• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22 февраля 2008 г. N 29 "О проекте закона Республики Северная Осетия-Алания "О Республиканской целевой программе "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2010 годы"

2. Направить проект закона Республики Северная Осетия-Алания "О Республиканской целевой программе "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2010 годы" в Парламент Республики Северная Осетия-Алания.

3. Назначить официальным представителем Правительства Республики Северная Осетия-Алания при рассмотрении в Парламенте Республики Северная Осетия-Алания проекта закона Республики Северная Осетия-Алания "О Республиканской целевой программе "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2010 годы" Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания Созанова В.Г.

4. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания обеспечить финансирование мероприятий Программы в 2008 году, после ее утверждения в установленном порядке, в пределах бюджетных назначений, утвержденных Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, в последующие годы предусматривать ассигнования в соответствии с Программой.

5. Рекомендовать главам администраций местного самоуправления г. Владикавказа и районов Республики Северная Осетия-Алания предусматривать в местных бюджетах финансирование мероприятий Программы и обеспечить ее выполнение за счет соответствующих бюджетов и внебюджетных средств.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Е.Г. Дзансолова.

 

Первый заместитель Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания

Е. Дзансолов

 

Вносится Правительством

Республики Северная Осетия-Алания

 

Проект

 

Закон Республики Северная Осетия-Алания
"О Республиканской целевой программе "Безопасность образовательного
учреждения" на 2008-2010 годы"

 

Статья 1

 

Утвердить прилагаемую Республиканскую целевую программу "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2010 годы.

 

Статья 2

 

Настоящий Закон Республики Северная Осетия-Алания вступает в силу со дня его опубликования.

 

Глава Республики Северная Осетия-Алания

Т. Мамсуров

 

г. Владикавказ

____________2008 г.

N__________

 

Утверждена

Законом Республики Северная Осетия-Алания

от _________ 2008 г. N ___

 

Республиканская целевая программа
"Безопасность образовательного учреждения"
на 2008-2010 годы

 

     г. Владикавказ                                                  2008

 

Паспорт
Республиканской целевой программы "Безопасность
образовательного учреждения" на 2008-2010 годы

 

Наименование Программы Республиканская целевая программа
"Безопасность образовательного учреждения"
на 2008-2010 годы (далее - Программа).
Основание для
разработки Программы
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N
52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения", Закон Республики
Северная Осетия-Алания от 24 января 2006 г.
N 1-РЗ "О пожарной безопасности в
Республике Северная Осетия-Алания", решение
Республиканской антитеррористической
комиссии Республики Северная Осетия-Алания
от 26 марта 2007 года "Об организации
работы по обеспечению антитеррористической
защищенности населения и уязвимых
объектов".
Основной разработчик
Программы
Министерство образования и науки Республики
Северная Осетия-Алания.
Государственный
заказчик-координатор
Министерство образования и науки Республики
Северная Осетия-Алания.
Цели и задачи Программы Основной целью Программы является
обеспечение безопасности обучающихся,
воспитанников и работников образовательных
учреждений во время их трудовой и учебной
деятельности путем повышения безопасности
их жизнедеятельности: пожарной,
санитарно-технической и электрической
безопасности зданий, сооружений в
образовательных учреждениях всех типов и
видов на основе использования современных
достижений науки и техники в этой области и
привлечения отечественной производственной
базы. Задачей Программы является
реализация государственной политики и
требований законодательных и иных
нормативных правовых актов в области
обеспечения безопасности образовательных
учреждений, направленных на защиту от
возможных пожаров, аварий,
антитеррористических актов и других
опасностей здоровья и сохранения жизни
обучающихся, воспитанников и работников во
время их трудовой и учебной деятельности.
Исполнители основных
мероприятий Программы
Министерство образования и науки
Республики Северная Осетия-Алания, Главное
управление Министерства Российской
Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий по
Республике Северная Осетия-Алания,
Министерство внутренних дел по Республике
Северная Осетия-Алания, Министерство
здравоохранения Республики Северная
Осетия-Алания, органы местного
самоуправления республики, образовательные
учреждения.
Сроки реализации
Программы
2008-2010 годы.
Основные мероприятия
Программы
Совершенствование правового и
организационного обеспечения, оснащение
современным оборудованием, средствами
защиты и пожаротушения образовательных
учреждений, обучение, повышение
квалификации, подготовка и профессиональная
переподготовка кадров по пожарной
безопасности, нормативно-правовое и
методическое обеспечение пожарной
безопасности, организация экологического
образования и воспитания, обеспечение
безопасности обучающихся, воспитанников и
работников образовательных учреждений
республики.
Объемы и источники
финансирования
Средства, выделяемые из республиканского и
местных (по согласованию) бюджетов. Объемы
финансирования мероприятий Программы на
2008-2010 годы составляют 197,23 млн. руб.,
в том числе:
за счет республиканского бюджета - 127,89
млн. руб.;
за счет муниципальных бюджетов - 69,34 млн.
руб.
Ожидаемые результаты
реализации Программы
Повышение безопасности и
антитеррористической защищенности
образовательных учреждений; снижение рисков
возникновения пожаров, аварийных ситуаций,
травматизма и гибели людей; улучшение
санитарно-технического состояния
образовательных учреждений, экономия,
сокращение на этой основе государственных
расходов и получение
социально-экономического эффекта.
Система организации
контроля исполнения
Программы
Государственный заказчик Программы
обеспечивает координацию деятельности,
контроль за ходом реализации программных
мероприятий и ежегодно информирует
Правительство Республики Северная
Осетия-Алания о ходе реализации Программы.
Отчеты о реализации указанной Программы
представляются Правительством Республики
Северная Осетия-Алания в Парламент
Республики Северная Осетия-Алания в сроки,
установленные для рассмотрения отчета
об исполнении республиканского бюджета за
очередной финансовый год.

