2. Внести проект республиканской целевой программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Северная Осетия-Алания" на 2006-2010 годы на рассмотрение в Парламент Республики Северная Осетия-Алания. Назначить Министра здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания А.В. Реутова представителем Правительства Республики Северная Осетия-Алания при рассмотрении Парламентом Республики Северная Осетия-Алания проекта программы.
3. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев), Министерству экономики Республики Северная Осетия-Алания (Кучиев) после утверждения указанной Программы включить ее в перечень республиканских целевых программ, финансируемых из средств республиканского бюджета, и при формировании бюджета на 2006 год и последующие годы обеспечить финансирование в объемах, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на соответствующий год.
4. Рекомендовать администрациям местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики разработать аналогичные муниципальные программы.
5. Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (Реутов), Управлению ветеринарии Республики Северная Осетия-Алания (Тотиков) обеспечить реализацию мероприятий Программы.
6. Рекомендовать Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Северная Осетия-Алания (Хаболонов) обеспечить реализацию программных мероприятий.
7. Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, Министерству экономики Республики Северная Осетия-Алания при формировании Республиканской адресной инвестиционной программы на 2006-2008 годы предусматривать реконструкцию стационарного отделения Республиканского противотуберкулезного диспансера.
8. Рекомендовать Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия-Алания (Бутаев), Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Северная Осетия-Алания (Калоев) обеспечить реализацию программных мероприятий в рамках проведения государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарно-санитарного надзора.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания О.С.Хацаева.
Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Северная Осетия-Алания |
О.Хацаев |
Проект
Республиканская целевая программа
"Неотложные меры борьбы с туберкулезом
в Республике Северная Осетия-Алания"
на 2006-2010 годы
(одобрена постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 13 января 2006 г. N 6)
Паспорт программы
Наименование Республиканская целевая программа
Программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в
Республике Северная Осетия-Алания" на
2006 - 2010 годы (далее - Программа)
Основание для Постановление Правительства Российской
разработки Федерации от 13.11.2001 г. N 790 "О
Программы федеральной целевой программе "Предупреждение
и борьба с заболеваниями социального
характера (2002-2006 годы)"
Закон Республики Северная Осетия-Алания
от 10.07.2001 г. N 29-РЗ "О предупреждении
распространения туберкулеза в
Республике Северная Осетия-Алания"
Государственный Министерство здравоохранения
заказчик Программы Республики Северная Осетия-Алания
Основные Министерство здравоохранения Республики
разработчики Северная Осетия-Алания;
Программы Территориальное управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Республике
Северная Осетия-Алания
Исполнители Министерство здравоохранения Республики
Программы Северная Осетия-Алания; Министерство
образования и науки Республики Северная
Осетия-Алания; Территориальное управление
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по
Республике Северная Осетия-Алания;
Управление ветеринарии Республики
Северная Осетия-Алания; Управление Федеральной
службы исполнения наказаний России по
Республике Северная Осетия-Алания; Федеральное
государственное учреждение здравоохранения
"Центр гигиены и эпидемиологии" в Республике
Северная Осетия-Алания; Управление Федеральной
службы по ветеринарному и фитосанитарному
надзору по Республике Северная Осетия-Алания;
Комитет Республики Северная Осетия-Алания
по печати и делам издательств;
Государственная телерадиокомпания "Алания"
Цели Программы Реализация системы мер по предупреждению
распространения туберкулеза;
снижение заболеваемости, инвалидизации
и смертности населения от туберкулеза;
стабилизация эпидемиологической ситуации,
связанной с туберкулезом, на основе комплексного
решения проблем профилактики, диагностики,
лечения и реабилитации больных
Основные задачи Развитие и укрепление материально-технической
Программы базы противотуберкулезной службы системы
здравоохранения и уголовно-исполнительной системы,
оснащение их лечебно-диагностической аппаратурой,
средствами профилактики и лечения туберкулеза;
внедрение системы эпидемиологического мониторинга
туберкулеза;
совершенствование методов профилактики, раннего
выявления, диагностики, лечения и реабилитации
больных туберкулезом;
повышение профессиональной квалификации медицинских
работников в области предупреждения туберкулеза
и борьбы с ним;
создание постоянно действующей системы
информирования населения о мерах личной
и общественной профилактики туберкулеза
Сроки реализации 2006-2010 годы
Программы
Объемы и источники Объемы финансирования мероприятий Программы
финансирования на 2006-2010 годы составят 104514,0 тыс. рублей,
в том числе из средств федерального бюджета -
70000,0 тыс. рублей,
из средств республиканского бюджета -
33014,0 тыс. рублей,
из средств муниципальных бюджетов -
1500,0 тыс. рублей.
