбирательство проведено в соответствии с положениями гл. 35 - 39 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по материалам дела не установлено.
Наказание назначено Поташеву С.А. в соответствии с требованиями закона (ст. 60 УК РФ), отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, соразмерно содеянному и с учетом всех обстоятельств дела.
Изложенные в приговоре выводы о виде и размере наказания, назначенного осужденному судом мотивированы и соответствуют материалам уголовного дела.
Судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные о личности Поташева С.А, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в приговоре справедливо не установлено. В этой связи суд первой инстанции правильно не усмотрел оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований считать назначенное осужденному наказание незаконным и несправедливым в силу его чрезмерной суровости не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции не допущено каких-либо нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений по делу.
Суд апелляционной инстанции в полном объеме проверил доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней осужденного, дал им надлежащую оценку.
Содержание апелляционного определения отвечает требованиям УПК РФ.
Таким образом, судебная коллегия считает, что кассационная жалоба осужденного Поташева С.А. не подлежит удовлетворению, поскольку предусмотренных законом оснований для отмены (изменения) вынесенных по настоящему уголовному делу приговора и апелляционного определения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14, 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Поташева Сергея Александровича на приговор Лесосибирского городского суда Красноярского края от 17 июня 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 17 сентября 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий С.А. Зорина
Судьи С.В. Зыкин
Е.Ю. Колчанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.