 

Введение

 

Республиканская целевая программа "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2010 годы разработана в связи с сохраняющейся угрозой совершения террористических актов и других преступлений, в целях обеспечения безопасности образовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания, реализации решения Республиканской антитеррористической комиссии Республики Северная Осетия-Алания от 26 марта 2007 года.

Программа определяет цели, задачи, направления и предполагаемые результаты обеспечения безопасности образовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания.

Основной задачей Программы является реализация требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательных учреждений, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни всех участников учебно-воспитательного процесса.

Мероприятия Программы разработаны на основе анализа состояния пожарной, экологической и антитеррористической безопасности. Основное внимание уделено минимизации затрат на достижение социального и экономического эффектов при осуществлении программных мероприятий.

Реализация Программы предполагает использование всех средств и методов государственного воздействия: нормативно-правовое регулирование, административные меры, бюджетная поддержка, механизм организационной и информационной поддержки.

Последовательное осуществление программных мероприятий должно привести к повышению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания, снижению рисков возникновения пожаров, травматизма и гибели людей.

 

I. Состояние проблемы и обоснование необходимости ее решения
программными методами

 

Охрана здоровья и жизни учащихся, воспитанников и работников, соблюдение техники безопасности, профилактика травматизма и создание безопасных условий труда и учебы занимают особое место в деятельности органов управления образованием Республики Северная Осетия-Алания.

Система обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся, воспитанников и работников образовательных учреждений - это совокупность сил и материальных средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на повышение безопасности труда и учебы.

Существуют различные виды безопасности образовательного учреждения. Приоритетными из них являются террористическая, пожарная, электрическая и техническая безопасность. Все они взаимозависимы, и их обеспечение находится во взаимосвязи. При этом под безопасностью образовательного учреждения понимаются условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на обеспечение борьбы с пожарами, авариями, чрезвычайными происшествиями, представляет собой систему обеспечения безопасности, основными элементами которой являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности людей в соответствии с законами Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания разработан и утвержден комплекс мер по укреплению пожарной и террористической безопасности в образовательных учреждениях; составлен примерный перечень необходимых мероприятий по приведению образовательных учреждений республики в надлежащее состояние; разработаны мероприятия по противопожарной безопасности; проведены необходимые дополнительные мероприятия по усилению противопожарной безопасности, предупреждению травматизма: приобретены огнетушители, закуплены недостающие детали для комплектования гидрантов в учреждениях образования, краны, пожарные щиты, рукава. Проведена работа по измерению сопротивления заземляющих устройств, обработаны чердачные перекрытия в подведомственных образовательных учреждениях, заменена старая электропроводка.

Образовательные учреждения обеспечивались инструктивно-методической информацией, нормативно-правовой документацией по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности. Разработаны памятки "О действиях при пожаре", "Поведение в чрезвычайных ситуациях", "Терроризм - это должен знать каждый", "Если ты оказался заложником" и другие для образовательных учреждений республики.

Активизирована работа по установлению и осуществлению пропускного режима в образовательных учреждениях. Подготовленными лицами охранных предприятий и организаций, а также работниками правоохранительных органов республики осуществляется дежурство с целью обеспечения безопасности обучающихся, воспитанников и работников учреждений образования.

Однако сегодня очевидно, что слабая материально-техническая база, плохие санитарно-технические и гигиенические условия во многих образовательных учреждениях и на объектах образования Республики Северная Осетия-Алания способствуют формированию опасных и вредных факторов, приводящих к гибели, травматизму и заболеваниям работников, обучающихся и воспитанников.

Наиболее проблемными, требующими вмешательства органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и органов местного самоуправления, остаются вопросы выполнения противопожарных и антитеррористических мероприятий, предусматривающие вложение значительных финансовых средств.

Состояние безопасности в образовательных учреждениях республики остается сложным. Положение части образовательных учреждений республики характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов (зданий, сооружений, оборудования, электроустановок, электрических сетей и инженерных коммуникаций), недостаточным финансированием мероприятий, направленных на повышение инженерной безопасности образовательных учреждений, нарушением правил их эксплуатации, ослаблением контроля со стороны руководителей и специалистов за поддержанием их в исправном состоянии.

Отсутствие средств на поддержание систем безопасности образовательных учреждений на должном уровне приводит к несчастным случаям и пожарам, которые наносят не только материальный ущерб, но и приводят к травматизму, гибели людей.