Ожидаемые Стабилизация эпидемиологической ситуации,
результаты связанной с туберкулезом, замедление
реализации темпов его распространения;
Программы укрепление материально-технической базы
учреждений здравоохранения и
уголовно-исполнительной системы;
снижение заболеваемости туберкулезом
населения республики.
Система контроля Государственный заказчик Программы
за исполнением обеспечивает координацию деятельности
Программы основных исполнителей, осуществляет совместно
с Территориальным управлением Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Республике
Северная Осетия-Алания контроль за
ходом реализации программных мероприятий
и ежегодно информирует Правительство Республики
Северная Осетия-Алания о ходе реализации Программы.
1. Содержание проблемы и обоснование
необходимости ее решения программными методами
Туберкулез является медико-социальной проблемой, на которую оказывают влияние экономические и социальные факторы, качество жизни населения.
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в республике, как и в целом по России, расценивается в последние годы как неблагополучная. Подъем заболеваемости туберкулезом прослеживается начиная с 1993 года. Заболеваемость в этот период выросла более чем в 3 раза. Наиболее высокий уровень заболеваемости в республике зарегистрирован в 1999 году - 120,1 на 100 тысяч населения.
Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 13 июля 1999 г. N 232 была принята Республиканская целевая программа "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Северная Осетия-Алания" на 1999-2005 годы. Аналогичные программы были приняты органами местного самоуправления муниципальных образований республики. Реализация данных программ осуществлялась неудовлетворительно из-за низкого финансирования (24-38 % от потребности) как из средств республиканского, так и муниципальных бюджетов.
Несмотря на низкое финансирование, реализация программных мероприятий позволила добиться некоторой стабилизации отдельных показателей по туберкулезу. Так, показатель заболеваемости туберкулезом в течение 2001-2004 г.г. снизился на 28,2 %. Однако показатели, характеризующие эпидемиологическую обстановку на отдельных территориях, свидетельствуют об отсутствии стабильности, носят неустойчивый характер, а на отдельных территориях имеют тенденцию к увеличению.
Особую тревогу вызывает состояние заболеваемости туберкулезом в республике детского населения. Несмотря на некоторое снижение показателя заболеваемости туберкулезом детей, последний превышает общефедеративный уровень более чем в 3 раза.
Обращает на себя внимание эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Хотя уровень заболеваемости туберкулезом в УИС в течение 2002-2004 г.г. снизился в 2 раза, он превышает республиканский в 17,6 раза.
Неудовлетворительно проводится ранняя диагностика туберкулеза, вследствие чего более 50 % больных выявляются при обращении за медицинской помощью с распространенными и запущенными формами заболевания.
Низкое качество профилактических флюорографических осмотров связано, в первую очередь, с неудовлетворительной оснащенностью лечебно-профилактических учреждений флюорографическим оборудованием. Более половины рентгеновской аппаратуры технически и морально устарело, часто выходит из строя.
Обращает на себя внимание достаточное материально-техническое обеспечение противотуберкулезной службы. Лечебные, диагностические и вспомогательные помещения Республиканского противотуберкулезного диспансера нуждаются в проведении капитального ремонта, не соответствуют санитарным нормам по площадям, набору помещений, санитарно-техническому оснащению.
Реконструкция и ремонт помещений диспансера требуют больших капитальных вложений, поэтому целесообразно включение ремонтных работ в республиканскую адресную инвестиционную программу.
Одним из источников, пополняющим резервуар туберкулезной инфекции, является крупный рогатый скот. В республике насчитывается 5 животноводческих хозяйств, неблагополучных по заболеваемости туберкулезом, где содержатся инфицированные туберкулезом животные.
Анализ сложившейся ситуации свидетельствует о том, что проблема требует комплексного подхода к ее решению. Это возможно осуществить только в рамках межведомственной целевой программы, которая способствует реализации государственной политики по борьбе с туберкулезом.
Настоящая Программа разработана в соответствии с аналогичной федеральной программой, являющейся составной частью Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001 г. N 790, и сформирована исходя из принципа преемственности по отношению к Республиканской целевой программе "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Северная Осетия-Алания" на 1999-2005 годы.
2. Основные цели и задачи Программы
и сроки ее реализации
Основными целями Программы являются стабилизация эпидемиологической ситуации, связанной с туберкулезом, снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации населения и реализация системы мер по предупреждению распространения туберкулеза, а также комплексное решение проблем профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулезом.
