Московский городской суд в составе председательствующего судьи Никитина М.В., при помощнике судьи Сигачевой М.С., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Исаченкова И.В., защитника - адвоката Федорова С.Б., представившей удостоверение и ордер, подсудимого Кулешова В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную и дополнительную жалобы подсудимого Кулешова В.В. на постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2020 года, которым в отношении
Кулешова несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.170.1 УК РФ (в редакции от 1 июля 2010 года N147-ФЗ), ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, то есть до 4 марта 2021 года, заслушав доклад судьи Никитина М.В, выслушав выступления подсудимого Кулешова В.В. и адвоката Федорова С.Б, поддержавших доводы жалоб подсудимого, мнение прокурора Исаченкова И.В, просившего постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
4 декабря 2019 года уголовное дело в отношении Кулешова поступило в суд для рассмотрения по существу.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 12 декабря 2019 года срок содержания Кулешова под стражей установлен до 4 июня 2020 года.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 24 января 2020 года постановление Басманного районного суда г. Москвы от 12 декабря 2019 года отменено, дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда, срок содержания Кулешова под стражей установлено до 5 февраля 2020 года.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 29 января 2020 года срок содержания Кулешова под стражей установлен до 4 июня 2020 года.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 17 декабря 2019 года уголовное дело в отношении Кулешова направлено по подсудности в Мещанский районный суд г. Москвы, срок содержания Кулешова под стражей установлен до 4 июня 2020 года.
Постановлением Мещанского районного суда г. Москвы от 2 июля 2020 года уголовное дело в отношении Кулешова возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 28 июля 2020 года постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 2 июля 2020 года отменено, дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд.
По постановлению суда Кулешов содержится под стражей, срок содержания его под стражей продлевался, последний раз обжалуемым постановлением Мещанского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2020 года на 3 месяца, то есть до 4 марта 2021 года.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней подсудимый Кулешов выражает несогласие с решением суда, полагая, что оно является незаконным, поскольку кассационным определением судебный коллегии по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26 ноября 2020 года, апелляционное постановление Московского городского суда от 18 июня 2020 года отменено, в связи с чем в настоящее время он незаконно содержится под стражей. Кроме того, указывает, что нахождение его в следственном изоляторе пагубно сказывает на деятельности его предприятия, полагает, что изменились правовые основания, которые были учтены судом при избрании меры пресечения. Автор жалобы, приводя анализ материалов уголовного дела, приходит к выводу о том, что он подлежит освобождению от уголовной ответственности по ч.1 ст.170.1 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Также автор жалобы, указывая на состояние своего здоровья, наличие иждивенцев и состояние их здоровья, а также эпидемиологическую ситуацию, просит об отмене обжалуемого постановления и изменении меры пресечения на запрет определенных действий.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы жалоб, суд апелляционной инстанции не находит оснований для их удовлетворения.
Как следует из представленных материалов, уголовное дело по обвинению Кулешова, находящегося под стражей, поступило для рассмотрения по существу в районный суд 4 декабря 2019 года.
В соответствии с ч.1 ст.255 и ч.1 ст.110 УПК РФ, в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого; мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.97 и 99 УПК РФ.
Оснований для изменения меры пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей, суд первой инстанции не нашел, учитывая тяжесть предъявленного Кулешову обвинения и данные о его личности.
В судебном постановлении правомерно отмечено, что Кулешов в том числе обвиняется в совершении умышленного, корыстного, тяжкого преступления, направленного на введение судебных и государственных органов в заблуждение относительно легитимности юридически значимых документов, что в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, сведениями о его личности, а также обстоятельствами, послужившие основанием для избрания ему данной меры пресечения, которые в настоящее время своего правового значения не утратили, дали основания суду полагать, что в случае отмены или изменения меры пресечения Кулешову на более мягкую, не связанную с изоляцией от общества, он может скрыться от суда, воспрепятствовать установлению истины по делу.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что вопрос о доказанности предъявленного подсудимому обвинения, не может быть рассмотрен в рамках апелляционного рассмотрения настоящего постановления, поскольку разрешение этого вопроса, относящегося к исключительной компетенции суда первой инстанции, предусмотрено по итогам проведения судебного разбирательства уголовного дела по существу. При этом возможная причастность Кулешова к инкриминируемым ему деяниям, представленными материалами дела подтверждается.
В соответствии с ч.2 ст.255 УПК РФ, если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев.
Согласно ч. 3 ст. 255 УПК РФ суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более, чем на 3 месяца.
Указанное требования закона при вынесении постановления от 25 ноября 2020 года судом также соблюдено.
При рассмотрении вопроса о продлении срока содержания подсудимого под стражей нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменения принятого судебного решения, судьей допущено не было, судебное заседание проведено с участием подсудимого, защитника и государственного обвинителя при соблюдении установленной законом процедуры.
Таким образом, судебное решение о сохранении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кулешова до 4 марта 2021 года на период судебного разбирательства является законным, обоснованным и мотивированным, обусловленным еще не завершенным разбирательством уголовного дела.
Судом приведены убедительные мотивы принятого решения, поэтому оснований для его отмены или изменения по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит.
Вопреки доводам Кулешова, судебные решения о продлении срока содержания его под стражей на настоящий момент вступили в законную силу.
Доводы Кулешова о том, что он подлежит освобождению от уголовной ответственности по ч.1 ст.170.1 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, не может быть рассмотрен в рамках апелляционного рассмотрения настоящего постановления, поскольку разрешение этого вопроса на данной стадии рассмотрения, относится к исключительной компетенции суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2020 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого
Кулешова оставить без изменения, а апелляционную жалобу подсудимого - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам Главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
М.В. Никитин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.