Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Шаповалова Д.В, судей Коневой С.И, Михайловой Р.Б, при секретаре Бабашкиной З.А, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Коневой С.И, административное дело по апелляционной жалобе Норманова Т.Ш. на решение Басманного районного суда г. Москвы от 07 июля 2020 года по административному делу N 2а-287/2020 по административному исковому заявлению Норманова Т.Ш. к ГУВМ МВД России, ГУ МВД России по г. Москве о признании решения незаконным, УСТАНОВИЛА:
Гражданин Республики Узбекистан Норманов Т.Ш. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными решение о неразрешении ему въезда в Российскую Федерацию и решение об отказе в отмене такого решения.
Считает, что оспариваемое решение несоразмерно совершенным им административным правонарушениям, нарушает его право на уважение семейной жизни, поскольку в РФ проживает его супруга, являющаяся гражданкой Российской Федерации.
Решением Басманного районного суда г. Москвы от 07 июля 2020 года в удовлетворении административных исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе Норманов Т.Ш. просит решение суда отменить, поскольку считает, что судом не дано надлежащей оценки приведенным в административном исковом заявлении доводам и представленным доказательствам.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
20.03.2019 года начальником УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве утверждено решение о неразрешении гражданину Норманову Т.Ш. въезда в Российскую Федерацию сроком до 28.02.2022 года.
Основанием для принятия данного решения послужило привлечение его в дважды в течение трех лет к административной ответственности за совершение административных правонарушений на территории РФ: 18.02.2019 года - по ст. 12.5 КоАП РФ, 26.01.2017 года - по статье 6.24 КоАП РФ.
Совершение указанных правонарушений Нормановым Т.Ш. не оспаривается.
Норманов Т.Ш. обратился в ГУ МВД России по г. Москве с заявлением об отмене указанного решения.
В обоснование указал на наличии длительных фактических семейных отношениях с гражданкой РФ, с которой 08.06.2019 года был заключен брак.
Также указывал на желание принять гражданство РФ.
02.04.2020 года начальником отдела по контролю в сфере миграции УВМ ГУ МВД России по г. Москве на указанное обращение был дан ответ, в котором указывалось на отсутствие оснований для отмены решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции оценил собранные по делу доказательства и основания принятия оспариваемых решений и пришел к выводу о том, что они соответствуют требованиям действующего законодательства и прав Норманова Т.Ш. не нарушают.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Так, в соответствии с пп. 4 статьи 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. При этом въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Учитывая, что Норманов Т.Ш. два раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, то в отношении него обоснованно принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Наличие у иностранного гражданина супруги, проживающей на территории Российской Федерации, не является безусловным основанием для отмены решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Оценивая доводы административного истца относительно нарушения права административного истца на уважение его личной и семейной жизни, судебная коллегия приходит к выводу о том, что достаточных данных, свидетельствующих о возможности распространения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод на рассматриваемые правоотношения не имеется.
Так семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции РФ и международных договоров, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности.
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
Приведенные нормативные положения в их интерпретации Европейским Судом по правам человека не гарантируют иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными, равно как не препятствуют государству в соответствии с нормами международного права и своими договорными обязательствами контролировать въезд иностранцев, а равно их пребывание на своей территории для целей обеспечения публичного порядка; вместе с тем, решения в этой сфере, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 названной Конвенции, должны быть оправданы насущной социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.
Доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь истца, в материалах дела не имеется.
Доводы апелляционной жалобы не содержат в себе обстоятельств, которые влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда. Следовательно, они не являются основанием к отмене решения суда, при принятии которого суд первой инстанции правильно установилюридически значимые обстоятельства, а также закон, подлежащий применению, доводам сторон и представленным ими доказательствам дал надлежащую правовую оценку.
При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Басманного районного суда г. Москвы от 07 июля 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Норманова Т.Ш - Воронкова А.Т. - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.