Для достижения указанных целей предусматривается решение следующих задач:
укрепление и развитие материально-технической базы противотуберкулезной службы;
оснащение учреждений здравоохранения и уголовно-исполнительной системы лечебно-диагностической аппаратурой, средствами профилактики и лечения туберкулеза;
проведение мероприятий по раннему выявлению туберкулеза;
организация своевременного лечения больных туберкулезом в соответствии со стандартами;
организация и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции;
подготовка кадров, обучение персонала и распространение знаний о туберкулезе среди населения;
проведение в учреждениях уголовно-исполнительной системы лечебно-профилактических мероприятий среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, больных туберкулезом;
реализация профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний сельскохозяйственных животных.
Сроки реализации Программы - 2006-2010 годы.
3. Основные мероприятия Программы
В Программе предусматривается реализация мероприятий по следующим направлениям:
организационные мероприятия;
укрепление материально-технической базы противотуберкулезной службы;
профилактические, диагностические и лечебные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях республики;
противотуберкулезные мероприятия в учреждениях исполнения наказаний;
подготовка медицинского персонала по проблемам туберкулеза;
развитие системы информирования населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза.
4. Объемы и источники финансирования Программы
Программа финансируется за счет средств федерального, республиканского и муниципальных бюджетов. Ориентировочные объемы финансирования мероприятий Программы на 2006-2010 годы составят 104514,0
тыс. рублей.
Финансирование | Всего | В том числе по годам | ||||
2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | ||
Федеральный бюджет | 70000,0 | - | 35000,0 | 20000,0 | 15000,0 | - |
Республиканский бюджет |
33014,0 | 7526,8 | 5701,8 | 9441,8 | 5466,8 | 4876,8 |
Муниципальный бюджет | 1500,0 | 1500,0 | - | - | - | - |
Итого: | 104514,0 | 9026,8 | 40701,8 | 29441,8 | 20466,8 | 4876,8 |
5. Механизм реализации и система организации
контроля исполнения Программы
Ответственным за реализацию Программы является Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания.
Основными исполнителями программных мероприятий являются Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия-Алания, Управление ветеринарии Республики Северная Осетия-Алания, Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Северная Осетия-Алания, Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии" в Республике Северная Осетия-Алания, Комитет Республики Северная Осетия-Алания по печати и делам издательств, Государственная телерадиокомпания "Алания" и их подведомственные учреждения и организации.
В ходе реализации Программы Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания обеспечивает координацию деятельности основных исполнителей, осуществляет совместно с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия-Алания контроль за ходом реализации программных мероприятий и ежегодно информирует Правительство Республики Северная Осетия-Алания о ходе реализации Программы.
Основные исполнители Программы ежегодно направляют в установленном порядке заявки на ассигнования из республиканского бюджета и с учетом выделенных на ее реализацию средств уточняют показатели затрат на программные мероприятия, при необходимости вносят предложения об изменении сроков реализации и показателей финансирования отдельных мероприятий Программы.
Основные исполнители Программы на основании заключенных договоров по результатам конкурсных торгов проводят централизованные закупки необходимого оборудования, лечебных, диагностических препаратов, дезинфицирующих средств, расходных материалов и по разнарядкам распределяют в подведомственные учреждения и организации, непосредственно осуществляющие реализацию программных мероприятий.
6. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы
Реализация мероприятий Программы позволит:
стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением туберкулеза в Республике Северная Осетия-Алания, замедлить темпы его распространения, в том числе у лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
укрепить материально-техническую базу противотуберкулезной службы системы здравоохранения и уголовно-исполнительной системы;
обеспечить снижение заболеваемости туберкулезом и смертности населения в трудоспособном возрасте, снизить инвалидизацию больных туберкулезом;
улучшить показатели ранней диагностики туберкулеза на начальных этапах заболевания;
повысить квалификацию кадрового состава учреждений здравоохранения и уголовно-исполнительной системы.
В результате реализации мероприятий Программы ожидается снижение прямых и косвенных затрат, связанных с длительными сроками лечения больных, улучшение качества оказания медицинской помощи населению.