Социально-экономический эффект от выполнения Программы в области улучшения условий труда, учебы и охраны труда в образовательных учреждениях проявится в усилении защиты прав и интересов работников, обучающихся, воспитанников и ответственности должностных лиц за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, учебы, в сокращении травматизма, несчастных случаев.

 

II. Основные цели и задачи Программы

 

Основной целью Программы является создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья учащихся, воспитанников и работников в процессе трудовой и учебной деятельности, снижение и профилактика травматизма людей путем повышения безопасности жизнедеятельности: антитеррористической, пожарной, электрической и технической безопасности зданий, сооружений в образовательных учреждениях всех типов и видов на основе использования современных достижений науки и техники в этой области и привлечения отечественной производственной базы.

Для достижения указанной цели в рамках настоящей Программы должна быть решена основная задача - реализация требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательных учреждений, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся, воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей, включая решение следующих вопросов:

оснащение образовательных учреждений всех типов и видов современным противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения, организация их закупок, монтажа и сервисного обслуживания;

обследование технического состояния зданий, сооружений и инженерных систем образовательных учреждений, их паспортизация, оценка пожарной, электрической и технической безопасности и разработка рекомендаций по ее повышению до требований существующих норм и правил;

создание необходимых условий обеспечения безопасности образовательных учреждений для организации и проведения всего комплекса работ по реализации Программы, координации деятельности ее участников и контроля выполнения намеченных мероприятий;

организация и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма, профессиональной заболеваемости;

обеспечение выполнения требований правовых актов и нормативно-технических документов по созданию здоровых и безопасных условий труда и образовательного процесса;

усиление контроля за соблюдением федеральных и региональных требований к органам управления образованием всех уровней в части строительных норм и правил, охраны здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, оснащенности процесса обучения и оборудования учебных помещений, за прохождением периодической переподготовки и проверки знаний по вопросам охраны и техники безопасности руководящих и педагогических работников;

соблюдение основных принципов государственного регулирования экологической культуры, организации экологического образования и воспитания;

обеспечение безопасности обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений во время их трудовой и учебной деятельности в условиях сохраняющейся угрозы совершения террористических актов и других преступлений;

организация обучения и периодической переподготовки кадров, ответственных за безопасность образовательных учреждений;

пропаганда в средствах массовой информации мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений.

 

III. Сроки и этапы реализации Программы

 

Программа рассчитана на период 2008-2010 г.г., и в случае необходимости предполагается ее дальнейшее развитие.

 

IV. Структура Программы

 

Мероприятия Программы определены на основе анализа состояния условий и охраны труда работников, обучающихся и воспитанников, проведенного Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия-Алания, администрациями местного самоуправления г. Владикавказа и районов. Учтены предложения органов исполнительной власти и управлений образованием республики.

Система программных мероприятий включает следующие направления:

материально-техническое обеспечение безопасности образовательных учреждений, оснащение, монтаж и сервисное обслуживание соответствующего оборудования и инженерных систем обеспечения безопасности, которые связаны с практической реализацией задач по обеспечению безопасности образовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания;

нормативно-правовое и инструктивно-методическое обеспечение безопасности образовательных учреждений;

учебно-методическое обеспечение организации обучения, повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров по безопасности образовательного учреждения;

оснащение образовательных учреждений современным оборудованием и средствами обеспечения безопасности.

 

V. Нормативное сопровождение Программы

 

Конституция Российской Федерации;

Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ;

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ;

Федеральный закон от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании";

Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности";

Закон Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности";

Закон Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании";

Закон Российской Федерации от 25 июля 1998 г. N 130-Ф3 "О борьбе с терроризмом";

ГАРАНТ:

См. также Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

Закон Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".#

Конституция Республики Северная Осетия-Алания;

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 16 марта 2006 г. N 17-РЗ "Об образовании";

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 24 января 2006 г. N 1-РЗ "О пожарной безопасности в Республике Северная Осетия-Алания";

постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22 августа 2003 г. N 237 "О неотложных мерах по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях образования и других объектах социального назначения Республики Северная Осетия-Алания";

приказ Министерства образования Российской Федерации от 15 апреля 2003 г. N 1612 "О принятии мер по усилению противопожарного режима в образовательных учреждениях";

приказ Министерства образования Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 190/1668 "О мерах по повышению пожарной безопасности образовательных учреждений".

 

VI. Ресурсное обеспечение Программы

 

Мероприятия Программы реализуются за счет республиканского бюджета, местных бюджетов г. Владикавказа и районов (по согласованию).

Объемы финансирования мероприятий Программы на 2008-2010 годы составляют 197,23 млн. руб., в том числе:

за счет республиканского бюджета - 127,89 млн. руб.;

за счет муниципальных бюджетов - 69,34 млн. руб.

 

Год Республиканский
бюджет, млн. руб.
Муниципальный
бюджет, млн. руб.
2008 10,55 9,67
2009 67,67 31,87
2010 49,67 27,8

Приобретение оборудования и средств обеспечения безопасности для образовательных учреждений, их монтаж, наладка и сервисное обслуживание будут осуществляться на конкурсной основе среди широкого круга поставщиков, монтажных и наладочных организаций.

