Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи фио
судей фио, фио, при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело N 2-2244/20 по апелляционной жалобе ответчиков фио, фио на решение Тушинского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Прекратить право пользования фио, фио, фио жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия фио, фио, фио с регистрационного учета по адресу: адрес,
УСТАНОВИЛА:
фио обратился в суд с иском к фио, фио, фио о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения по адресу: адрес. Бывшему собственнику данного жилого помещения фио направлено требование о выселении из указанной квартиры, до настоящего времени не исполнено, фио, его жена фио и их несовершеннолетняя дочь фио ключи от квартиры не передали, продолжают проживать в квартире без законных оснований.
Суд первой инстанции постановилвышеприведенное решение, об отмене которого просят ответчики по доводам апелляционной жалобы, в том числе ссылаясь на рассмотрение дела в их отсутствие в период введения правовых режимов, предусматривающих ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, направленных на противодействие распространения на адрес новой коронавирусной инфекции (COVID-19), без надлежащего извещения.
В соответствии с п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ, основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Материалами гражданского дела подтвержден факт ненадлежащего извещения ответчиков фио, фио о дате и времени судебного заседания в связи с введенными на адрес ограничениями, ввиду чего они были лишены гарантированного права на доступ к правосудию, что, в свою очередь, является существенным нарушением норм гражданского процессуального права и, как следствие, в силу приведенной нормы действующего гражданского процессуального закона, безусловным основанием для отмены решения суда.
С учетом указанных обстоятельств, на основании определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от дата, суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению данного дела по правилам производства в суде первой инстанции, без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ.
Представитель ответчиков по доверенности фио в судебном заседании просил в иске отказать.
Истец фио в суд явился, просил иск удовлетворить.
Иные участники по делу, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, в связи с чем, руководствуясь ст. ст.167, 327.2 ГПК РФ, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав истца и представителя ответчиков, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
На основании ст. 7 ФЗ от дата N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от дата "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании установлено, что фио является собственником жилого помещения в виде квартиры N 123, расположенной по адресу: адрес, на основании Договора N177-3 купли-продажи недвижимого имущества от дата о чём в ЕГРН сделана запись государственной регистрации права N77:08:0003001:7246-77/007/2020-6 от дата.
После регистрации права собственности истцом дата в адрес ответчиков направленно требование о выселении из спорного жилого помещения в срок до дата, которое оставлено без удовлетворения.
В ходе рассмотрения дела доказательств обратного ответчиками не представлено.
Более того, в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчики членами семьи истца не являются, общего хозяйства с ним не ведут.
В соответствии со ст.56 и ст.60 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены, определёнными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Представитель ответчиков в судебном заседании пояснил, что его доверители не проживают в спорном помещении в настоящее время, между тем, объективных и достоверных доказательств факта выезда ответчиков из спорной квартиры не представлено, равно как и доказательств того, что ответчики снялись с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Разрешая заявленные требования, оценив собранные по делу обстоятельства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь приведенными выше нормами действующего гражданского и жилищного законодательства, судебная коллегия приходит к выводу об обоснованности заявленных фио требований, и прекращает право пользования фио, фио, фио жилым помещением в виде квартире N 123, расположенной по адресу: адрес.
Более того, с учетом положений ФЗ от дата N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", а также Постановления Правительства Российской Федерации N 713 от дата "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" настоящее решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по спорному адресу.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда первой инстанции с вынесением нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.328- 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Тушинского районного суда адрес от дата отменить.
Прекратить право пользования фио, фио, фио жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия фио, фио, фио с регистрационного учета по адресу: адрес.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.