Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего: Кулешовой Е.А, судей: Зеленского А.М, Жидковой О.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу депутатов Совета городского поселения "Троицко-Печорск" Петухов Р.В, Ласка В.И, Пыстин А.В, Ландышева Н.В, Митрофанов Е.В. на решение Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 06 марта 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 30 июля 2020 года по административному делу N 2а-105/2020 по административному исковому заявлению главы городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашов С.В. к Совету городского поселения "Троицко-Печорск" о признании незаконным решения Совета городского поселения "Троицко-Печорск" N24/70 от 27.02.2020 "О досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. в связи с удалением в отставку", Заслушав доклад судьи Зеленского А.М, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кондрашов С.В. обратился в суд с административным иском к Совету городского поселения "Троицко-Печорск" (далее также - Совет) о признании незаконным и отмене решения Совета депутатов городского поселения "Троицко-Печорск" N 24/70 от 27.02.2020 "О досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. в связи с удалением в отставку". В обоснование требований указал, что является главой городского поселения "Троицко-Печорск" и председателем Совета. Решением Совета городского поселения "Троицко-Печорск" от 27.02.2020 N 24/70, принятым на внеочередной сессии, был удален в отставку и досрочно прекращены его полномочия. Считает данное решение незаконным и нарушающим его права, поскольку каких-либо действий (бездействий), являющихся в силу части 2 статьи 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" основаниями для удаления в отставку, не совершал, в нарушение положений части 4 статьи 74.1.4 указанного Закона решение принято без учета мнения руководителя Республики Коми.
Определением суда от 28 февраля 2020 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Глава Республики Коми.
Решением Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 06 марта 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 30 июля 2020 года, административный иск Кондрашова С.В. о признании незаконным решения Совета городского поселения "Троицко-Печорск" N 24/70 от 27.02.2020 "О досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. в связи с удалением в отставку" удовлетворен; признано незаконным и отменено решение Совета городского поселения "Троицко-Печорск" N 24/70 от 27.02.2020 "О досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. в связи с удалением в отставку"; на Совет городского поселения "Троицко-Печорск" возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу сообщить об исполнении решения в суд и административному истцу.
На вступившие в законную силу судебные постановления депутаты Совета городского поселения "Троицко-Печорск" Петухов Р.В, Ласка В.И, Пыстин А.В, Ландышева Н.В, Митрофанов Е.В. подали кассационную жалобу, в которой ставится вопрос об их отмене. В обоснование жалобы приводятся доводы о нарушении судами норм материального и процессуального права.
Ходатайство подателей кассационной жалобы о приведении судебного заседания с помощью системы видеоконференц-связи, поступившее в суд кассационной инстанции 09 февраля 2020 года отклонено в связи с отсутствием технической возможности организовать рассмотрение дела в таком порядке за 1 день и непредставлением доказательств невозможности явки депутатов представительного органа местного самоуправления в суд кассационной инстанции лично.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких обстоятельств судом не установлено.
Судом установлено и следует из материалов административного дела, что Кондрашов С.В. является депутатом Совета муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск" 5 созыва по пятому избирательному округу. Решением Совета городского поселения "Троицко-Печорск" от 21.09.2018 N 1/1 избран главой городского поселения "Троицко-Печорск" - председателем Совета.
20 февраля 2020 года в Совет депутатов МО ГП "Троицко-Печорск" внесено обращение с инициативой об удалении главы городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. в отставку. Обращение подписано группой депутатов из 6 человек. К обращению прилагался проект решения Совета депутатов городского поселения "Троицко-Печорск" "Об удалении главы муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. в отставку" с пояснительной запиской к нему.
Вопрос об удалении главы городского поселения в отставку на основании статьи 21 Регламента Совета городского поселения "Троицко-Печорск", утвержденного решением Совета городского поселения "Троицко-Печорск" от 14.08.2015, был рассмотрен на внеочередном заседании Совета 27 февраля 2020 года.
О выдвижении указанной инициативы главе городского поселения "Троицко- Печорск" Кондрашову С.В, а также высшему должностному лицу субъекта, Главе Республики Коми направлены уведомления от 20 февраля 2020 года, с указанием в них времени и места назначенного заседания, с приложенными копиями обращения, проекта решения Совета депутатов об удалении в отставку с пояснительной запиской к нему.
Данное уведомление получено главой городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашовым С.В. до начала проведения внеочередного заседания Совета 27 февраля 2020 года, что подтверждается его объяснениями, данными в ходе рассмотрения дела.
