Московский городской суд в составе судьи С.Э. Курциньш, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Т.А. Жук, рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о направлении гражданского дела N 3-0297/2021 по исковому заявлению САО "ВСК" к ООО "АЙКАР" о взыскании суммы ущерба, в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом, УСТАНОВИЛ:
САО "ВСК" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ООО "АЙКАР" о взыскании суммы ущерба в размере сумма
Определением от 22 декабря 2020 г. по ходатайству истца суд привлек к участию в деле в качестве соответчика фио, по данным ФНС, сведений о государственной регистрации Исакова В.И. в качестве индивидуального предпринимателя в ЕГРИП не имеется, дело передано в Московский городской суд по компетенции для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.
Представитель САО "ВСК" не явился, извещался судом надлежащим образом;
Представитель ответчика ООО "АЙКАР" в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
Ответчик Исаков В.Н. в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть вопрос о направлении гражданского дела в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом, при данной явке.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных ст. ст. 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Предъявленные в настоящем исковом заявлении требования не поименованы в ст. ст. 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, следовательно, подлежат рассмотрению в районном суде.
Так в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
В настоящем деле юридическим адресом ответчика ООО "АЙКАР" является: адрес пом. II, ком. 1-1А, ответчик Исаков В.Н. зарегистрирован по месту пребывания: адрес, р-он. Новоалександровский, адрес.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что данное гражданское дело подлежит направлению для рассмотрения в Тушинский районный суд г. Москвы, по месту юридического адреса ответчика ООО "АЙКАР".
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить гражданское дело по исковому заявлению САО "ВСК" к ООО "АЙКАР" о взыскании суммы ущерба в Тушинский районный суд г. Москвы, для рассмотрения.
Судья С.Э. Курциньш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.