Заслушав и обсудив доклад председателя Государственного комитета Республики Северная Осетия-Алания по управлению государственным имуществом Зангиева Ч.М. "Об итогах приватизации государственных и муниципальных предприятий за период 1992-1998 гг. и мерах по совершенствованию системы управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом в Республике Северная Осетия-Алания", Парламент Республики Северная Осетия-Алания отмечает, что на 1 декабря 1998 года Госкомимуществом Республики Северная Осетия-Алания зарегистрировано 284 заявки на приватизацию, из которых реализовано 170. Приватизированы 144 предприятия и неиспользуемые активы 26 объектов федеральной и республиканской государственной собственности. Завершена работа по акционированию 83 предприятий, из которых 6 акционировано по первому варианту, 77 - по второму.
Контрольным пакетом акций (более 50 процентов) государство владеет только в ОАО "Топаз", "золотой акцией" - всего на 4 предприятиях федеральной собственности ("Крон", "Магнит", "Кристалл" и "Кавказцветметпроект").
Поступление денежных средств от приватизации составило 12,4 млн. деноминированных рублей, из них в бюджет республики перечислено 8,3 млн. рублей.
Анализ хода и результатов приватизации показал, что в 1992-1997 годах приватизация проводилась в основном без учета экономических и социальных интересов республики и с нарушением действующего законодательства о приватизации.
Основная масса заявок на приватизацию, поданных коллективами предприятий в 1992 году, рассмотрена лишь через 22 месяца.
Неоднократные переоценки основных средств госпредприятий способствовали дезорганизации и нарушениям статистической бухгалтерской отчетности на отдельных предприятиях.
В состав уставного капитала включались объекты соцкультбыта и исключались из него активы предприятий (незавершенное строительство), что также способствовало снижению продажной цены предприятий.
Серьезные нарушения допущены при приватизации монопольных предприятий ("Севосгаз", "Роснефтепродукт").
Приватизация проведена в основном в конце 1994 года по ценам 1992 года, что значительно снизило продажную стоимость объектов и не обеспечило достаточных доходов от приватизации.
Не выполнена основополагающая часть Госпрограммы - обязательная приватизация объектов службы быта, торговли и общественного питания.
Ряд объектов, приватизированных в 1997 году, остается бесхозным и заброшенным.
По заключению комиссии по анализу и оценке результатов приватизации из-за грубых нарушений действующего законодательства приватизация 16-ти предприятий подлежит отмене в установленном порядке.
В собственности Республики Северная Осетия-Алания закреплены пакеты акций акционерных обществ, не обеспечивающие достаточное влияние на процессы их работы.
Представители государства в акционерных обществах не влияют на процессы управления и контроля за финансово-хозяйственной деятельности# предприятий.
Неэффективно используется государственное имущество для привлечения инвестиций.
Парламент Республики Северная Осетия-Алания постановляет:
1. Принять к сведению доклад председателя Государственного комитета Республики Северная Осетия-Алания по управлению государственным имуществом Зангиева Ч.М. "Об итогах приватизации государственных и муниципальных предприятий за период 1992-1998 гг. и мерах по совершенствованию системы управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом в Республике Северная Осетия-Алания".
2. Отметить, что приватизация государственных и муниципальных предприятий в 1992-1997 годах проводилась в основном без учета экономических и социальных интересов населения республики и с нарушениями действующего законодательства о пр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.