Приложение
к Республиканской целевой
программе "Неотложные меры борьбы
с туберкулезом в Республике
Северная Осетия-Алания"
на 2006-2010 годы
Мероприятия
Республиканской целевой программы "Неотложные меры борьбы
с туберкулезом в Республике Северная Осетия-Алания"
на 2006 - 2010 годы
N п/п |
Наименование мероприятий | Ответственные исполнители* |
Сроки исполнения |
Объем финансирования (тыс. руб.) | ||||||||||
всего | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | |||||||||
I. Организационные мероприятия | ||||||||||||||
1 | Разработка и утверждение в установленном порядке муниципальных программ по борьбе с туберкулезом |
Органы и учреждения здравоохранения, территориальные отделы Территориального управления Роспотребнадзора по РСО-Алания |
2006 г. | - | - | - | - | - | - | |||||
2 | Утверждение состава и организация работы территориальных межведомственных комиссий по борьбе с туберкулезом |
Органы и учреждения здравоохранения, территориальные отделы Территориального управления Роспотребнадзора по РСО -Алания |
2006-2010 г.г. | - | - | - | - | - | - | |||||
II. Укрепление материально-технической базы противотуберкулезной службы | ||||||||||||||
1 | Капитальный ремонт и реконструкция Республиканского противотуберкулезного диспансера в пос. Южный |
Министерство здравоохранения РСО-Алания |
2007 г. | 70000,0 | - | 35000,0 | 20000,0 | 15000,0 | - | |||||
2 | Приобретение лечебного и диагностического оборудования для Республиканского противотуберкулезного диспансера (приложение N 1 ) |
Министерство здравоохранения РСО-Алания |
2006-2010 г.г. | 16244,0 | 2456,8 | 3251.8 | 5091.8 | 3016.8 | 2426.8 | |||||
3 | Оснащение учреждений исполнения наказаний современным рентгеновским оборудованием |
Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания |
2008 г. | 1800,0 | - | - | 1800.0 | - | - | |||||
4 | Обеспечение лечебно-профилактических учреждений республики противотуберкулезными препаратами для лечения больных туберкулезом на амбулаторном этапе и препаратами для лечения больных с лекарственно-устойчивыми формами заболевания на госпитальном этапе лечения |
Министерство здравоохранения РСО-Алания |
2006-2010 г.г. | 7500,0 | 1500,0 | 1500,0 | 1500.0 | 1500,0 | 1500 | |||||
5 | Оснащение лечебно-профилактических учреждений республики компьютерной техникой с программным обеспечением для создания системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза |
Министерство здравоохранения РСО-Алания |
2006-2010 г.г. | 220,0 | 60,0 | 40,0 | 40,0 | 40,0 | 40,0 | |||||
6 | Организация в Алагирском районе детского образовательного учреждения с круглосуточным пребыванием для изоляции и оздоровления детей, инфицированных туберкулезом |
Министерство образова- ния и науки РСО-Алания, администрация местного самоуправления Алагирского района |
2006-2007 г.г. | 4000,0 | 4000,0 | |||||||||
III. Профилактические, диагностические и лечебные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях республики |
||||||||||||||
1 | Организация и проведение в целях раннего выявления больных туберкулезом: профилактических флюорографических осмотров населения с обеспечением 100-процентного охвата обследованием населения из "групп риска", декретированных контингентов; туберкулинодиагностики с обеспечением 100-процентного охвата обследованием детского населения; микроскопического исследования мокроты всех лиц с симптомами кашля и выделения мокроты |
Органы и учреждения здравоохранения, Министерство здраво- охранения РСО-Алания Алания, Территориальное управление Роспотребнадзора по РСО-Алания |
весь период | 500,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | |||||
1 | Проведение и соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизации против туберкулеза с охватом не менее 95 % подлежащих контингентов |
Органы и учреждения здравоохранения, Министерство здравоох- ранения РСО-Алания Алания, Территориальное управление Роспотребнадзора по РСО-Алания |
весь период | - | - | - | - | - | - | |||||
3 | Проведение в очагах туберкулезной инфекции в полном объеме комплекса противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий |
Органы и учреждения здравоохранения, Министерство здравоохранения РСО-Алания, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиоло- гии" в РСО-Алания, Территориальное управление Роспотребнадзора по РСО-Алания |
весь период | 1500,0 | 300,0 | 300,0 | 300,0 | 300,0 | 300.0 | |||||
