Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего: Бакулина А.А, судей: Петровой Т.Г, Кувановой Ю.А, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-1377/2020 по иску Прабергас Р. К. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Котлас Архангельской области (межрайонному) о взыскании единовременной выплаты, по кассационной жалобе Прабергас Р. К. на решение Котласского городского суда Архангельской области от 15 июля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 15 октября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Бакулина А.А, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Прабергас Р.К. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Котлас Архангельской области (межрайонному) (далее - Пенсионный фонд) о взыскании единовременной выплаты.
В обоснование требований указано, что ее покойный муж Прабергас З.М. после окончания Великой Отечественной войны участвовал в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Литовской ССР в период с 1 мая по 31 декабря 1951 г. На основании подпункта "е" пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 12 января 1995 г. "О ветеранах" ФИО1, как участник указанных выше событий, приравнен к участникам Великой Отечественной войны. После его смерти истцу в пенсионном удостоверении была сделана отметка о праве пользования всеми льготами, полагающимися как вдове участника Великой Отечественной войны. Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. N 100 постановлено произвести единовременную денежную выплату, в том числе вдовам участников Великой Отечественной войны. Так как Прабергас Р.К. имеет отметку о том, что является вдовой участника Великой Отечественной войны, то полагала, что имеет право на единовременную денежную выплату, в осуществлении которой решением Пенсионного фонда было отказано.
Решением Котласского городского суда Архангельской области от 15 июля 2020 года оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 15 октября 2020 года, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе Прабергас Р.К. просит об отмене названных судебных актов как незаконных.
В судебное заседание суда кассационной инстанции стороны, извещенные надлежащим образом о дне времени и месте судебного разбирательства, не явились.
Информация о рассмотрении дела также своевременно размещена на интернет сайте Третьего кассационного суда общей юрисдикции.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
По настоящему делу таких нарушений с учетом доводов кассационной жалобы не установлено.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что супруг истца Прабергас З.М. непосредственно участвовал в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территории Литовской ССР в зачетном периоде с 1 мая по 31 декабря 1951 г.
30 августа 1982 г. Прабергасу З.М. выдано удостоверение участника войны, в соответствии с которым он имел право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для участников Великой Отечественной войны, и льготы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона "О ветеранах".
Письмом заместителя начальника Регионального Управления по Архангельской области Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 29 января 1999 г. N К/П-8 подтверждено участие Прабергаса З.М. в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территории Литовской ССР в период с 1 мая по 31 декабря 1951 г, а также указано, что в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" Прабергас З.М. относится к категории ветеранов боевых действий на территориях других государств, приравненных к участников войны, и имеет право на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 этого же закона.
ДД.ММ.ГГГГ Прабергас З.М. умер.
Супруга умершего Прабергас Р.К. согласно удостоверению, выданному после смерти Прабергаса З.М. 6 ноября 2002 г, имеет право на льготы и преимущества, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих, в том числе на льготы, установленные статьей 21 Федерального закона "О ветеранах".
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" постановлено произвести в апреле - мае 2020 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, в том числе вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей.
Поскольку истец Прабергас Р.К. ни в апреле, ни в мае 2020 г. не получила единовременную выплату как вдова участника Великой отечественной войны, то она обратилась с заявлением в Пенсионный фонд по вопросу осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".
Решением Пенсионного фонда от 13 мая 2020 г. N П-116-13/113-20 истцу было отказано в единовременной выплате в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в связи с тем, что истец не относится к кругу лиц, которым предоставлено право на ее получение, так как необходимым условием для приобретения данного права у граждан, относящихся к категории "вдовы (вдовцы) умерших участников Великой Отечественной войны", является непосредственное участие мужей (жен) в событиях, проходивших в период с 1941 по 1945 гг. К категории вдов (вдовцов) умерших участников Великой Отечественной войны в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. N 100 не относятся лица, чьи мужья (жены) принимали участие в боевых действиях в иных государствах (на иных территориях), которые происходили после окончания Великой Отечественной войны.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, с учетом положений Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" и Постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2020 г. N 241, которым утверждены Правила осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации "Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку период участия Прабергаса З.М. в боевых действиях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территории Литовской ССР в период с 1 мая по 31 декабря 1951 г. не имеет непосредственного отношения к событиям, происходившим в период Великой Отечественной войны, под которым в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации понимается период с 1941 по 1945 гг, в связи с чем право Прабергас Р.К. как вдовы умершего ФИО1 на получение мер социальной поддержки, установленное Федеральным законом "О ветеранах", не может быть реализовано в соответствии с положениями названного Указа Президента Российской Федерации.
