Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В., судей Кирпиковой Н.С., Михайловой Р.Б.
при секретаре Черевичной Т.В, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Кирпиковой Н.С. административное дело N 2а-324/2020 по административному иску Сотело Гарсия А.А. к призывной комиссии района Чертаново Южное ЮАО г.Москвы о признании незаконным и отмене решения
по апелляционной жалобе административного ответчика призывной комиссии района Чертаново Южное ЮАО г.Москвы, подписанной представителем по доверенности Большаковой Н.Н, на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 2 сентября 2020 года об удовлетворении требований, УСТАНОВИЛА:
Сотело Гарсия А.А. обратился в суд с административным иском к призывной комиссии района Чертаново Южное ЮАО г.Москвы (заинтересованное лицо - ОВК г.Москвы по Чертановскому району) признании незаконным и отмене решения призывной комиссии от 15 июня 2020 года.
В обоснование своих требований административный истец указал на то, что состоит на воинском учете в Объединенном военном комиссариате Чертановского района города Москвы. Призывной комиссией района Чертаново Южное 15 июня 2020 года в отношении него вынесено решение о призыве на военную службу и выдана повестка на отправку в войска на 30 июня 2020 года. Вместе с тем, административный истец является студентом 4 курса очной формы обучения по программе подготовки высшего образования бакалавриата в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении "Российский университет дружбы народов", в связи с чем имеет право на отсрочку на время обучения, но не свыше сроков получения высшего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Окончание обучения по программе высшего образования и защиты дипломной работы - 31 августа 2020 года. Ранее ему предоставлялась отсрочка от призыва до 2021 года. В 2016 году он был переведен с программы подготовки высшего образования "специалитет" на программу подготовки высшего образования "бакалавриат", тем самым отсрочка по обучению была сохранена, так как перевод был осуществлен на тот же уровень образования (на уровень высшего образования) и срок обучения увеличен не был. С учетом изложенного, административный истец полагал, что имеет право на отсрочку до 31 августа 2020 года, в связи с чем просил признать незаконным и отменить решение призывной комиссии от 15 июня 2020 года о призыве его на военную службу.
Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 2 сентября 2020 года административные исковые требования Сотело Гарсия А.А. удовлетворены. Указанным решением постановлено:
признать незаконным и отменить решение призывной комиссии муниципального образования "Чертаново Южное" от 15 июня 2020 года о призыве Сотело Гарсия А.А. на военную службу.
В апелляционной жалобе представитель административного ответчика призывной комиссии муниципального образования района Чертаново Южное ЮАО г.Москвы по доверенности Большакова Н.Н. ставит вопрос об отмене данного судебного решения как незаконного, указывая на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права; неверную оценку собранных по делу доказательств.
Проверив материалы дела, сочтя возможным на основании ст.ст. 150 и 152 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не сообщивших об уважительных причинах неявки и не просивших об отложении слушания, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Федеральным законом от 28 марта 1998 года N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22 данного Закона).
В силу подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного Федерального закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Согласно пункту 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663, при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Разрешая настоящее дело, суд первой инстанции установил, что призывник Сотело Гарсия Антон Антониович, 2 марта 1997 года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате Чертановского района ЮАО г.Москвы с 22 января 2014 года.
23 декабря 2015 года решением призывной комиссии Сотело Гарсия А.А. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по подпункту "а" пункта 2 татьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 2021 года на время обучения по программе специалитета.
19 февраля 2020 года в военный комиссариат Чертановского района ЮАО г.Москвы поступила справка о том, что Сотело Гарсия А.А. обучается на 4 курсе по направлению подготовки (специальности) 05.03.06 "Экология и природопользование" по программе высшего образования бакалавриат.
15 июня 2020 года призывной комиссией района Чертаново Южное в отношении Сотело Гарсия А.А. вынесено решение о призыве на военную службу.
Разрешая настоящий спор, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив по правилам статьи 84 КАС РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу об удовлетворении заявленных административным истцом требований, При этом суд исходил из того, что в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N53-ФЗ право на предусмотренную данным подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
среднее профессиональное образование;
высшее образование - бакалавриат;
высшее образование - специалитет, магистратура;
высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Согласно справке ФГАОУВО "Российский университет дружбы народов" срок окончания обучения Сотело Гарсия А.А. - 31 августа 2020 года.
В силу приказа N120-о от 22 июля 2020 года Сотело Гарсия А.А. отчислен из университета с 1 сентября 2020 года в связи с окончанием обучения.
Принимая во внимание, что специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования, учитывая, что Сотело Гарсия А.А. осуществил перевод с одного факультета на другой в той же образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию на образовательную программу того же уровня, при этом общий срок, на который ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной, не увеличился, суд пришел к правомерному выводу о том, что за Сотело Гарсия А.А. сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу.
Таким образом, поскольку на момент принятия призывной комиссии решения о призыве на военную службу Сотело Гарсия А.А. имел отсрочку от призыва на военную службу в связи с прохождением обучения, решение призывной комиссии от 15 июня 2020 года о его призыве на военную службу обоснованно признано судом не основанным на законе.
Данные выводы суда судебная коллегия признает правильными, полагая, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям закона, регулирующего спорные правоотношения, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, правильно оцененных судом; оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы административного ответчика не имеется.
Доводы апелляционной жалобы административного ответчика о том, что Сотело Гарсия А.А. утратил право на отсрочку от военной службы, так как был переведен на другой уровень образования - со специалитета на бакалавриат, основаны на ошибочном толковании действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, направлены на переоценку установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств и собранных по делу доказательств, при этом не содержат в себе данных, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы правовое значение для разрешения спора по существу.
Таким образом, по материалам административного дела, доводам апелляционной жалобы оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения решения суда не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Чертановского районного суда г. Москвы от 2 сентября 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу призывной комиссии района Чертаново Южное ЮАО г.Москвы - без удовлетворения.
Решение и настоящее апелляционное определение могут быть обжалованы в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд России в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.