Объем финансирования мероприятий Программы за счет средств республиканского бюджета ежегодно уточняется Государственным заказчиком по согласованию с Министерством финансов Республики Северная Осетия-Алания, исходя из возможностей республиканского бюджета.

 

VII. Механизм реализации Программы

 

Государственным заказчиком-координатором Программы является Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

К участию в реализации Программы привлекаются Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия-Алания, Министерство внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания, Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия-Алания, органы местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания, республиканские органы исполнительной власти, а также организации и предприятия.

Реализация Программы предполагает использование всех средств и методов государственного воздействия: нормативно-правовое регулирование, административные меры, бюджетная поддержка, механизм организационной и информационной поддержки. Программа предусматривает исполнение перечня вопросов по данной проблеме, предоставление отчетов по выполнению Программы ежегодно.

Финансирование Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания осуществляется исходя из бюджетной заявки на очередной финансовый год, представленной заказчиком и принятой с учетом возможностей бюджета, потребностей Программы и необходимости продолжения ранее начатых работ.

Приоритетными направлениями реализации Программы в 2008 году являются:

1. Обеспечение противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения, аппаратурой видеонаблюдения специальных (коррекционных) образовательных учреждений, школ-интернатов общего типа и детских домов.

2. Проведение мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений (антитеррористическая деятельность).

 

VIII. Управление реализацией Программы и контроль
за ходом ее выполнения

 

Организация управления

 

Программа сформирована и реализуется как единый комплекс организационных, методических, производственных, санитарно-противоэпидемиологических, учебно-пропагандистских и других мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей.

Заказчиком Программы является Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

Выполнение Программы предполагается осуществлять во взаимодействии с государственным учреждением при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания "Центр обеспечения деятельности по защите населения и территорий Республики Северная Осетия-Алания от чрезвычайных ситуаций", республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления г. Владикавказа и районов и заинтересованными организациями.

Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания ежегодно представляет в Правительство Республики Северная Осетия-Алания информацию о ходе реализации Программы.

 

IX. Мероприятия по реализации Программы

 

Программа реализуется как единый комплекс организационных, научно-методических, технических, санитарно-противоэпидемиологических и других мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей, а именно повышение пожарной, электрической и технической безопасности зданий, сооружений и инженерных систем образовательных учреждений всех типов и видов в Республике Северная Осетия-Алания на основе использования современных достижений науки в этой области и привлечения отечественной производственной базы.

Мероприятия Программы разработаны на основе предварительного анализа состояния пожарной, электрической, технической и антитеррористической безопасности. Основное внимание уделено минимизации затрат на достижение социального и экономического эффектов от осуществления программных мероприятий.

 

X. Система организации контроля исполнения Программы

 

Государственный заказчик Программы обеспечивает координацию деятельности, контроль за ходом реализации программных мероприятий и ежегодно информирует Правительство Республики Северная Осетия-Алания о ходе реализации Программы. Отчеты о реализации указанной Программы представляются Правительством Республики Северная Осетия-Алания в Парламент Республики Северная Осетия-Алания в сроки, установленные для рассмотрения отчета об исполнении республиканского бюджета за очередной финансовый год.

 

Приложение

к Республиканской целевой Программе

"Безопасность образовательного учреждения"

на 2008-2010 годы

 

Объемы и источники финансирования Республиканской целевой программы
"Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2010 годы

 

NN
п/п
Основные
направления
Программы
В том числе Финансиро-
вание на
2008-2010
гг. (млн.
руб.)
2008 г. 2009 г. 2010 г.
рес-
пуб-
ли-
кан-
ский
бюд-
жет
муни-
ци-
паль-
ные
бюд-
жеты
рес-
пуб-
ли-
кан-
ский
бюд-
жет
муни-
ци-
паль-
ные
бюд-
жеты
рес-
пуб-
ли-
кан-
ский
бюд-
жет
муни-
ци-
паль-
ные
бюд-
жеты
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Организационное
обеспечение
реализации
Программы
0,15 0,06 0,06 0,03 0,06 0,03 0,39
2 Оснащение
современным
противопожарным
оборудованием,
средствами
защиты и
пожаротушения
образовательных
учреждений
1,7 3,3 21,1 3,1 10,8 3,1 43,7
3 Обучение,
повышение
квалификации,
подготовка
кадров по
пожарной,
электрической
и технической
безопасности
0,19 0,13 0,1 0,06 0,04 0,05 0,57
4 Нормативно-
правовое и
методическое
обеспечение
противопо-
жарной,
антитеррорис-
тической и
экологической
безопасности
0,13 0,13 0,03 0,03 0,03 0,03 0,38
5 Обеспечение
антитеррорис-
тической
защищенности
обучающихся,
воспитанников
и работников
образовательных
учреждений
2,1 1,8 14,6 13,3 11,6 11,7 55,1
6 Санитарно-
противоэпиде-
миологические
мероприятия
6,28 4,25 36,18 15,35 22,14 12,89 97,09
  Итого: 10,55 9,67 67,67 31,87 49,67 27,8 197,23

 

Приложение

к Республиканской целевой программе

"Безопасность образовательного

учреждения на 2008-2010 годы"

 