Из письменного отзыва представителя Главы Республики Коми, адресованного суду, следует, что уведомление депутатов Совета городского поселения "Троицко-Печорск" о выдвижении инициативы об удалении Кондрашова С.В. в отставку было получено и рассмотрено в Администрации Главы Республики Коми. В связи с нахождением Главы Республики Коми с рабочей поездкой за пределами Республики Коми, мнение по данному вопросу им не выражено, о чем до депутатов Совета городского поселения "Троицко- Печорск" была доведена информация письмом Администрации Главы Республики Коми от 26 февраля 2020 года N 03-1-27/12173.
Согласно протоколу внеочередного заседания Совета от 27 февраля 2020 года и решению Совета депутатов городского поселения "Троицко-Печорск" от 27 февраля 2020 года N 24/70 по рассматриваемому вопросу проголосовало "за" 7 депутатов из 9 избранных и присутствовавших на заседании, то есть более 2/3 голосов депутатов принято решение об удалении в отставку главы городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В.
Данное решение с особым мнением по проекту решения Кондрашова С.В. опубликовано на официальном сайте администрации городского поселения "Троицко- Печорск" в сети Интернет.
В особом мнении к решению Совета депутатов от 27 февраля 2020 года Кондрашов С.В. выражает несогласие с ним об удалении его в отставку, считает решение необоснованным, принятым при отсутствии предусмотренных законом оснований.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии нарушений процедуры рассмотрения вопроса об удаления в отставку административного истца Кондрашова С.В, выполнении всех мероприятий, обеспечивающих соблюдение прав главы городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В, при решении вопроса об удалении его в отставку.
Согласно положениям пункта 10 части 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ), подпункта 10 пункта 1 статьи 24 Устава муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск" принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку находится в исключительной компетенции Совета поселения.
В соответствии с частью 1 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ представительный орган муниципального образования в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
Основания для удаления главы муниципального образования в отставку предусмотрены частью 2 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ.
Из положений частей 3, 4, 7, 8, 9 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ следует, что инициатива депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, оформляется в виде обращения, которое вносится в представительный орган муниципального образования. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку. О выдвижении данной инициативы глава муниципального образования и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в представительный орган муниципального образования. Рассмотрение инициативы депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку осуществляется с учетом мнения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Рассмотрение инициативы депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку осуществляется представительным органом муниципального образования в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения. Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.
Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в образования.
Согласно части 13 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ при рассмотрении и принятии представительным органом муниципального образования решения об удалении главы муниципального образования в отставку должны быть обеспечены: заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку; 2) предоставление ему возможности дать депутатам представительного органа муниципального образования объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.
В соответствии с частями 14, 15 указанной статьи Федерального закона в случае, если глава муниципального образования не согласен с решением представитель:;ого органа муниципального образования об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение. Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней о дня его принятия. В случае, если глава муниципального образования в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением представительного органа муниципального образования.
Суд первой инстанции, подвергая проверке в предусмотренном законом порядке решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку, с достоверностью установил, что нарушения при проведении процедуры удаления главы городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. в отставку, отсутствовали, решение принято в пределах компетенции
Как правильно указано судом, согласие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для удаления главы поселения в отставку, в данном случае, при отсутствии на рассмотрении в заседании вопросов, касающихся обеспечения осуществления органом местного самоуправления отдельных государственных полномочий, не требовалось. Доказательств о рассмотрении вопросов, переданных органу местного самоуправления и не относящихся к вопросам местного значения, в материалах дела не имеется.
Отсутствие мнения Главы Республики Коми при том, что он был уведомлен об инициировании депутатами вопроса об удалении главы муниципального образования в отставку, по смыслу положений части 4 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ не являлось препятствием к рассмотрению обращения депутатов на заседании Совета городского поселения "Троицко-Печорск", состоявшемся 27 февраля 2020 года.
Проверяя обоснованность удаления главы городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. в отставку, суд правомерно руководствовался положениями статей 36, 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ, Устава муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск", принимая во внимание правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированные в Определениях от 02 ноября 2011 года N 1464-0-0, от 24 февраля 2005 года N 84-0.
