Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Пономарева А.Н, судей Аванесовой Г.А, Суслова Д.С, при помощнике судьи Шидаковой Р.Х, с участием прокурора Хомяченко Е.Л, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3062/2020 по иску Департамента городского имущества города Москвы к Логачевой Л.Ф, Логачеву Ю.В, Логачевой Е, Ю, Моргачевой Я.Ю, Моргачевой В.Д. о выселении; по иску к ГУП города Москвы "Центр управления городским имуществом города Москвы" к Логачевой Л.Ф, Логачеву Ю.В, Логачевой Е..Ю, Моргачевой Я.Ю, Моргачевой В.Д. о выселении; по встречному иску Логачевой Л.Ф, Логачева Ю.В, Логачевой Е.Ю, Моргачевой Я.Ю, Моргачевой В.Д. к Департаменту городского имущества города Москвы о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма, по апелляционной жалобе Логачевой Л.Ф, Логачева Ю.В, Логачевой Е.Ю, Моргачевой Я.Ю, Моргачевой В.Д. на решение Тверского районного суда города Москвы от 21 сентября 2020 года, заслушав доклад судьи Пономарева А.Н, выслушав представителя Логачева Ю.В. по доверенности Кузину Е.В, Моргачеву Я.Ю, поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя Департамента городского имущества города Москвы по доверенности Рец Т.А, просившую в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, заключение прокурора Хомяченко Е.Л, полагавшей решение суда законным и обоснованным, установила:
Департамент городского имущества города Москвы обратился в суд с указанным выше исковым заявлением к Логачевой Л.Ф, Логачеву Ю.В, Логачевой Е.Ю, Моргачевой Я.Ю, Моргачевой В.Д. о выселении, ссылаясь на то, что ответчики самоуправно занимают квартиру *.
Аналогичные исковые требования к ответчикам заявлены ГУП города Москвы "Центр управления городским имуществом города Москвы", как лицом, владеющим спорной квартирой на праве хозяйственного ведения.
Логачева Л.Ф, Логачев Ю.В, Логачева Е.Ю, Моргачева Я.Ю, Моргачева В.Д. предъявили встречный иск к Департаменту городского имущества города Москвы о признании права пользования спорной квартирой и заключении с ними договора социального найма, ссылаясь на то, что между сторонами фактически сложились правоотношения по договору социального найма.
Решением Тверского районного суда города Москвы от 21 сентября 2020 года исковые требования Департамента городского имущества города Москвы и ГУП города Москвы "Центр управления городским имуществом города Москвы" удовлетворены, в удовлетворении встречного иска отказано.
В апелляционной жалобе Логачевой Л.Ф, Логачева Ю.В, Логачевой Е.Ю, Моргачевой Я.Ю, Моргачевой В.Д. ставится вопрос об отмене решения, как незаконного.
Судебная коллегия на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ сочла возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие других лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Логачева Ю.В, Моргачеву Я.Ю, представителя Департамента городского имущества города Москвы, заключение прокурора Хомяченко Е.Л, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии предусмотренных частью 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что спорная квартира * по указанному адресу на праве собственности принадлежит городу Москве и согласно данным ЕГРН с 20 июня 2019 года на праве хозяйственного ведения зарегистрирована за ГУП города Москвы "Центр управления городским имуществом города Москвы".
Ответчики, зарегистрированные в комнате площадью 12, 26 кв.м в рядом расположенной квартире *, самоуправно, то есть в отсутствие каких-либо правоустанавливающих документов, заняли спорную квартиру и проживают в ней, не внося плату за нее, а также за коммунальные платежи (за исключением электроэнергии, оплату за которую они вносят напрямую АО "Мосэнергосбыт").
Выводы суда основаны на исследованных доказательствах, которые получили оценку по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Так, из проведенной Департаментом городского имущества города Москвы проверки следует, что спорную квартиру занимают ответчики Логачева Л.Ф, Логачев Ю.В, Логачева Е.Ю, Моргачева Я.Ю, Моргачева В.Д.
Согласно сведениям ГБУ "ЦГА Москвы", полученным по запросам суда, в просмотренных документах архивного фонда Исполкома Фрунзенского райсовета сведений о предоставлении спорной жилой площади Юркиной (в настоящее время Логачевой) Л.Ф. не имеется.
