Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Потеминой Е.В, судей Ситникова В.С, Черновой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рябчиковой Н.Н. к администрации городского округа Красногорск об отмене решения общественной комиссии по жилищным спорам, по кассационной жалобе Рябчиковой Н.Н.
на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 19 октября 2020 г, Заслушав доклад судьи Потеминой Е.В, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
Рябчикова Н.Н. обратилась в суд с иском к администрации городского округа Красногорск Московской области об отмене решения общественной комиссии по жилищным спорам от 25 января 2018 г, утвержденного постановлением Главы городского округа Красногорск Московской области N 166/1 о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Решением Красногорского городского суда Московской области от 21 января 2020 г. исковые требования Рябчиковой Н.Н. удовлетворены. Решение общественной комиссии по жилищным вопросам N 166/1 от 25 января 2018 г. признано незаконным.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 19 октября 2020 г. решение Красногорского городского суда Московской области от 21 января 2020 г. отменено, новым решением в удовлетворении заявленных исковых требований Рябчиковой Н.Н. отказано.
В кассационной жалобе Рябчикова Н.Н. ставит вопрос об отмене апелляционного определения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Проверив законность апелляционного определения в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, применительно к части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), судебная коллегия к следующему.
В силу части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемых судебных постановлениях, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального прав.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено.
Как установлено судом и следует из материалов дела, постановлением Главы Красногорского района от 21 октября 2001 г. Рябчикова Н.Н. была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включена в льготный список первоочередников, как медицинский работник, с составом семьи три человека: она, дочь Короткова Т.С, сын Рябчиков Р.С.
На дату постановки на учет и в настоящее время Рябчикова Н.Н. зарегистрирована и проживает в жилом помещении площадью 32, 6 кв.м. по адресу: "адрес". В указанном жилом помещении также были зарегистрированы Короткова Т.С. - дочь, Рябчиков Р.С. - сын, Короткова А.А. - внучка.
Вступившим в законную силу заочным решением Красногорского городского суда Московской области от 18 ноября 2014 г. по иску Рябчиковой Н.Н. к Коротковой Т.С. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, иск Рябчиковой Н.Н. был удовлетворен, Короткова Т.С. признана утратившей право пользования жилым помещением - квартирой по адресу: "адрес", и снята с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Решением общественной комиссии по жилищным вопросам от 25 января 2018 г, утвержденной постановлением Главы городского округа Красногорск N 166/1, истец снята с учета на основании части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", а именно по причине снятия Коротковой Т.С. с регистрационного учета по месту жительства на основании заочного решения Красногорского городского суда Московской области от 18 ноября 2014 г.
Короткова Т.С. вновь зарегистрирована по месту жительства: "адрес", с 11 апреля 2018 г.
Заочное решение Красногорского городского суда Московской области от 18 ноября 2014 г. отменено по заявлению Коротковой Т.С. об отмене заочного решения определением суда от 10 января 2019 г.
Определением Красногорского городского суда Московской области суда от 14 февраля 2019 г. производство по гражданскому делу по иску Рябчиковой Н.Н. к Коротковой Т.С. о признании утратившей право пользования жилым помещением прекращено в связи с отказом истца от иска.
В связи с отменой заочного решение Красногорского городского суда Московской области от 18 ноября 2014 г. истец обратилась в администрацию городского округа Красногорск с заявлением об отмене решения общественной комиссии от 25 января 2018 г. и восстановлении её на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Письмом от 25 мая 2018 г. в удовлетворении заявления истца отказано.
Обратившись в суд с настоящим иском, Рябчикова Н.Н. ссылалась на то, что заочное решение, на основании которого её дочь Короткова Т.С, состоявшая вместе с ней на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, была признана утратившей право пользования жилым помещением, отменено, ввиду чего отсутствуют основания для снятия её с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Разрешая спор по существу заявленных Рябчиковой Н.Н. требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 49, 51, 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, исследовав представленные доказательства, согласившись с доводами истца, пришел к выводу о наличии оснований для признания решения общественной комиссии по жилищным вопросам N 166/1 от 25 января 2018 г. незаконным.
При этом суд исходил из того, что в связи с отменой заочного решения Красногорского городского суда Московской области от 18 ноября 2014 г. правовые последствия, порожденные данным решением, подлежат прекращению, в связи с чем принятое решение общественной комиссии по жилищным вопросам о снятии истца с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий подлежало отмене, поскольку отказ в восстановлении положения сторон, существовавшего до принятия отмененного впоследствии судебного акта, является нарушением прав и законных интересов истца.
Суд апелляционной инстанции с указанными выводами суда первой инстанции не согласился.
Проанализировав положения статей 49, 51, 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 5, 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", решения Совета депутатов городского округа Красногорск Московской области от 27 апреля 2017 г. N 130/8, применительно к установленным по делу обстоятельствам, исследовав представленные доказательства, в том числе, приобщённые к материалам дела в порядке статьи 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции сделал вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска Рябчиковой Н.Н.
Судебная коллегия исходила из того, что основанием постановки истца в составе семьи из трех человек послужила малая обеспеченность её семьи жилой площадью, а именно 32, 6 кв.м. на троих проживающих. На момент принятия решения общественной комиссии по жилищным вопросам от 25 января 2018 г. о снятии семьи истца с учета нуждающихся администрация городского округа Красногорк правомерно исходила из того обстоятельства, что после признания дочери истца Коротковой Т.С. утратившей право пользования в занимаемом ими помещении со снятии с регистрационного учета, основания постановки на учет Рябчиковой Н.Н. отпали, поскольку истец совместно с сыном Рябчиковым Р.С. были обеспечены жильем в пределах установленной нормы.
Выводы суда апелляционной инстанции по существу разрешения спора основаны на нормах действующего законодательства, мотивированы со ссылкой на доказательства, обстоятельствам по делу не противоречат и сомнений в законности не вызывают, доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Несогласие Рябчиковой Н.Н. с оценкой, данной нижестоящими судами доводам сторон и представленным доказательствам, не может быть принято во внимание, поскольку переоценка установленных судами нижестоящих инстанций фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств в силу положений главы 41 ГПК РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Юридически значимые обстоятельства судом апелляционной инстанции установлены, нормы материального права применены правильно.
Нарушений судом апелляционной инстанции норм процессуального права, приведших к судебной ошибке, не установлено.
Доводы жалобы Рябчиковой Н.Н. не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для рассмотрения дела по существу, сводятся к изложению своей позиции по делу, собственным толкованию закона и оценке доказательств и установленных обстоятельств, и не свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции были допущены нарушения, влекущие отмену или изменение апелляционного определения в кассационном порядке.
С учетом изложенного судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены апелляционного определения.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 19 октября 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Рябчиковой Н.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.