Проанализировав предоставленные сторонами дела доказательства в их совокупности применительно к вышеприведенным правовым нормам, суд пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое решение Совета городского поселения "Троицко-Печорск" от 27 февраля 2020 года N 24/70 не соответствует требованиям закона и нарушает права административного истца, поскольку приведенные в обращении депутатов обстоятельства, послужившие основанием к удалению главы муниципального образования в отставку, не подпадают под действие пункта 2 части 2 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ, так как не свидетельствуют о неисполнении главой городского поселения "Троицко-Печорск" в течение трех месяцев и более своих полномочий, в связи с чем суд удовлетворил административные исковые требования.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Коми признала выводы суда первой инстанции при установленных по делу обстоятельствах правильными, основанными на нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Как следует из пояснительной записки к проекту решения Совета депутатов городского поселения "Троицко-Печорск" "Об удалении главы муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. в отставку" обращение с инициативой об удалении главы городского поселения в отставку внесено на основании пункта 2 части 2 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ. Основанием для выдвижения указанной инициативы явилось: неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по подписанию и обнародованию решений, принятых Советом городского поселения "Троицко-Печорск" на заседании 20 ноября 2019 года; нарушение действующих норм при расторжении контракта с и.о.руководителя администрации ГП "Троицко-Печорск" Одинцовым А.В, выразившееся в применении норм Трудового кодекса РФ вместо положений Федеральных законов N 131-ФЗ, N 25-ФЗ, регулирующих отношения, связанные с прохождением муниципальной службы.
В подтверждение изложенных обстоятельств депутаты ссылались на письма прокуратуры Троицко-Печорского района от 27.12.2019 и 12.02.2020.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ основанием для удаления главы муниципального образования в отставку является неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, уставом муниципального образования, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
Из правовой позиции, содержащейся в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 4 октября 2011 года N 1264-О-О, 2 ноября 2011 года N 1464-О-О следует, что по смыслу, заложенному законодателем в правовую норму, под наличием оснований удаления в отставку главы муниципального образования по пункту 2 части 2 статьи 74.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" следует понимать неисполнение главой муниципального образования в течение длительного срока своих обязанностей (кроме случаев, когда это вызвано уважительными причинами - болезнью, действиями (бездействием) иных лиц и органов, не находящихся в подчинении главы муниципального образования, действием непреодолимой силы и др.) может быть признано незаконным в том случае, если указанное с очевидностью свидетельствует о фактическом самоустранении главы муниципального образования от их исполнения, существенно затрудняет либо делает невозможным реализацию полномочий иных органов местного самоуправления, органов государственной власти, осуществление гражданами прав, свобод и несение ими обязанностей в сфере местного самоуправления, то есть нарушает нормативно установленный порядок осуществления функций местного самоуправления.
Удаление главы муниципального образования в отставку в указанном случае выступает мерой его ответственности перед представительным органом муниципального образования, а в конечном итоге - и перед населением, гарантируя восстановление установленного законом порядка осуществления местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования, подконтрольность и подотчетность главы муниципального образования населению и представительному органу муниципального образования, обеспечивая баланс полномочий представительного органа муниципального образования и главы муниципального образования в системе местного самоуправления.
При этом основанием для удаления в отставку главы муниципального образования является как неисполнение три месяца и более им всех указанных полномочий, так и отдельных, при этом необходимо учитывать объем неисполненных обязанностей, длительность их неисполнения и последствия, наступившие в результате ненадлежащего исполнения главой муниципального образования отдельных своих обязанностей (полномочий), объективная возможность решить вопросы местного значения в соответствии с представленными полномочиями.
Поскольку норма об удалении главы муниципального образования является формой ответственности должностного лица, то она должна наступать при наличии установленных законом оснований и виновных действий этого лица.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона N 131-ФЗ глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава муниципального образования в пределах полномочий, установленных частью 2 настоящей статьи, подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования (пункт 2 части 4 Федерального закона N 131-ФЗ, подпункт 2 пункта 1 статьи 28 Устава муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск").
Согласно части 13 статьи 35 этого же Закона нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования в течение 10 дней.
Пунктом 4 статьи 39 Устава муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск" предусмотрено, что нормативный правовой акт, принятый Советом городского поселения, в 5-дневный срок после принятия направляется главе городского поселения для подписания и обнародования. Акты ненормативного характера, принятые Советом городского поселения, подписываются председателем Совета городского поселения в течение 10 дней с момента принятия решения.
