Судья Московского городского суда Полыга В.А., изучив заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Полезные сладости", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам:
https://team.devsaid.com/threads/irina-ogurchenok-poleznye-sladosti-tort-snikers-raw-cake.860171/
https://team.devsaid.com/threads/poleznye-sladosti-ogurchenok-2017.883094/
https://team.devsaid.com/threads/irina-ogurchenok-poleznye-sladosti-chia-pudingi.858979/
http://infodar.net/threads/poleznye-sladosti-ogurchenok-2017.25735/
http://infoklad.org/threads/poleznye-sladosti-ogurchenok-2017.16054/, УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступило заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Полезные сладости", которое, по утверждению заявителя, размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам:
https://team.devsaid.com/threads/irina-ogurchenok-poleznye-sladosti-tort-snikers-raw-cake.860171/
https://team.devsaid.com/threads/poleznye-sladosti-ogurchenok-2017.883094/
https://team.devsaid.com/threads/irina-ogurchenok-poleznye-sladosti-chia-pudingi.858979/
http://infodar.net/threads/poleznye-sladosti-ogurchenok-2017.25735/
http://infoklad.org/threads/poleznye-sladosti-ogurchenok-2017.16054/ без разрешения правообладателя - ООО "Инфоконтроль".
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив заявление, проверив представленные к нему материалы, суд приходит к выводу о том, что ходатайство ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению.
Заявителем представлены документы, подтверждающие факт использования аудиовизуального произведения "Полезные сладости" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих сайтах, а также документы, свидетельствующие об исключительных правах ООО "Инфоконтроль" на данное аудиовизуальное произведение.
Таким образом, заявление ООО "Инфоконтроль" суд находит правомерным, оно в полной мере направлено на достижение целей и задач защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Полезные сладости" - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Полезные сладости" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам:
https://team.devsaid.com/threads/irina-ogurchenok-poleznye-sladosti-tort-snikers-raw-cake.860171/
https://team.devsaid.com/threads/poleznye-sladosti-ogurchenok-2017.883094/
https://team.devsaid.com/threads/irina-ogurchenok-poleznye-sladosti-chia-pudingi.858979/
http://infodar.net/threads/poleznye-sladosti-ogurchenok-2017.25735/
http://infoklad.org/threads/poleznye-sladosti-ogurchenok-2017.16054/.
Установить ООО "Инфоконтроль" процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, предварительное обеспечение будет отменено; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда В.А. Полыга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.