Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом заседании жалобу Ланцет *** на определение судьи Таганского районного суда г. Москвы от 02 октября 2020 г., которым ж алоба Ланцет *** на постановление начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ от 10 июня 2020 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы возвращена.
УСТАНОВИЛ:
В Таганский районный суд г. Москвы поступила жалоба Ланцет Е.Н. на постановление начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ от 10 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 3.18.1 Закона города Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
Судьей Таганского районного суда г. Москвы постановлено приведенное выше определение.
На указанное определение Ланцет Е.Н. подана жалоба.
В судебное заседание Московского городского суда Лацет Е.Н. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ходатайство об отложении судебного заседания не заявила.
При таких обстоятельствах по правилам ст.25.1 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, не усматриваю оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.1 ч. 1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела усматривается, что 10 июня 2020 года начальником Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 3.18.1 Закона города Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" в отношении Ланцет Е.Н. было вынесено постановление и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
Копия указанного постановления была направлена Ланцет Е.Н. по почте 10 июня 2020 года, не была получена последней, 23 июня 2020 года была возвращена отправителю и с 02 июля 2020 года находится на временном хранении в числе невостребованных почтовых отправлений, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением Ланцет Е.Н. 29 августа 2020 года, т.е. с пропуском установленного законом десятидневного срока обжалования постановления, обратилась с жалобой в Таганский районный суд г. Москвы, определением которого от 04 сентября 2020 года указанная жалоба была возвращена заявителю.
Копия определения судьи Таганского районного суда г. Москвы от 04 сентября 2020 года была получена защитником Ланцет Е.Н. посредством почтовой службы 21 сентября 2020 года, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления.
В суд с настоящей жалобой Ланцет Е.Н. обратилась 23 сентября 2020 года. Вместе с тем, заявителем не представлены документы, подтверждающие соблюдение заявителем 10-дневного срока обжалования постановления при первоначальном обращении с жалобой в суд, либо ходатайство о восстановлении данного срока, в случае пропуска, с указанием причин уважительности пропуска срока обжалования.
Учитывая вышеизложенное, судья пришла к объективному выводу о возврате указанной жалобы.
Доводы жалобы не содержат сведений, объективно указывающих на пропуск процессуального срока Ланцет Е.Н. по уважительным причинам.
Оснований полагать, что у Ланцет Е.Н. имелись объективные препятствия для своевременной реализации права подачи жалобы на постановление должностного лица, в установленный ст. 30.3 ч. 1 КоАП РФ десятидневный срок по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.12, 30.1, 30.3, 30.6 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Таганского районного суда г. Москвы от 02 октября 2020 г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда М.М.Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.