Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Карцевской О.А., судей Голубевой И.В. и Ивановой Т.В., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" к Зайцеву ФИО13 о взыскании задолженности по кредитному договору
по кассационной жалобе ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на решение Ленинского районного суда г. Владимира от 18.06.2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 6.10.2020 года, заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции Карцевской О.А, в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору Nф от ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен кредитный договор, согласно которому ответчику предоставлены денежные средства в сумме 50 000 руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой 0, 0614% в день. Ответчик свои обязательства по кредитному договору исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность, которая составляет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 38 795, 90 руб... По требованию истца задолженность не погашена. ФИО8 умер. Истец просил взыскать задолженность по кредитному договору Nф от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном размере с наследников ФИО8
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве ответчика по делу привлечен наследник умершего ФИО8 - сын ФИО1
Решением Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе истец просит отменить состоявшиеся судебные акты, требования удовлетворить в полном объёме, полагая применение срока исковой давности необоснованным.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность принятых судебных постановлений, кассационный суд общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения жалобы. Оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены решения или апелляционного определения в кассационном порядке не усматривается.
Согласно ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Наличия таких нарушений, допущенных судами первой и апелляционной инстанций, судебной коллегией по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между и ФИО8 заключен кредитный договор Nф, по условиям которого ответчику предоставлена кредитная карта Mastercard virtual (без материального носителя, предназначенная для осуществления оплаты товаров и услуг через сеть Интернет) с лимитом кредитования 50 000 руб, срок кредита - 60 месяцев, дата полного погашения задолженности - ДД.ММ.ГГГГ, процентная ставка за пользование кредитными средствами при условии безналичного использования - 0, 0614 % в день, если денежные средства с карты заемщиком снимаются наличными или переводятся на иной счет ? процентная ставка 0, 15% в день. Погашение задолженности должно осуществляться ежемесячными платежами до 20-го числа каждого месяца, размер от остатка задолженности, который необходимо погашать ежемесячно -2%.
Кредитный договор Nф от ДД.ММ.ГГГГ заключен на основании Правил предоставления и использования кредитных карт в ОАО АКБ "Пробизнесбанк", являющихся неотъемлемой частью договора.
Из выписки по счету N, открытому ФИО8 в ОАО АКБ "Пробизнесбанк", следует, что истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по кредитному договору, перечислив денежные средства на счет ответчика, однако ответчик обязательства по погашению задолженности исполнял ненадлежащим образом.
ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Арбитражного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по делу N ОАО АКБ "Пробизнесбанк" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в силу закона является Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО8 направлено требование незамедлительном погашении задолженности по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год.
ДД.ММ.ГГГГ ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" обращалось в Ленинский районный суд "адрес" с иском к ФИО8, ФИО9 о взыскании задолженности по кредитному договору Nф от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год. Судом установлено, что после смерти ФИО8 заведено наследственное дело и единственным наследником, принявшим наследство, является сын ФИО8 - ФИО1, супруга ФИО8СМ. - ФИО9 наследство не принимала.
"адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по делу N производству по делу к ФИО8 прекращено в связи с его смертью ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебном коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по делу N в удовлетворении исковых требований ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице конкурсного управляющего ? Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" к ФИО10 отказано.
Согласно материалам наследственного дела N к имуществу ФИО8 наследником, принявшим наследство, является сын ФИО1, других наследников не имеется.
Согласно выписке из ЕГРП ФИО8 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год на праве собственности принадлежали: - нежилое здание, площадью 22 кв.м, расположенное по адресу: "адрес", ГСК 77, "адрес", гараж 180; - земельный участок, площадью 340 кв.м, и нежилое здание, площадью 24 кв.м, расположенные по адресу: "адрес", НСТ N КЭМЗ, участок 159. (л.д.86). На основании данных ФИС ГИБДД-M транспортные средства на ФИО8 не регистрировались.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд пришел к выводу о пропуске истцом срока исковой давности для защиты нарушенного права, поскольку в соответствии с условиями кредитного договора, Правил предоставления кредита в ОАО АКБ "Пробизнесбанк" являющихся неотъемлемой частью заключенного кредитного договора, срок договора считается оконченным в случае смерти заемщика и влечет прекращение со дня его окончания обязательств заемщика по уплате процентов за пользование кредита и неустойки, следовательно, с ДД.ММ.ГГГГ срок кредитного договора считается оконченным, обязательства по возврату кредита в невыплаченной части наступившими, права банка по начислению процентов на остаток задолженности и пеней прекратившимися. Тогда как в суд с иском ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице Конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" обратилось к наследнику ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами установленного законом трехгодичного срока.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций в оспариваемых частях соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права, нарушений норм процессуального права, являющихся основаниями для отмены судебных постановлений в соответствии со ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года.
Пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Судом установлено, что в соответствии с п. 10.4 Общих условий предоставления и использования кредитных карт в ОАО АКБ "Пробизнесбанк" настоящим стороны пришли к соглашению, что срок договора считается оконченным в случае смерти заемщика, следовательно, срок возврата кредита наступил ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, с настоящим исковым заявлением истец обратился только ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за пределами трехгодичного срока исковой давности.
В силу п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
При таких обстоятельствах суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска по причине пропуска истцом срока исковой давности.
Доводы кассационной жалобы являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции, проверки суда апелляционной инстанции, и им дана надлежащая правовая оценка в обжалуемых судебных постановлениях, они, по существу, направлены на переоценку собранных по делу доказательств, оснований к чему у судебной коллегии в силу части 3 статьи 390 ГПК РФ не имеется, и не опровергают правильность выводов суда об установленных обстоятельствах.
Выводы суда, содержащиеся в решении суда, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции.
Нарушений норм материального или процессуального права, указанных в ст. 379. 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении настоящего спора судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 199, 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Владимира от 18.06.2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 6.10.2020 года - оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.