Исходя из приведенного правового регулирования к ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе относятся участники Великой Отечественной войны - военнослужащие, проходившие службу в воинских частях и иных подразделениях, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны в период с 1941 г. по 1945 г.
Статья 28 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" предусматривает реализацию мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которая осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
Исходя из положений Федерального закона 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. N 100, а также принятого во исполнение Указа Постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2020 г. N241, следует, что необходимым условием для получения спорной выплаты является наличие у лица статуса участника Великой Отечественной войны и его принадлежность к лицам, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах".
Таким образом, законодатель, реализуя свои полномочия по определению мер социальной поддержки различных категорий ветеранов, выделил несколько категорий военнослужащих и иных лиц, имеющих единый статус участника Великой Отечественной войны, в том числе, перечисленных в подпункте "е" пункта 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Из материалов дела следует, что Прабергас З.М. участвовал в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территории Литовской ССР в зачетном периоде с 1 мая по 31 декабря 1951 г.
Между тем, боевые операции на территории Литовской ССР по ликвидации националистического подполья (бандитизма), имевшие место, в том числе в указанный период, не отнесены положениями статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" к событиям, происходившим в период Великой Отечественной войны (период с 1941 г. по 1945 г.).
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 4 апреля 2006 г. N 89-О указал, что Федеральный закон "О ветеранах" с учетом заслуг перед Отечеством особо выделяет категории военнослужащих и иных лиц, имеющих статус участника Великой Отечественной войны, перечисленных в подпунктах "а" - "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2.
При этом сама по себе дифференциация правового регулирования, если она основана на объективных критериях, не может рассматриваться как нарушение принципа равенства всех перед законом. Право одной категории граждан на получение конкретных мер социальной поддержки, предоставляемых другой категории граждан в качестве льготы, непосредственно из Конституции Российской Федерации, в том числе части 1 статьи 39, гарантирующей каждому социальное обеспечение в случаях, установленных законом, не вытекает (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 октября 2006 г. N 390-О и N 398-О, от 12 ноября 2008 г. N 1051-О-О и другие).
Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" определен круг лиц, включающий в себя граждан, относящихся к участникам Великой Отечественной войны и инвалидам Великой Отечественной войны из категорий, поименованных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", имевших непосредственное отношение к событиям, происходившим в период Великой Отечественной войны, под которым в рамках реализации этого Указа Президента Российской Федерации понимается период с 1941 г. по 1945 г.
Таким образом, положения данного Указа Президента Российской Федерации, имеющего своей целью улучшение материального обеспечения лиц, обладающих особым правовым статусом, непосредственно связанным с событиями 1941 - 1945 гг. - периодом Великой Отечественной войны, не распространяются на лиц, не поименованных в названном Указе.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2020 г. N241 утверждены Правила осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации "Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", согласно которым единовременная выплата гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется, в частности, Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами - в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.
Этими правилами определен порядок финансового обеспечения расходов, связанных с единовременной выплатой в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Министерством финансов Российской Федерации на 2020 г, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, а также за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации на 2020 г.
Поскольку период участия Прабергас З.М. в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территории Литовской ССР в зачетном периоде с 1 мая по 31 декабря 1951 г. не имеет непосредственного отношения к событиям, происходившим в период Великой Отечественной войны, под которым в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации понимается период с 1941 г. по 1945 г, реализация права Прабергас Р.К. на получение мер социальной поддержки по обеспечению единовременной выплатой за счет средств федерального бюджета не может осуществляться в соответствии с положениями названных указов Президента Российской Федерации.
Ввиду того, что положениями Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. N 100, в соответствии с которым в порядке, предусмотренном Правилами, производится единовременная выплата, не предусмотрены иные категории лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки по Федеральному закону "О ветеранах", суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
Суд апелляционной инстанции отклонил доводы апелляционной жалобы истца по мотивам, изложенным в апелляционном определении.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения сторон.
Доводы заявителя по существу повторяют его позицию при разбирательстве дела в судах обеих инстанций, являлись предметом всесторонней проверки суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы ответчика, получили надлежащую оценку с подробным правовым обоснованием и, по сути, касаются фактических обстоятельств дела и доказательственной базы по спору. Вновь приведенные в кассационной жалобе они не могут повлечь отмену судебных постановлений.
Доводы кассационной жалобы не содержат правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, направлены на переоценку установленных судами обстоятельств, основаны на ошибочном толковании норм права.
В силу части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и оценкой судами доказательств, с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела, иное толкование положений законодательства не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для пересмотра судебных актов кассационным судом общей юрисдикции.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Котласского городского суда Архангельской области от 15 июля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 15 октября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Прабергас Р. К. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.