Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Губаревой С.А, судей Якубовской Е.В. и Руденко Ф.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ткачевой Марины Юрьевны к Государственному учреждению -Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в городе Севастополе (межрайонное) об установлении факта, имеющего юридическое значение и признании права на перерасчет пенсии, по кассационной жалобе Ткачевой М.Ю. на решение Ленинского районного суда города Севастополя от 22 июня 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 14 сентября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Губаревой С.А, судебная коллегия
установила:
Ткачева М.Ю. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению -Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в городе Севастополе (межрайонное) (далее также- УПФР в г. Севастополе) об установлении факта, имеющего юридическое значение и признании права на перерасчет пенсии.
В обоснование заявленных требований указано, что Ткачева М.Ю. является гражданкой Российской Федерации и фактически проживает на территории г. Севастополя с 2002 года. С 22 декабря 2015 года Ткачева М.Ю. является получателем пенсии по старости, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации. При назначении пенсии, УПФР в г. Севастополе не учел периоды работы с 2002 года по 2014 год. Установление факта постоянного проживания в городе Севастополе имеет для Ткачевой М.Ю. юридическое значение, поскольку сделает возможным применение к ней положений Федерального закона от 21 июля 2014 года N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и будет являться основанием для перерасчета пенсии и включения в стаж для исчисления размера пенсии периода работы истицы после 2002 года.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истица просила установить факт постоянного проживания на территории города Севастополя со 2 сентября 2002 года по настоящее время, в том числе по состоянию на 18 марта 2014 года и признать за ней право на перерасчет пенсии с учетом трудового стажа за период со 2 сентября 2002 года.
Решением Ленинского районного суда города Севастополя от 22 июня 2020 года в удовлетворении исковых требований Ткачевой М.Ю. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 14 сентября 2020 года указанное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба Ткачевой М.Ю. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Ткачева М.Ю. просит судебные акты отменить. В обоснование жалобы ссылается на неправильное применение судом норм материального права, указывает на то, что суд неверно определилобстоятельства, имеющие значение для дела.
В судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции, лица, участвующие в деле не явились, хотя о времени и месте рассмотрения были извещены надлежащим образом. От представителя ответчика поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.
Направленное истице по почте, по указанному ею адресу, извещение о времени и месте судебного разбирательства, не было получено и возвращено в связи с истечением срока хранения.
В силу положений ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
В соответствии со ст. 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Согласно ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами.
В данном случае извещение о времени и месте рассмотрения дела было направлено Ткачевой М.Ю. по указанному в кассационной жалобе адресу.
Однако, истица, зная о том, что в производстве суда имеется настоящее гражданское дело, тем не менее направленное ей из суда извещение не получила.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пунктах 63 - 68 постановления Пленума от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", риск неполучения юридически значимого судебного извещения, адресованного гражданину, надлежаще направленного по указанному им адресу, лежит на адресате.
Учитывая, что неполучение лицом направляемого судом извещения о времени и месте рассмотрения дела свидетельствует об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, и, принимая во внимание, что иные участники судебного разбирательства также надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьями 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Ткачева М.Ю. является гражданкой Российской Федерации, гражданство приобретено ею до 18 марта 2014 года, с 19 июня 2015 года и по настоящее время она зарегистрирована по месту жительства в городе Севастополе по улице Коммунаров, дом 4, квартира 122.
Согласно страховому свидетельству, выданному на имя заявителя, Ткачева М.Ю. с 8 октября 2002 года застрахована в системе обязательного пенсионного страхования.
С 22 декабря 2015 года истица является получателем страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Также судом установлено, что в период со 2 сентября 2002 года по 31 декабря 2014 года Ткачева М.Ю. осуществляла трудовую деятельность на территории иностранного государства - Украины.