При этом ГБУ "ЦГА Москвы" представлены документы о предоставлении семье Логачевых жилого помещения в квартире *, а именно: решение исполкома * райсовета от 11.11.1981 N *, согласно которому ПЖРО * района в счет плана на * год выделена трехкомнатная квартира по адресу: *.
Решением исполкома * райсовета от 30.12.1981 N 56/7-59 утверждено предоставление * (в настоящее время Логачевой) Л.Ф. и членам ее семьи служебной жилой площади в виде 1 комнаты площадью 12, 26 кв.м. в квартире * в доме по вышеуказанному адресу.
С 2004 года семья Логачевых состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, что подтверждается карточкой постановки на учет.
В судебном заседании ответчики пояснили, что оплата коммунальных услуг ими не производится в связи с отсутствием квитанций на оплату, они самостоятельно обратились в АО "Мосэнергосбыт", который открыл лицевой счет для спорной квартиры и ответчиками производилась оплата электроэнергии по выставленным счетам.
Из ответа АО "Мосэнергосбыт" от 30.12.2019 следует, что данная организация не располагает сведениями о правообладателе жилых помещений.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение тот факт, что ответчикам в установленном порядке спорное жилое помещение не было предоставлено, обязанностей, вытекающих из договора социального найма в отношении квартиры N 7 по указанному адресу, ответчики не исполняют, в данной квартире по месту жительства не зарегистрированы.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, которые являются основанием для отмены решения суда.
Так, заявители жалобы, не оспаривая установленных в решении суда обстоятельств, ссылаются на то, что занимают квартиру, по поводу которой возник спор, с 1984 года на основании разрешения председателя Фрунзенского исполкома города Москвы, которое принято по письменному обращению начальника ДЭЗа - РЭУ Ляховой Л.А. и Бодолея Ю.В. к руководству района с просьбой о заселении квартиры * в связи с тем, что у Логачевой Л.Ф. и Логаченва Ю.В. родилась *. Кроме того, Логачева Л.Ф. хорошо работает, активно участвует в общественной жизни.
Между тем закон, действовавший на момент занятия ответчиками спорной квартиры, названные в апелляционной жалобе обстоятельства не связывал с основаниями предоставления жилого помещения, при том что жилищные правоотношения в отношении спорной квартиры так и не были оформлены, на момент заселения ответчики не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а их доводы направлены на улучшение жилищных условий в обход установленного законом порядка (получения жилого помещения по договору социального найма без постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий), в связи с чем правовых оснований для удовлетворении встречного иска не имелось.
Нарушений применения норм материального и процессуального права судом при разрешении иска о выселении также не допущено.
Статья 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации закрепляет, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Указанные основные положения закона регламентированы на уровне федеральных законов: Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Нормами Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (часть 2 статьи 1).
Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3).
Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов; пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда (пункты 1, 2 части 1 статьи 4).
Основания возникновения жилищных прав и обязанностей перечислены в статье 10 Жилищного кодекса РФ, согласно которой жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Исходя их этого законом предусмотрены способы защиты жилищных прав, включая признание жилищного права, пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращение или изменение жилищного правоотношения (статья 11).
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (часть 2 статьи 30).
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (часть 7 статьи 31).
В силу статьи 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Согласно части 1 статьи 52 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
В соответствии с частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
В случае отсутствия или прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ).
Аналогичные нормы содержатся в Гражданском кодексе РФ - статья 209 (содержание права собственности), глава 18 (право собственности и другие вещные права на жилые помещения), глава 20 (защита права собственности и других вещных прав).
Таким образом, законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его гражданам по договору найма, также установилспециальный порядок предоставления жилого помещения по договорам социального найма, в случае несоблюдения которого лица, занимающие жилое помещение без правовых оснований, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.
С учетом приведенных законоположений, принимая во внимание заявленные основания исковых требований Департамента городского имущества города Москвы и ГУП города Москвы "Центр управления городским имуществом города Москвы", а также заявленные основания встречного иска, суд правильно установилимеющие значение для дела обстоятельства, сослался в решении на подтверждающие их доказательства, дав им оценку по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов в решении суда и потому не могут служить основанием для отмены этого решения, фактически они сводятся к переоценке имеющихся в материалах дела доказательств. Между тем суд оценил собранные по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ и положил их в основу решения.
Описка в решении суда в части указания имени Моргачевой Я.Ю. может быть исправлена самим судом первой инстанции в порядке статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Поскольку решение принято судом при правильном применении норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оно является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
определила:
решение Тверского районного суда города Москвы от 21 сентября 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.