Мероприятия Республиканской целевой программы "Безопасность
образовательного учреждения" на 2008-2010 годы

 

/--------------------------------------------------------------------------\
|N  |Наименование   |Исполнители|Сроки|Источники и объемы финансирования,  |
|п/п|мероприятия    |*          |про- |млн. руб.                           |
|   |               |           |веде-|------------------------------------|
|   |               |           |ния  |Всего|2008 |2009 |2010 |Рес- |Муни- |
|   |               |           |     |     |     |     |     |пуб- |ци-   |
|   |               |           |     |     |     |     |     |ли-  |паль- |
|   |               |           |     |     |     |     |     |кан- |ные   |
|   |               |           |     |     |     |     |     |ский |бюд-  |
|   |               |           |     |     |     |     |     |бюд- |жеты  |
|   |               |           |     |     |     |     |     |жет  |      |
|   |               |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|1  |2              |3          |4    |5    |6    |7    |8    |9    |10    |
|--------------------------------------------------------------------------|
|           I. Организационное обеспечение реализации Программы            |
|--------------------------------------------------------------------------|
|1. |Заключение     |Министерст-|2008 |     |     |     |     |     |      |
|   |рамочных       |во         |г.   |     |     |     |     |     |      |
|   |соглашений о   |образования|     |     |     |     |     |     |      |
|   |сотрудничестве |и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |по выполнению  |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |мероприятий    |Главное    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |Программы между|управление |     |     |     |     |     |     |      |
|   |Министерством  |МЧС РФ по  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образования и  |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |науки          |Министерст-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |РСО-Алания,    |во труда и |     |     |     |     |     |     |      |
|   |Министерством  |социального|     |     |     |     |     |     |      |
|   |труда и        |развития   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |социального    |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |развития       |Министерст-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |РСО-Алания,    |во         |     |     |     |     |     |     |      |
|   |Главным        |внутренних |     |     |     |     |     |     |      |
|   |управлением    |дел по     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |Министерства РФ|РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |по делам       |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |гражданской    |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |обороны,       |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |чрезвычайным   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ситуациям и    |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ликвидации     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |стихийных      |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |бедствий по    |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |РСО-Алания,    |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |Министерством  |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |внутренних дел |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |по РСО-Алания  |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|2. |Организация ра-|Министерст-|2008-|0,18 |0,14 |0,02 |0,02 |0,12 |0,06  |
|   |бот по обследо-|во         |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |ванию техничес-|образования|гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |кого состояния |и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |зданий, соору- |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |жений, инженер-|органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ных систем об- |местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |разовательных  |самоуправ- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений, их |ления      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |паспортизации, |республики |     |     |     |     |     |     |      |
|   |оценке пожар-  |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ной, электри-  |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ческой и кон-  |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |струкционной   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |безопасности и |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |разработка     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |рекомендаций по|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ее повышению до|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |требований     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |существующих   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |норм и правил  |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|3. |Определение на |Министерст-|2008-|0,03 |0,01 |0,01 |0,01 |0,03 |-     |
|   |конкурсной ос- |во         |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |нове организа- |образования|гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |ций и предприя-|и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |тий по поставке|РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |и установке си-|Главное    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |стемы звукового|управление |     |     |     |     |     |     |      |
|   |и громкоговоря-|МЧС РФ по  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |щего оповеще-  |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |ния, системы   |Агентство  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |подсветки ука- |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |зателей марш-  |по         |     |     |     |     |     |     |      |
|   |рутов эвакуа-  |размещению |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ции, систем    |заказов для|     |     |     |     |     |     |      |
|   |противопожарной|государст- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |сигнализации,  |венных нужд|     |     |     |     |     |     |      |
|   |видео-наблю-   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |дения и их     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |сервисное      |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |обслуживание   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|4. |Рассмотрение на|Министерст-|еже- |     |     |     |     |     |      |
|   |заседании      |во         |годно|     |     |     |     |     |      |
|   |коллегии       |образования|     |     |     |     |     |     |      |
|   |Министерства   |и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образования и  |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |науки          |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |РСО-Алания     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |вопросов       |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |состояния      |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |безопасности   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений (по |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |отдельному     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |плану)         |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|5. |Корректировка  |республика-|2008-|0,18 |0,06 |0,06 |0,06 |0,12 |0,06  |
|   |региональных и |нские      |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |муниципальных  |органы     |гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |эвакуационных  |исполните- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |схем, систем   |льной      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |технического   |власти,    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |резерва и      |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |транспортного  |местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |обеспечения на |самоуправ- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |случай возник- |ления      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |новения чрезвы-|республики |     |     |     |     |     |     |      |
|   |чайных ситуаций|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |на объектах    |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений с   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учетом их спе- |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |цифики и теку- |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |щего состояния |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |коммуникацион- |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ных систем     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |Итого:         |           |     |0,39 |0,21 |0,09 |0,09 |0,27 |0,12  |
|--------------------------------------------------------------------------|
|II. Оснащение образовательных учреждений современным противопожарным      |
|    оборудованием, средствами защиты и пожаротушения                      |