4 | Организация на госпитальном и амбулаторном этапах контролируемого лечения больных туберкулезом, в том числе детей, инфицированных туберкулезом |
Органы и учреждения здравоохранения, Министерство здравоохранения РСО-Алания |
весь период | |||||||||||
VI. Противотуберкулезные мероприятия в учреждениях исполнения наказания | ||||||||||||||
1 | Проведение комплекса лечебных и диагностических мероприятий среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, больных туберкулезом |
Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания |
весь период | 250,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | |||||
2 | Обязательное ежегодное флюорографическое обследование контингентов учреждений уголовно-исполнительной системы и проведение туберкулинодиагностики всех несовершеннолетних 1 раз в год |
Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания |
весь период | - | - | - | - | - | - | |||||
3 | Взаимное информирование обо всех больных активным туберкулезом, а также о вновь выявленных больных, находящихся в учреждениях исполнения наказаний |
Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания,Министерство здравоохранения РСО-Алания,Территори- альное управление Роспотребнадзора по РСО-Алания |
весь период | - | - | - | - | - | - | |||||
V. Санитарно-ветеринарные мероприятия | ||||||||||||||
1 | Оздоровление неблагополучных в плане заболеваемости туберкулезом животноводческих хозяйств в том числе проведение дезинфекционных мероприятий в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах |
Управление ветеринарии РСО-Алания |
2006-2010 г.г. | 500,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | |||||
2 | Обязательные плановые диагностические исследования крупного рогатого скота на туберкулез методом постановки туберкулиновых проб |
Управление ветеринарии РСО-Алания |
2006-2010 г.г. | 1000,0 | 200,0 | 200,0 | 200,0 | 200,0 | 200,0 | |||||
3 | Обеспечение государственного санитарного контроля за производством, хранением и реализацией продовольственных товаров на предприятиях всех форм собственности |
Управление Россельхознадзора по РСО-Алания, Территориальное управление Роспотребнадзора по РСО-Алания |
весь период | - | - | - | - | - | - | |||||
VI. Подготовка медицинского персонала по проблемам туберкулеза | ||||||||||||||
1 | Организация и проведение семинаров, научно-практических конференций, совещаний для специалистов учреждений здравоохранения, Роспотребнадзора и уголовно-исполнительной системы по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики туберкулеза |
Министерство здравоохранения РСО-Алания, Территориа- льное управление Роспотребнадзора по РСО-Алания |
весь период | 250,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | |||||
2 | Организация обучения и повышения квалификации врачей-фтизиатров на центральных базах, включая сертификационные выездные циклы |
Министерство здравоохранения РСО-Алания |
2006-2010 г.г. | 250,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | |||||
3 | Обеспечение подведомственных учреждений и организаций действующей нормативной документацией и методической литературой по вопросам организации противотуберкулезных мероприятий |
Министерство здравоохранения РСО-Алания, Территори- альное управление Роспотребнадзора по РСО-Алания |
2006-2010 г.г. | 50,0 | 10,0 | 10,0 | 10,0 | 10,0 | 10,0 | |||||
VII. Развитие системы информирования населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза | ||||||||||||||
1 | Оснащение учреждений здравоохранения аудио- и видеоаппаратурой, множительной техникой для проведения санитарно-просветительской работы по вопросам профилактики туберкулеза |
Министерство здравоохранения РСО-Алания |
2006-2008 г.г. | 200,0 | 100,0 | - | 100,0 | - | - | |||||
2 | Разработка, издание и распространение санитарно-просветительских материалов (памятки, буклеты, плакаты) по профилактике туберкулеза |
Министерство здравоохранения РСО-Алания, Территори- альное управление Роспотребнадзора по РСО-Алания, Комитет РСО-Алания по печати и делам издательств |
2006-2010 г.г. | 250,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | |||||
3 | Проведение в средствах массовой информации кампаний по профилактике туберкулеза (создание пресс-релизов, проведение пресс-конференций, подготовка публикаций), создание тематических передач по проблемам туберкулеза и размещение их на каналах телевидения и радио |
Министерство здравоохранения РСО-Алания, Территори- альное управление Роспотребнадзора по РСО-Алания, Комитет РСО-Алания по печати и делам издательств, Государственная телерадиокомпания "Алания" |