Из анализа приведенных норм следует, что решения, принятые Советом городского поселения "Троицко-Печорск" на внеочередном заседании 20 ноября 2019 года ("Об отмене решения Совета городского поселения "Троицко-Печорск" от 18.09.2019 N 16/53 "Об исполнении обязанностей руководителя администрации городского поселения "Троицко-Печорск"; "Об утверждении тарифов на услуги, оказываемые МУП "Стандарт"), подлежали подписанию и обнародованию главой городского поселения в течение 10 дней с момента их принятия, то есть не позднее 30 ноября 2019 года. Содержащиеся в кассационной жалобе доводы об ином сроке подписания этих актов главой муниципального образования не соответствуют нормам материального права.
Таким образом, на момент принятия оспариваемого решения об удалении главы городского поселения в отставку 27 февраля 2020 года срок неисполнения главой муниципального образования Кондрашовым С.В. обязанности по обнародованию правовых актов представительного органа муниципального образования, исчисляемый в рассматриваемом случае с 01 декабря 2019 года, составил менее трех месяцев, следовательно, в указанном случае отсутствовало предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ обязательное условие наступления ответственности должностного лица - виновное неисполнение своих полномочий в течение длительного срока (три месяца и более).
Кроме того, суд апелляционной инстанции указал, что изложенные в обращении факты сводятся к оценке законности действий главы городского поселения при осуществлении им своих полномочий в рамках компетенции, установленной Федеральными законами, законами субъекта, муниципальными правовыми актами, Уставом городского поселения, но не подтверждают виновное неисполнение главой городского поселения "Троицко-Печорск", в течение длительного срока своих обязанностей, самоустранения от их исполнения.
Так в отношении неподписания и необнародования главой городского поселения решений, принятых Советом городского поселения 20 ноября 2019 года, из материалов дела следует, что глава городского поселения Кондрашов С.В, полагая, что указанные решения Совета приняты в нарушение Регламента Совета и Устава МО ГП "Троицко-Печорск", оспорил их в судебном порядке. Судебное решение по рассмотрению данного иска главы городского поселения Кондрашова С.В. состоялось 04 февраля 2020 года.
Данные действия административного истца указывают на предпринятые им меры в рамках предоставленных ему законом полномочий, не свидетельствуют о виновном самоустранении от их исполнения в течение длительного срока.
Отказ в удовлетворении иска не свидетельствует о злоупотреблении полномочиями главой муниципального образования, поскольку право на обращение в суд при наличие спорных вопросов гарантировано каждому.
Как правильно указано судом, расторжение главой муниципального образования Кондрашовым С.В. контракта с и.о.руководителя администрации ГП "Троицко-Печорск" Одинцовым А.В. на основании норм Трудового кодекса РФ, а не положений Федеральных законов N 131-ФЗ, N 25-ФЗ, регулирующих отношения, связанные с прохождением муниципальной службы, не может служить основанием к удалению в отставку главы муниципального образования по пункту 2 части 2 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ, поскольку не указывает на самоустранение главы от исполнения возложенных на него обязанностей.
Ссылка депутатов представительного органа местного самоуправления на неисполнение главой городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашовым С.В. представления прокуратуры Троицко-Печорского района об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении в части неподписания решений, принятых Советом городского поселения "Троицко-Печорск" на заседании 20.11.2019, не является основанием к отмене решения суда. Факт неисполнения административным истцом выданного прокурором представления в установленный срок не может быть применен при решении вопроса об удалении в отставку по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 2 статьи 74.1 Федерального закона N 131-ФЗ, так как в данном случае имеет значение неисполнение главой поселения своих обязанностей и полномочий в течение трех и более месяцев.
В кассационной жалобе депутаты представительного органа местного самоуправления просят дать другую оценку содержащимся в материалах дела доказательствам.
Однако в силу части 3 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Таким образом, оценка доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции. Нарушений норм процессуального права при принятии доказательств судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Приведенные в кассационной жалобе доводы получили оценку в постановлениях судов первой и апелляционной инстанций. Предусмотренных законом оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов в кассационном порядке судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 06 марта 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 30 июля 2020 года по административному исковому заявлению главы городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. к Совету городского поселения "Троицко-Печорск" о признании незаконным решения Совета городского поселения "Троицко-Печорск" N24/70 от 27.02.2020 "О досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования городского поселения "Троицко-Печорск" Кондрашова С.В. в связи с удалением в отставку", оставить без изменения, кассационную жалобу Петухов Р.В, Ласка В.И, Пыстин А.В, Ландышева Н.В, Митрофанов Е.В. - без удовлетворения.
Решение Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 06 марта 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 30 июля 2020 года и настоящее кассационное определение могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Мотивированное определение изготовлено 24 февраля 2021 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.