|--------------------------------------------------------------------------|
|1. |Оснащение      |Управление |2008-|3,5  |3    |16,6 |15,7 |26,3 |9     |
|   |современным    |государст- |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |противопожарным|венного    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |оборудованием, |пожарного  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |средствами     |надзора    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |защиты и       |Главного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |пожаротушения: |управления |     |     |     |     |     |     |      |
|   |а) муниципаль- |МЧС РФ по  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ных образова-  |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |тельных учреж- |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |дений          |местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |---------------|самоуправ- |     |-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |б) образова-   |ления      |     |7,2  |1,2  |3    |3    |7,2  |      |
|   |тельных учреж- |республики,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |дений, подве-  |Министерст-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |домственных Ми-|во         |     |     |     |     |     |     |      |
|   |нистерству об- |образования|     |     |     |     |     |     |      |
|   |разования и    |и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |науки          |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |РСО-Алания     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------|           |-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|2. |#              |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|3. |Обеспечение    |           |2008-|1,2  |0,8  |0,2  |0,2  |0,7  |0,5   |
|   |электрической  |           |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |безопасности   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |Итого:         |           |     |43,7 |5    |19,8 |18,9 |34,2 |9,5   |
|--------------------------------------------------------------------------|
|III. Обучение, повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров |
| по пожарной, электрической и технической безопасности                    |
|--------------------------------------------------------------------------|
|1. |Разработка     |Министерст-|2008 |0,02 |0,02 |     |     |0,02 |      |
|   |примерного     |во         |г.   |     |     |     |     |     |      |
|   |положения о    |образования|     |     |     |     |     |     |      |
|   |центре по      |и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |обучению и     |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |проверке знаний|Главное    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |требований     |управление |     |     |     |     |     |     |      |
|   |пожарной,      |МЧС        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |электрической и|РФ по      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |технической    |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |безопасности   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |работников     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|2. |Организация    |Министерст-|2008-|0,2  |0,15 |0,05 |     |0,15 |0,05  |
|   |системы        |во         |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |подготовки и   |образования|гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |переподготовки |и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |кадров в       |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|Главное    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждениях    |управление |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |МЧС РФ по  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|3. |Организация    |Министерст-|сис- |0,15 |0,05 |0,05 |0,05 |0,06 |0,09  |
|   |через средства |во         |тема-|     |     |     |     |     |      |
|   |массовой       |образования|ти-  |     |     |     |     |     |      |
|   |информации     |и науки    |чес- |     |     |     |     |     |      |
|   |противопожарной|РСО-Алания,|ки   |     |     |     |     |     |      |
|   |пропаганды и   |Государст- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |распространения|венное     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |передовых      |учреждение |     |     |     |     |     |     |      |
|   |достижений по  |при        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |защите от      |Правительс-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |пожаров        |тве        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений     |"Центр     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |обеспечения|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |деятельнос-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ти по      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |защите     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |населения и|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |территорий |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |от         |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |чрезвычай- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ных        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ситуаций", |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |другие     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |исполните- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |льной      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |власти,    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |Главное    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |управление |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |МЧС РФ по  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|4. |Приобретение   |Министерст-|2008 |0,2  |0,1  |0,06 |0,04 |0,01 |0,01  |
|   |(разработка)   |во         |г.   |     |     |     |     |     |      |
|   |учебных посо-  |образования|     |     |     |     |     |     |      |
|   |бий, методичес-|и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ких материалов |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |по организации |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |тренинга со-   |местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |трудников и    |самоуправ- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |обучающихся при|ления      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |возникновении  |республики |     |     |     |     |     |     |      |
|   |пожара в учеб- |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ном заведении  |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |Итого:         |           |     |0,57 |0,32 |0,16 |0,09 |0,33 |0,24  |
|--------------------------------------------------------------------------|
|IV. Нормативно-правовое и методическое обеспечение противопожарной,       |
|    антитеррористической и экологической безопасности                     |
|--------------------------------------------------------------------------|
|1. |Обеспечение    |Министерст-|2008 |в пределах средств, выделенных на   |
|   |нормативной до-|во         |г.   |текущее финансирование              |
|   |кументацией по |образования|     |деятельности учреждений             |
|   |вопросам пожар-|и науки    |     |                                    |
|   |ной, антитерро-|РСО-Алания.|     |                                    |
|   |ристической и  |Государст- |     |                                    |
|   |экологической  |венное     |     |                                    |
|   |безопасности   |учреждение |     |                                    |
|   |образовательных|при        |     |                                    |
|   |учреждений всех|Правительс-|     |                                    |
|   |типов и видов  |тве        |     |                                    |
|   |(профессиональ-|РСО-Алания |     |                                    |
|   |ного образова- |"Центр     |     |                                    |
|   |ния, специаль- |обеспечения|     |                                    |
|   |ных (коррекци- |деятельнос-|     |                                    |
|   |онных), с круг-|ти по      |     |                                    |
|   |лосуточным пре-|защите     |     |                                    |
|   |быванием обуча-|населения и|     |                                    |
|   |ющихся и воспи-|территорий |     |                                    |
|   |танников) с    |РСО-Алания |     |                                    |
|   |учетом требова-|от         |     |                                    |
|   |ний Федераль-  |чрезвычай- |     |                                    |
|   |ного закона от |ных        |     |                                    |
|   |28.12.2002 г. N|ситуаций", |     |                                    |
|   |184 "О         |органы     |     |                                    |
|   |техническом    |местного   |     |                                    |
|   |регулировании" |самоуправ- |     |                                    |
|   |               |ления,     |     |                                    |