Заявляя исковые требования об установлении юридического факта постоянного проживания на территории города Севастополя с 2 сентября 2002 года и по состоянию на 18 марта 2014 года, а также о признании права на перерасчет пенсии с учетом трудового стажа со 2 сентября 2002 года, Ткачева М.Ю. свои требования обосновала положениями Федерального закона от 21 июля 2014 года N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", которым установлены особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживающих по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, а также организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Отказывая Ткачевой М.Ю. в удовлетворении исковых требований, районный суд пришел к выводу о том, что положения Федерального закона от 21 июля 2014 года N 208-ФЗ могут быть применены к гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые приняли гражданство Российской Федерации в силу Федерального Конституционного Закона N 6-ФКЗ от 21 марта 2014 года, к которым Ткачева М.Ю. не относится, поскольку гражданство Российской Федерации приобретено ею до 2014 года. На этом основании суд отказал в удовлетворении требования истца об установлении факта проживания на территории города Севастополя в юридически значимый период. Учитывая положения статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также отсутствие у Ткачевой М.Ю. по состоянию на 22 декабря 2015 года необходимой минимальной суммы индивидуальных коэффициентов (баллов), отсутствие сведений об уплате страховых взносов за Ткачеву М.Ю. в Пенсионный фонд Российской Федерации в спорный период, районный суд не установилоснований для признания за Ткачевой М.Ю. права на перерасчет пенсии.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции также соглашается с указанными выводами судов первой и апелляционной инстанций, поскольку они основаны на надлежащей оценке представленных по делу доказательств и требованиях подлежащих применению к правоотношениям сторон норм материального права
В соответствии с частью 1 статьи 4, статьей 11 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства и приобретают право, в том числе, на получение пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Положения Федерального закона от 21 июля 2014 года N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее также- Закон 208-ФЗ), содержащие льготные условия для назначения пенсии для граждан Российской Федерации, и позволяющие приравнять периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014 года включительно, к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, распространяют свое действие лишь на лиц, признанных гражданами Российской Федерации на основании Федерального Конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", иностранных граждан и лиц без гражданства, подтвердивших в установленном порядке факт своего проживания на территории Республики Крым или города Севастополя.
Согласно части 3 статьи 2 Закона N208-ФЗ подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции.
В данном случае, гражданство Российской Федерации приобретено Ткачевой М.Ю. не по основаниям, указанным в Федеральном Конституционном законе от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ, и задолго до принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. В этой связи являются правильными выводы судов о том, что Ткачева М.Ю. не является лицом, на которое распространяет свое действие Закон N 208-ФЗ.
Учитывая вышеизложенное, а также положения части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии правовых оснований для установления факта проживания Ткачевой М.Ю. на территории города Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года, поскольку установление данного факта не имеет правового значения для разрешения исковых требований о праве истицы на перерасчет пенсии.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей на момент назначения Ткачевой М.Ю. страховой пенсии по старости, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее- Закон N 400-ФЗ) страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Согласно части 2 статьи 11 Закона N 400-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В соответствии с частью 4 статьи 14 Закона N 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила N 1015).
Согласно пункту 5 Правил N1015 периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Законом N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Закона N 400-ФЗ).
13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 года).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу статьи 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
При назначении пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Украине) и которые включаются в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 года стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 9 апреля 2008 года N ЛЧ-25-25/3283, в Украине органом, в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование), является Пенсионный фонд Украины.
Как установлено в ходе рассмотрения дела по существу, допустимых доказательств подтверждающих факт уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение за периоды трудовой деятельности Ткачевой М.Ю. на территории государства Украины, не представлено.
Учитывая, что в страховой стаж периоды работы после 1 января 2002 года подлежат включению только при уплате страховых взносов, в то время как такие обстоятельства не установлены, суды нижестоящих инстанций пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для перерасчета страховой пенсии по старости.
Приведенные в кассационной жалобе доводы, по сути, повторяют доводы, которые заявлялись истицей при рассмотрении спора по существу, и все они являлись предметом тщательной проверки судов.
Несогласие заявителя кассационной жалобы с выводами судов первой и апелляционной инстанций связано с неверным толкованием им норм материального и процессуального права, что не свидетельствует о судебной ошибке.
Каких-либо доводов, опровергающих выводы судов первой и апелляционной инстанций и свидетельствующих о неправильном применении судами норм пенсионного законодательства, кассационная жалоба не содержит.
Поскольку судами первой и апелляционной инстанций не было допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права, оснований для удовлетворения кассационной жалобы заявителя не имеется.
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда города Севастополя от 22 июня 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 14 сентября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ткачевой М.Ю. - без удовлетворения
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.