Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кияйкина В.М, судей Бегунова М.В, Краснова С.Б, при секретаре Лазареве А.А, с участием:
прокурора Ганиной Т.Н, осужденного Уразметова А.А, его защитника - адвоката Морщинина А.А, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Уразметова А.А. на приговор мирового судьи судебного участка N 12 Калининского района г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации Сабурова Д.Э. от ДД.ММ.ГГГГ кассационная жалоба осужденного Уразметова А.А. передана для рассмотрения в судебном заседании Шестого кассационного суда общей юрисдикции.
Заслушав доклад судьи Кияйкина В.М, выслушав осужденного Уразметова А.А. в режиме видеоконференц-связи, адвоката Морщинина А.А, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Ганиной Т.Н. об изменении приговора и снижении наказания, судебная коллегия
установила:
приговором мирового судьи судебного участка N "адрес" Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ
Уразметов Артур Айратович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "данные изъяты", гражданин РФ, ранее судимый
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом "адрес" по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года
осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Возложены предусмотренные законом обязанности.
Постановлено сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.
Уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Уразметов А.А. признан виновным и осужден за совершение алкогольных товаров из торгового зала магазина на сумму 3 758 рублей 26 копеек. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Уразметов А.А. просит смягчить назначенное наказание, применить положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, снизить испытательный срок условного осуждения. Указывает, что приговор постановлен в порядке главы 40 УПК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание должно быть назначено по правилам частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, доводы жалобы осужденного и постановления о передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены либо изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела, имеются.
Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Как видно из приговора, решая вопрос о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, суд исходил из наличия ходатайства осужденного Уразметова о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно им заявленного и согласованного с защитником, а также отсутствия обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке. При этом из протокола судебного заседания усматривается, что Уразметов подтвердил добровольность заявленного им ходатайства, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил, что осознает последствия, заявленного им ходатайства.
При этом решение о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, принято судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с учетом того обстоятельства, что предъявленное Уразметову обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу допустимыми доказательствами.
Правовая оценка содеянного Уразметовым соответствует фактическим обстоятельствам, изложенным в обвинении, с которым согласился осужденный.
Вместе с тем, судом при назначении наказания осужденному допущено нарушение уголовного закона.
В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ. При этом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Как следует из приговора, постановленного в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении Уразметову наказания судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаны раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие двоих малолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Уразметову, судом не установлено.
В соответствии с положениями пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" при установлении обстоятельств, предусмотренных как частью 5, так и частью 1 статьи 62 УК РФ, применяется совокупность правил смягчения наказания: вначале применяются положения части 5 статьи 62 УК РФ, затем - части 1 статьи 62 УК РФ, следовательно, при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, максимально возможное наказание в этих случаях не должно превышать: две трети от двух третьих.
Однако, назначенное Уразметову наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы превышает максимально возможное наказание с учетом применения совокупности правил назначения наказания, предусмотренных частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде 10 месяцев 20 дней лишения свободы (2/3 от 2/3 от 2 лет).
Несмотря на то, что установленный судом испытательный срок условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время истек, назначенное осужденному по этому приговору наказание повлияло на размер окончательного наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ по приговору Орджоникидзевского районного суда "адрес" Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Уразметов в настоящее время отбывает наказание.
В соответствии с положениями статьи части 1 ст. 401.15 УПК РФ указанное выше нарушение уголовного закона признается существенным, повлиявшим на исход дела, в связи с чем приговор в отношении Уразметова подлежит изменению, а наказание снижению.
Руководствуясь статьями 401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор мирового судьи судебного участка N "адрес" Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Уразметова Артура Айратовича изменить.
Меру наказания Уразметову А.А. в виде лишения свободы снизить до 09 месяцев.
Кассационную жалобу осужденного Уразметова А.А. удовлетворить частично.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи)
Копия верна.
Председательствующий В.М. Кияйкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.