|   |               |Главное    |     |                                    |
|   |               |управление |     |                                    |
|   |               |МЧС РФ по  |     |                                    |
|   |               |РСО-Алания |     |                                    |
|---+---------------+-----------+-----+------------------------------------|
|2. |Обеспечение    |Министерст-|2008-|0,18 |0,06 |0,06 |0,06 |0,09 |0,09  |
|   |образовательных|во         |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений рес-|образования|гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |публики норма- |и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |тивно-методи-  |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |ческими доку-  |Государст- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ментами по эва-|венное     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |куации людей из|учреждение |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|при        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений всех|Правительс-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |типов и видов  |тве        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |при чрезвычай- |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ных ситуациях  |"Центр     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |природного,    |обеспечения|     |     |     |     |     |     |      |
|   |техногенного и |деятельнос-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |социального    |ти по      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |характера      |защите     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |населения и|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |территорий |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |от         |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |чрезвычай- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ных        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ситуаций", |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |самоуправ- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ления      |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|3. |Обеспечение    |Министерст-|2008-|0,1  |0,1  |     |     |0,05 |0,05  |
|   |учреждений об- |во         |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |разования рес- |образования|гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |публики необхо-|и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |димыми правовы-|РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |ми актами по   |Государст- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |охране труда и |венное     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учебы, опреде- |учреждение |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ляющими порядок|при        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |обучения по    |Правительс-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |охране труда,  |тве        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |проверки знаний|РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |требований     |"Центр     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |охраны труда   |обеспечения|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |деятельнос-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ти по      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |защите     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |населения и|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |территорий |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |от         |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |чрезвычай- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ных        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ситуаций", |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |самоуправ- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ления      |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+------------------------------------|
|4. |Обучение всех  |Министерст-|2008-|в пределах средств,  выделенных на  |
|   |участников об- |во         |2010 |текущее финансирование              |
|   |разовательного |образования|гг.  |деятельности учреждений             |
|   |процесса мерам |и науки    |     |                                    |
|   |пожарной безо- |РСО-Алания,|     |                                    |
|   |пасности, пра- |органы     |     |                                    |
|   |вилам поведения|местного   |     |                                    |
|   |на водных      |самоуправ- |     |                                    |
|   |объектах и при |ления      |     |                                    |
|   |террористичес- |           |     |                                    |
|   |ких актах:     |           |     |                                    |
|   |- организация  |           |     |                                    |
|   |подготовки     |           |     |                                    |
|   |видеоматериалов|           |     |                                    |
|   |по обеспечению |           |     |                                    |
|   |безопасности с  |           |     |                                    |
|   |применением    |           |     |                                    |
|   |профессиональ- |           |     |                                    |
|   |ной аппаратуры;|           |     |                                    |
|   |- организация  |           |     |                                    |
|   |обучения школь-|           |     |                                    |
|   |ников, работ-  |           |     |                                    |
|   |ников по месту |           |     |                                    |
|   |учебы, работы  |           |     |                                    |
|   |правилам безо- |           |     |                                    |
|   |пасности при   |           |     |                                    |
|   |чрезвычайных   |           |     |                                    |
|   |ситуациях и    |           |     |                                    |
|   |террористичес- |           |     |                                    |
|   |ких актах      |           |     |                                    |
|---+---------------+-----------+-----+------------------------------------|
|5. |Разработка     |Министерст-|2008-|0,1  |0,1  |     |     |0,05 |0,05  |
|   |методики и     |во         |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |рекомендаций по|образования|гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |эвакуации людей|и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |из             |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|Государст- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений     |венное     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |различных типов|учреждение |     |     |     |     |     |     |      |
|   |и видов при    |при        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |чрезвычайных   |Правительс-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |ситуациях      |тве        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |природного и   |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |техногенного   |"Центр     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |характера      |обеспечения|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |деятельнос-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ти по      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |защите     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |населения и|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |территорий |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |от         |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |чрезвычай- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ных        |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ситуаций", |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |самоуправ- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ления      |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |Итого:         |           |     |0,38 |0,26 |0,06 |0,06 |0,19 |0,19  |
|--------------------------------------------------------------------------|
|       V. Обеспечение антитеррористической защищенности обучающихся,      |
|       воспитанников и работников образовательных учреждений              |
|--------------------------------------------------------------------------|
|1. |Обеспечение бе-|Министерст-|2008-|     |0,9  |0,9  |0,9  |1,5  |1,2   |
|   |зопасности обу-|во         |2010 |2,7  |     |     |     |     |      |
|   |чающихся, вос- |образования|гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |питанников и   |и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |работников об- |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |разовательных  |Главное    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений во  |управление |     |     |     |     |     |     |      |