2006-2010 г.г. | - | - | - | - | - | - | |||||
4 | Подготовка и проведение лекций, бесед, "круглых столов" и дискуссий по проблемам профилактики туберкулеза среди различных слоев населения |
Министерство здравоохранения РСО-Алания, Территори- дльное управление Роспотребнадзора по РСО-Алания |
весь период | - | - | - | - | - | - | |||||
Итого: | 104514,0 | 9026,8 | 40701,8 | 29441,8 | 20466,8 | 4876,8 |
Приложение N 1
Республиканской целевой программы
"Неотложные меры борьбы с туберкулезом
в Республике Северная Осетия-Алания"
на 2006-2010 годы
Расчет
потребности Республиканского противотуберкулезного диспансера
в лечебно-диагностическом оборудовании
N | Наименование оборудования | Всего (шт.) |
В том числе по годам: | Цена (тыс.руб.) |
Сумма (тыс.руб.) |
||||
2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | |||||
1 | Бактериологический анализатор "Бактек МЖИТ-960" |
1 | 1 | 2500,0 | 2500,0 | ||||
2 | Дезинфекционная камера электрическая | 1 | 1 | 100,0 | 100,0 | ||||
3 | Стационарный рентгеновский аппарат с томографической установкой |
1 | 1 | 2300,0 | 2300,0 | ||||
4 | Цифровой малодозный флюррограф передвижной |
2 | 1 | 1 | 3000,0 | 6000,0 | |||
5 | Спироанализатор | 1 | 1 | 60,0 | 60,0 | ||||
6 | Цистоскоп | 1 | 1 | 80,0 | 80,0 | ||||
7 | Электрокардиограф многоканальный | 1 | 1 | 40,0 | 40,0 | ||||
8 | УЗИ- сканер с цветным монитором и допплером |
1 | 1 | 2500,-0 | 2500,0 | ||||
9 | Утилизатор медицинских отходов "Стеримед-Юниор" |
1 | 1 | 2400,0 | 2400,0 | ||||
10 | Деструктор игл одноразовых шприцев УРМИ-01 (DS-1400) |
7 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 15,0 | 105,0 |
11 | Установка для дезинфекции и стерилизации эндоскопов (УДЭ-01) |
1 | 1 | 25,0 | 25,0 | ||||
12 | Облучатель для дезинфекции воздуха "Дезар-3" |
4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10,0 | 40,0 | |
13 | Бактерицидный облучатель | 10 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0,9 | 9,0 |
14 | Холодильный шкаф для пищеблока | 2 | 1 | 1 | 30,0 | 60,0 | |||
15 | Стиральная машина вместимостью 25 кг | 1 | 1 | 25,0 | 25,0 | ||||
Итого: | 2456,8 | 3251,8 | 5091,8 | 3016,8 | 2426,8 | 16244,0 |
Приложение N 2
Республиканской целевой программы
"Неотложные меры борьбы с туберкулезом
в Республике Северная Осетия-Алания"
на 2006-2010 годы
Распределение финансовых средств между ведомствами, осуществляющими
реализацию программных мероприятий
Наименование мероприятий | Объект финансирования | Объем финансирования (тыс.руб) | ||||||
всего | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | |||
1 | Укрепление материально-технической базы противотуберкулезной службы |
Министерство здравоохранения РСО-Алания |
95964,0 | 4016,8 | 39791,8 | 26631,8 | 19556,8 | 3966,8 |
Министерство образования и науки РСО-Алания |
2500,0 | 2500,0 | - | - | - | - | ||
Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания |
1800,0 | - | - | 1800,0 | - | - | ||
Администрация местного самоуправления Алагирского района |
1500,0 | 1500,0 | - | - | - | - | ||
2 | Профилактические, диагностические и лечебные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях республики |
Министерство здравоохранения РСО-Алания |
1100,0 | 220,0 | 220,0 | 220,0 | 220,0 | 220,0 |
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в РСО-Алания |
900,0 | 180,0 | 180,0 | 180,0 | 180,0 | 180,0 | ||
3 | Противотуберкулезные мероприятия в учреждениях исполнения наказаний |
Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания |
250,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 | 50,0 |
4 | Санитарно-ветеринарные мероприятия |
Управление ветеринарии РСО-Алания |
1500,0 | 300,0 | 300,0 | 300,0 | 300,0 | 300,0 |
5 | Подготовка медицинского персонала по проблемам туберкулеза |
Министерство здравоохранения РСО-Алания |
550,0 | 110,0 | 110,0 | 110,0 | 110,0 | 110,0 |
6 | Развитие системы информирования населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза |
Министерство здравоохранения РСО-Алания |
450,0 | 150,0 | 50,0 | 150,0 | 50,0 | 50,0 |
Итого: | 104514,0 | 9026,8 | 40701,8 | 29441,8 | 20466,8 | 4876,8 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 13 января 2006 г. N 6 "О Республиканской целевой программе "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Северная Осетия-Алания" на 2006 - 2010 годы"
Текст постановления официально опубликован не был