Кассационный военный суд в составе председательствующего Лядова В.Л., судей Гусейнова Т.Г. и Красношапки В.Б., при секретаре судебного заседания Платошечкиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело N 2а-206/2020 по кассационной жалобе представителя административного истца Федорченко Александра Александровича на решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 25 августа 2020 г. и апелляционное определение Южного окружного военного суда от 18 ноября 2020 г. по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части N. "звание" Черных Алексея Ивановича об оспаривании решения 1 отдела (г. "данные изъяты") федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерство обороны Российской Федерации (далее - 1 отдел ФГКУ "Югрегионжилье"), связанного с отказом в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Гусейнова Т.Г, изложившего обстоятельства административного дела, содержание судебных актов, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, выступление представителя административного истца Федорченко А.А. в поддержку доводов жалобы, Кассационный военный суд
установил:
решением Севастопольского гарнизонного военного суда от 25 августа 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением Южного окружного военного суда от 18 ноября 2020 г, Черных А.И. отказано в удовлетворении административного иска, в котором он просил признать незаконным решение 1 отдела ФГКУ "Югрегионжилье" от 26 марта 2020 г. N "данные изъяты" об отказе в принятии его на учет с членами семьи нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, обязав отменить данное решение и повторно рассмотреть заявление о принятии на указанный учет.
В кассационной жалобе, поданной 26 декабря 2020 г, представитель административного истца, выражая несогласие с решениями судов первой и апелляционной инстанций, полагая, что они приняты с нарушением норм материального и процессуального права, просит Кассационный военный суд судебные акты отменить и административный иск удовлетворить.
В обоснование жалобы он, ссылаясь на нормы жилищного законодательства, регулирующие спорные правоотношения, на судебную практику и обстоятельства дела, приводит доводы, суть которых сводится к тому, что Черных А.И. и его семья не относятся к членам семьи сестры и племянника супруги истца, поскольку между ними отсутствуют семейные отношения. При этом указывает, что супруге административного истца принадлежит лишь "данные изъяты" доли жилого помещения, что составляет 12, 92 кв.м, и поскольку Черных А.И. и члены его семьи не обладают правом пользования всей квартирой, то в итоге на семью истца приходится менее учетной нормы жилья. Кроме того, автор жалобы обращает внимание, что отсутствует согласие собственников жилого помещения на вселение в него и пользование им административным истцом, а его сын - Ч.А.А. находится в государственном бюджетном учреждении "данные изъяты" "данные изъяты". При этом считает, что отказ административному истцу в принятии на жилищный учет его сына затрудняет реализацию истцом прав и обязанностей как родителя, а также нарушает права сына "данные изъяты".
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационный военный суд не находит оснований для отмены обжалованных судебных актов.
В соответствии с частями 2-3 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства (далее - КАС) Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, представления. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что Черных А.И. проходит военную службу по контракту в войсковой части N... В 1993 г. административный истец заключил брак с М (Ч).Е.Н. и с этого времени проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: "адрес", общей площадью 68, 7 кв.м, в котором по "данные изъяты" доли принадлежит его супруге и ее сестре, а "данные изъяты" доли ее племяннику. По данному адресу жилого помещения зарегистрированы супруга - Ч.Е.Н., ее сестра М.Л. Н. и племянник М.Н.А.
Согласно сообщению заместителя директора государственного бюджетного учреждения "данные изъяты" сын истца - Ч.А.А. "данные изъяты" г. р, "данные изъяты" с 19 марта 2013 г. зачислен на стационарное лечение и зарегистрирован при учреждении, домой не убывает, выписка не планируется.
В марте 2020 г. Черных А.И. обратился в жилищный орган с заявлением о принятии его на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в г. "данные изъяты" с составом семьи... человека ("данные изъяты").
Решением начальника 1 отдела ФГКУ "Югрегионжилье" от 26 марта 2020 г. N "данные изъяты" Черных А.И. отказано в удовлетворении заявления на том основании, что он и члены его семьи обеспечены общей площадью жилого помещения (по 16, 15 кв.м) выше учетной нормы по г. "данные изъяты", поскольку проживают в качестве членов семьи собственника в квартире, расположенной по адресу: "адрес".
Согласно постановлению администрации г. "данные изъяты" от 13 августа 2015 г. N "данные изъяты" учетная норма общей площади жилого помещения на одного человека на территории муниципального образования городского округа "данные изъяты" установлена в размере 8 кв.м.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - ФЗ "О статусе военнослужащих") основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами названного Федерального закона, так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) принятыми в соответствии с этим кодексом другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Гарантированное ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями подлежит реализации при отсутствии к этому препятствий, установленных иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Частью 1 ст. 51 ЖК РФ предусмотрено, что одним из условий признания граждан нуждающимися в жилом помещении является обеспечение их в качестве нанимателей жилого помещения по договору социального найма или членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственников жилого помещения или членов семьи собственника жилого помещения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения вовсе.
Согласно части 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В соответствии с частью 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно пункту 2 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512, в целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами 3 и 12 пункта 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - по избранному постоянному месту жительства.
Разрешая при установленных обстоятельствах спорные правоотношения, суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы права, а также обоснованно учли разъяснения, данные в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которых для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Анализ приведенных нормативных актов позволил судам прийти к обоснованному выводу о законности оспариваемого решения жилищного органа, поскольку административный истец и члены его семьи обеспечены жилым помещением выше учетной нормы.
При определении уровня обеспеченности Черных А.И. и членов его семьи, суды правильно признали, что жилищный орган обоснованно исходил из размера общей площади всего жилого помещения, а не из размера приходящейся на супругу истца доли в праве общей собственности на вышеуказанное жилье.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на правильном толковании и применении норм материального права.
Доводы автора кассационной жалобы относительно сына административного истца на выводы судов не влияют, поскольку отказ Черных А.И. в принятии на жилищный учет не связан с реализацией им прав и обязанностей как родителя.
Частью 2 статьи 328 КАС Российской Федерации определено, что основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанции не допущено. Административное дело рассмотрено и разрешено в соответствии с подлежащими применению законами и нормативно-правовыми актами.
Иные доводы автора кассационной жалобы повторяют доводы административного иска и апелляционной жалобы, которые были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанции и обоснованно отвергнуты по мотивам, приведенным в обжалованных решениях. Кроме того, эти доводы основаны на ошибочном толковании норм материального права и, по своей сути, сводятся к несогласию с существом постановленных судебных актов, что, в силу части 3 ст. 329 КАС Российской Федерации, основанием для их отмены.
Оснований к безусловной отмене судебных актов согласно нормативным положениям ч. 3 ст. 328 КАС Российской Федерации также не выявлено.
Руководствуясь статьями 327, 329 и 330 КАС Российской Федерации, Кассационный военный суд
определил:
решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 25 августа 2020 г. и апелляционное определение Южного окружного военного суда от 18 ноября 2020 г. по административному исковому заявлению Черных Алексея Ивановича оставить без изменения, а кассационную жалобу его представителя Федорченко Александра Александровича - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано непосредственно в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 16 февраля 2021 г.
Председательствующий В.Л. Лядов
Судьи Т.Г. Гусейнов
В.Б. Красношапка
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.