|   |время их трудо-|МЧС РФ по  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |вой и учебной  |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |деятельности в |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |условиях сохра-|местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |няющейся угрозы|самоуправ- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |совершения тер-|ления      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |рористических  |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |актов и других |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |преступлений:  |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |1. Установка и |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |сервисное      |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |обслуживание   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |аппаратуры     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |видеонаблюдения|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |территории     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------|           |-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |2. Строитель-  |           |2008-|48,6 |2    |25,6 |21   |24   |24,6  |
|   |ство (ремонт)  |           |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |ограждений по  |           |гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |периметру      |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |территории     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------|           |-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |3. Установка   |           |2008-|3,1  |0,7  |1,2  |1,2  |2,5  |0,6   |
|   |освещения по   |           |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |периметру      |           |гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |территории     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------|           |-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |4. Монтирование|           |2008-|0,7  |0,3  |0,2  |0,2  |0,3  |0,4   |
|   |сигнальных     |           |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |кнопок в       |           |гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |образовательных|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждениях    |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |Итого:         |           |     |55,1 |3,9  |27,9 |23,3 |28,3 |26,8  |
|--------------------------------------------------------------------------|
|VI. Санитарно-противоэпидемиологические мероприят                         |
|--------------------------------------------------------------------------|
|1. |Обеспечение ус-|Министер-  |2008-|     |     |     |     |     |      |
|   |ловий, отвечаю-|ство       |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |щих требованиям|образования|гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |санитарно-эпи- |и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |демиологических|РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |правил и       |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |нормативов, в  |местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |том числе:     |самоуправ- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |---------------|ления      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |-ремонт базовых|Управление |     |-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |сельских школ  |Федеральной|     |30   |2    |16   |12   |22   |8     |
|   |---------------|службы по  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |- приобретение |надзору в  |     |-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |школьной мебели|сфере защи-|     |15   |2    |8    |5    |10   |5     |
|   |в соответствии |ты прав по-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |с росто-воз-   |требителей |     |     |     |     |     |     |      |
|   |растными       |и благопо- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |показателями   |лучия      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |---------------|человека   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |- обновление и |по         |     |     |     |     |     |     |      |
|   |приобретение   |РСО-Алания |     |-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |технологическо-|           |     |12   |1,5  |6,5  |4    |8    |4     |
|   |го и холодиль- |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ного оборудова-|           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ния школьных   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |пищеблоков     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|2. |Обеспечение го-|Министер-  |еже- |25   |2    |13   |10   |13,54|11,46 |
|   |рячим питанием |ство       |годно|     |     |     |     |     |      |
|   |учащихся       |образования|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |и науки    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |РСО-Алания,|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |самоуправ- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ления      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |Управление |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |Федеральной|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |службы по  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |надзору в  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |сфере защи-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ты прав по-|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |требителей |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |и благопо- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |лучия      |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |человека   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |по         |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|3. |Оборудование в |Министер-  |2008-|15   |3    |8    |4    |11   |4     |
|   |общеобразова-  |ство обра- |2010 |     |     |     |     |     |      |
|   |тельных        |зования и  |гг.  |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждениях    |науки РСО- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |медицинских    |Алания,    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |кабинетов и    |органы     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |оснащение их   |местного   |     |     |     |     |     |     |      |
|   |спецоборудова- |самоуправ- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |нием и         |ления,     |     |     |     |     |     |     |      |
|   |медикаментами  |Министер-  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |ство здра- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |воохранения|     |     |     |     |     |     |      |
|   |               |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|4. |Организация и  |Министер-  |еже- |0,03 |0,01 |0,01 |0,01 |0,02 |0,01  |
|   |проведение     |ство обра- |годно|     |     |     |     |     |      |
|   |обучения в     |зования и  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |общеобразова-  |науки РСО- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |тельных        |Алания,    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждениях    |Министер-  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |профилактике   |ство здра- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |заболеваний и  |воохранения|     |     |     |     |     |     |      |
|   |формирование   |РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |стереотипа     |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |здорового      |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |образа жизни   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|5. |Организация    |Министер-  |еже- |0,06 |0,02 |0,02 |0,02 |0,04 |0,02  |
|   |обучающих      |ство обра- |годно|     |     |     |     |     |      |
|   |семинаров для  |зования и  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |педагогов и    |науки РСО- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учащихся       |Алания,    |     |     |     |     |     |     |      |
|   |общеобразова-  |Министер-  |     |     |     |     |     |     |      |
|   |тельных        |ство здра- |     |     |     |     |     |     |      |
|   |учреждений по  |воохранения|     |     |     |     |     |     |      |
|   |оказанию первой|РСО-Алания |     |     |     |     |     |     |      |
|   |помощи         |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |пострадавшим в |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |чрезвычайных   |           |     |     |     |     |     |     |      |
|   |ситуациях      |           |     |     |     |     |     |     |      |
|---+---------------+-----------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------|
|   |Итого:         |           |     |97,09|10,53|51,53|35,03|64,6 |32,49 |
\--------------------------------------------------------------------------/

 

 

* Мероприятия согласованы с ответственными исполнителями

 

 

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

 

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22 февраля 2008 г. N 29 "О проекте закона Республики Северная Осетия-Алания "О Республиканской целевой программе "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2010 годы"

 

Текст постановления официально опубликован не был